Стенка в гостиную в современном стиле: советы по выбору и 100 красивых фото

Материал, цвет и размер — рассказываем, как выбрать современную стенку в гостиную, чтобы смотрелось стильно и актуально.
Стенка в гостиную в современном стиле: советы по выбору и 100 красивых фото

Дизайн: Юлия Страпко. Фото: Александр Кузас. Стилист: Катерина Стояк

Конструкция из шкафов, стеллажей и полочек вокруг телевизора прочно ассоциируется с советским временем — тогда она была в каждом зале и очень выручала владельцев малогабаритных квартир. Сейчас этот вид мебели многим кажется пережитком прошлого, но на самом деле он может выглядеть очень актуально. В этой статье рассказываем, какие бывают стенки в гостиную в современном стиле, а также показываем фото новинок и стильных примеров.

Все о современных стенках для зала

Что это такое
Разновидности
Модульная
Мини-стенка
Встраиваемая
Горка
Материалы
Цвета
Варианты наполнения
Где разместить
Советы по выбору

Что это такое 

Instagram @interiors_dd

Мебельная стенка представляет собой конструкцию из целого ряда элементов:

  • Закрытые шкафы.
  • Стеллажи. 
  • Открытые полки.
  • Тумбы. 
  • Ящики и т.д.

Это многофункциональная система хранения, которая хорошо подходит для зала: в ней удобно хранить книги, парадный сервиз, мелочи, документы, dvd-диски — да что угодно. Посередине, как правило, остается свободное место для телевизора. Если от него отказываются, то центральную часть так же оставляют пустой (на стену вешают картину или другой декор) или заполняют секциями.

Разновидности

Есть несколько типов современных стенок в гостиную: горка (фото в галерее), модульная, компактная. 

Модульная

Instagram @svoyatmosfera.studio

Модульные системы — это по сути эволюция классических советских конструкций. У них есть несколько серьезных плюсов:

  • Вы сами выбираете наполнение — это дает возможность использовать только нужные секции и не занимать место в комнате бесхозными стеллажами. 
  • Широта, высота и глубина шкафчиков подбираются под помещение любого размера. Можно составить как сложную массивную композицию для просторного зала, так и компактную современную мини-стенку в маленькую гостиную, как на фото ниже.  
  • Мобильность — при необходимости секции легко заменить, убрать или дополнить.
  • Красивый вид — сегодня можно найти стильные дизайнерские модели в стиле модерн, контемпорари, минимализм или лофт.

Мини-стенка в гостиную в современном стиле

Стенка для зала совсем не обязательно должна быть громоздкой.

Дизайн: Екатерина Дурава. Фото: Евгений Гнесин. Стилист: Ирина Бебешина

Если у вас достаточно других систем хранения или площадь комнаты ограничена, сформируйте компактную систему. Она может состоять из нижнего яруса с отсеками для хранения дисков, книг и мелочей. Или наоборот — только легкие навесные полки вокруг телевизора. 

Если секций немного, украсьте стену за ТВ-зоной декоративными панелями или панно, чтобы она не смотрелась пусто.

Встраиваемая 

В контемпорари-дизайне часто используют встроенные системы.

Instagram @interiors_dd

Это не только красиво, но и надежно — шкаф или стеллаж точно не упадет. Единственный минус — мебель немобильная, просто поменять местами секции не получится, а при ремонте нужно будет демонтировать и разбирать все части изделия. 

Чаще всего встраиваемую мебель делают на заказ, поэтому вы получите систему точно по вашим размерам. Также можно выбрать желаемый цвет и фактуру поверхности. А если сделать стенку от пола до потолка по всей длине стены, это позволит сэкономить на отделке.

Горка 

Несмотря на то, что по типу конструкции такая стенка может быть любой, ее стоит вынести в отдельный пункт.

Дизайн: Юлия Страпко. Фото: Александр Кузас. Стилист: Катерина Стояк

Горка — тот самый привычный нам дизайн, в котором конструкция отличается по высоте. Она может меняться как плавно и симметрично (например, по бокам более низкие секции, в центре — самые высокие), так и прерывисто (например, чередуются стеллажи разной высоты). При правильном дизайне такая неоднородность в интерьере будет смотреться интересно и динамично.  

Материалы 

От материала зависит не только дизайн современной стенки в гостиной, как на фото ниже, но и срок ее службы. Самые популярные — массив дерева, МДФ, ДСП и шпон.

Дизайн: Евгения Пестова. Фото: Евгений Кулибаба
  • Дерево — экологичный, долговечный и благородный материал, который впишется в любой интерьерный стиль. И если на кухне, в ванной и прихожей от него часто отказываются из-за повышенной влажности в этих помещениях, то в гостиной такой проблемы нет. Мебель из древесины подходит как для строгой классики, так и для сканди или лофта. Сейчас материал в тренде, используйте его в 2022 для современной стенки в гостиную. Благодаря большому выбору древесины можно подобрать древесину под любой бюджет. Самые популярные — сосна, бук, ясень, дуб, береза.
  • МДФ — более дешевая альтернатива массиву дерева с отличными техническими характеристиками. Представляет собой тонкие плиты из спрессованных древесных волокон. Главный плюс материала — при его производстве не используются клеящие составы и вредные смолы, поэтому он абсолютно экологичен. Кроме того, он долговечен, не боится влаги, перепадов температур и бытовой химии. Визуально может имитировать натуральное дерево и другие материалы. 
  • ДСП — самый недорогой вариант, плиты делают из спрессованных древесных опилок. Этот материал не такой долговечный, как массив, шпон или МДФ, а в состав входят формальдегиды, которые в небольшом количестве безопасны для человека, но все-таки назвать ДСП полностью экологичным нельзя. Но если для спальни или детской его использовать не рекомендуют, то для гостиной он отлично подходит. Как и МДФ-плиты, внешне ДСП может выглядеть по-разному, поэтому проблем с выбором подходящего дизайна не будет. 
  • Шпон — тонкий слой древесины, которым покрывают мебель из искусственных материалов. Благодаря этому она стоит меньше и при этом остается экологичной. Шпон — прочный и долговечный материал, который дополнительно защищает нижний слой мебели. 

Цвета

В советское время, когда такие мебельные системы только появились в отечественных интерьерах, в моде был естественный оттенок древесины: под дуб, сосну или красное дерево.

Instagram @redrobotdesign

Сегодня производители предлагают куда больший выбор цветов и фактур: от имитации мрамора до полностью гладкой матовой поверхности. Можно выбрать стенку в современном стиле в гостиную белого, черного, серого или любого яркого цвета.

Фактура и окрас дерева все так же в тренде. Но чтобы конструкция выглядела стильно и не напоминала привет из 80-х, важно соблюсти два условия:

  • Если мебель не из натурального массива, имитация должна быть качественной, рельефной. Лучше всего в этом случае выглядит хороший МДФ.
  • Выбирайте глубокие естественные оттенки коричневого или бежевого, без искусственного желтого или оранжевого подтона.

В ближайшие годы в моде будет сдержанность и естественность, поэтому выбирайте простые природные цвета: коричневый, черный, венге, бежевый, серый, белый. Если хочется добавить яркости и сделать конструкцию акцентной, обратите внимание на глубокие оттенки синего, зеленого и красного. Однако помните, что мебель габаритная, поэтому делать ее яркой целиком не стоит — лучше выделить несколько модулей, а для самого корпуса выбрать нейтральные тона.

При выборе цвета ориентируйтесь на:

  • Общую палитру комнаты.
  • Свои предпочтения.
  • Размер помещения — светлая мебель смотрится легче, темная визуально занимает большую площадь, кажется габаритнее. 
  • Другую мебель. Если она вся темная, то имеет смысл выбрать более легкую светлую стенку — иначе зал будет выглядеть слишком мрачно. И наоборот: светлую монохромную палитру стоит разбавить темными элементами, чтобы добавить интерьеру графичности. 
  • Роль конструкции. Если вы хотите сделать ее акцентной, используйте насыщенные глубокие оттенки и выраженные фрактуры: дерево, камень, мрамор, рифленые фасады. Если же наоборот не хочется привлекать внимание к габаритам, выбирайте модель нейтрального цвета в тон отделке стен.

Варианты наполнения 

Встраиваемая или модульная стенка в гостиную в современном стиле может состоять из самых разных секций.

Instagram @interiors_dd

Наполнение зависит от метража, функций, которые должна выполнять мебель, и наличия в квартире других систем хранения.

Классический вариант наполнения: 

  • 1-2 закрытых шкафа (могут быть с глухими или застекленными дверцами).
  • 1-2 стеллажа.
  • Несколько открытых полок.
  • Длинная тумба под ТВ с ящиками.

Дополнительные секции:

Где разместить 

Как правило, конструкцию размещают вдоль стены напротив мягкой группы.

Instagram @azbukadom

Это не только красиво с точки зрения композиции, но и удобно в плане логики интерьера — чаще всего стенка обрамляет телевизор, а его обычно располагают перед диваном. 

Однако не всегда площадь и форма комнаты позволяют разместить систему строго по центру. Для маленькой гостиной подойдет современная угловая стенка — такое расположение смотрится непривычно, но значительно экономит место, поскольку задействует площадь пустого угла. Если зал совмещен с кухней и их разделяет небольшой простенок, конструкцию часто сдвигают ближе к окну. Диванную группу размешают там же. 

Планируя размещение стенки, помните про эргономику: все шкафчики должны свободно открываться (заложите хотя бы по 50-60 см перед каждой дверцей), а к полкам обеспечен свободный подход. Также убедитесь, что в этой зоне есть все необходимые розетки (для телевизора, проигрывателя, увлажнителя воздуха, робота-пылесоса и т.д.) и они находятся в быстром доступе. 

Что учесть при выборе 

Выбирая конструкцию в гостиную, следуйте нескольким ключевым правилам.

Instagram @viz_diz
  • Оцените метраж комнаты. Чтобы интерьер выглядел целостно и гармонично, мебель всегда подбирается соразмерно площади помещения. В маленькой гостиной массивная стенка будет смотреться тяжело. И наоборот: в просторном открытом пространстве миниатюрные секции потеряются и будут казаться игрушечными. 
  • Определите роль изделия. Это ваша основная система хранения или дополнительная? Вам нужно разместить в гостиной домашнюю библиотеку, коллекцию фильмов или спрятать постельное белье и скатерти? От этого зависит как размер конструкции, так и ее наполнение.
  • Помните, что разнообразие в интерьере всегда смотрится более выигрышно. Только глухие шкафы или одинаковые открытые полки выглядят монотонно и неинтересно. Чтобы стенка не смотрелась громоздко, комбинируйте фактуры и типы секций: пусть с гладкими фасадами под дерево соседствуют стеклянные дверцы, с одной стороны будет несколько открытых полок, с другой — стеллаж для посуды и книжный шкаф. 
  • Организуйте освещение. Сделайте LED-подсветку открытых полок или некоторых секций шкафов, проведите светодиоды над тумбой или стеллажами. Восприятие конструкции сразу изменится, к тому же это просто удобно: всегда видно, где что лежит, а чтобы найти нужный предмет, необязательно каждый раз включать верхний свет. 
  • Если у вас длинный и узкий «пенал», конструкция во всю стену только подчеркнет неправильные пропорции. Выхода два: разместить систему в торце комнаты, если позволяет ширина, или сделать ее максимально незаметной, а шкафчики — неглубокими.
Рекомендуем