Серая гостиная: как использовать и с чем сочетать базовый цвет правильно (92 фото)

Рассказываем, почему серый — идеальная база практически для любой палитры, и подсказываем красивые сочетания и акценты для гостиной в такой цветовой гамме.
Серая гостиная: как использовать и с чем сочетать базовый цвет правильно (92 фото)

Проекты дизайнеров Ирины Клиняевой (слева) и Артема Шакурова (справа)

Мрачный и холодный — многим на ум приходят именно такие эпитеты, когда речь заходит о нейтральном интерьере в серых оттенках. Он кажется уместным для кабинета или ванной с плиткой под мрамор или бетон, но никак не для гостиной. Так ли это? Конечно же, нет. Если подобрать правильные фактуры и расставить акценты, серая гостиная будет выглядеть очень уютно, стильно и совсем не мрачно. Как это сделать и какие оттенки выбрать в дополнение, рассказываем в статье.

В видео перечислили советы по оформлению серой гостиной

Все об оформлении гостиной в серых тонах

Преимущества
Варианты палитры
Монохромная
Цветная
Правила оформления
Отделка
Мебель
Декор и текстиль
Дизайн-хаки для интерьера

Преимущества цвета

Дизайн: Виктория Белесова

Ахромат относится к базовым оттенкам, и за это одни его любят, другие — недооценивают, причисляя к скучным и безликим. Но все зависит от того, какой вариант серого цвета в интерьере гостиной применить и как обыграть.

Вот почему стоит его использовать:

  • Это универсальный тон. Такая база позволяет быстро и безболезненно для бюджета поменять настроение комнаты, лишь заменив декор и аксессуары. Также его легко сочетать с другими красками.
  • В отличие от светлых и ярких тонов он не выцветает и не теряет со временем первозданный вид. К тому же на нем не так сильно видна грязь: как на темных, так и, наоборот, на белоснежных поверхностях. Серые шторы в гостиной, также как и мебель, намного проще поддерживать в чистоте.
  • Серая гостиная (фото ниже) может быть оформлена практически в любом стиле. Одинаково уместно ахромат смотрится как в неоклассике, так и в сканди, не говоря уж о современных направлениях и эклектике. 
  • Считается, что он снимает усталость и способствует расслаблению. Цвет не раздражает и не способствует гипервозбудимости. А вот отдохнуть и восстановить силы в такой комнате будет легко.

Варианты палитры

Интерьер гостиной в серых цветах может выглядеть совершенно по-разному: сдержанно, расслабленно, даже довольно ярко. Все зависит от выбранной палитры. Подхода в этом случае два.

Монохромная

Соцсети студии azbukadom

Первое и главное правило любого однотонного интерьера — сочетание оттенков. За счет этого он не выглядит скучным. В данном случае и выбор большой: в палитре содержится более 250 тонов серого! Плюс черный и белый — база.

Обратите внимание на игру теплых и холодных тонов, светлых и темных. Такой интерьер смотрится особенно эффектно в хай-тек или минималистском стиле.

Но, надо сказать, самостоятельно подобрать тона довольно сложно. Лучше обратиться к профессионалам, особенно если опыта в колористике немного или нет совсем. К монохромному приему относят и сочетание принтов. И речь не только о текстиле, но и об обивке мебели. Сегодня строгих правил по подбору расцветок не существует, а один комплект считается даже моветоном. Самое лучшее решение — выбрать несколько расцветок, которые органично сочетаются друг с другом.

Если вы не уверены в своих возможностях, возьмите на заметку следующее правило: один активный принт и нейтральные вокруг. К активным принтам относят контрастную (в случае монохрома — черно-белую) клетку и полоску, анималистику и другие абстрактные узоры. Нейтральные — те, в которых нет четких контрастных решений.

Кстати, одинаково хорошо смотрится в монохромных интерьерах металл: желтое золото, красноватая медь или белое серебро — на ваш вкус. Это могут быть металлические детали: столик, лампа или аксессуары, в том числе картины, статуэтки, различные подсвечники и так далее.

Еще один прием заключается в игре с фактурами. Здесь учитывается все: отделка потолка, стен и пола, мебель и даже текстиль. Если стены покрашены, матовые, то пол может быть глянцевым. Эффектно выглядят варианты с деревом, причем неважно, светлое оно или темное. Вообще такой микс — один из наиболее часто встречающихся среди дизайнерских решений.

Интерьер с добавлением цвета

Очевидная тенденция сегодня — использование в интерьере сложных оттенков. На фото они выглядят потрясающе!

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

Что значит «сложный оттенок»? Это не чистый цвет, а тот, в котором есть смесь из базовых: красного, желтого и синего. В результате вместо желтого получается горчичный, вместо красного — бордо или терракотовый — цвет кирпича, вместо зеленого — оливковый, вместо голубого — бирюзовый или нави, а еще сюда же относятся бежевый и его различные оттенки.

Яркость цвета зависит от общей тональности гаммы. Но, поскольку некоторые их них довольно «грязные», очевидно главный вопрос: как не превратить дом в сплошное темное пятно? Начинайте с малого. Можно приобрести один аксессуар. К примеру, плед на диван, подушку, стул изумрудного или солнечно-желтого оттенка. Кстати, розовый и серый — одно из классических сочетаний. Причем можно выбирать не легкий текстиль, а с фактурой: бархат, велюр или гобелен. В таких оттенках ткани смотрятся по-королевски.

Экспериментировать с гаммой можно в помещении любой площади. Просторные лишь дают больше места для реализации идей. Например, можно ярко выкрасить потолок или выбрать для одной из стен красивые акцентные обои с рисунком или фотопанно.

Оформляя небольшую гостиную, важно тщательно выбирать цвета отделки. Как известно, светлые визуально расширяют пространство. Также это актуально для комнат с недостаточным количеством естественного света. Правило простое: стены светлее пола, а потолок — светлее стен.

Правила оформления

Ахромат за счет огромного выбора оттенков универсален в плане применения: подойдет и для отделки, и для крупной мебели, и для аксессуаров.

Отделка

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов

Дизайнеры рекомендуют выбирать для отделки нейтральные цвета вне времени, поскольку менять обои или напольное покрытие каждый год вы не станете. А значит, крупные поверхности в комнате должны быть нераздражающими и подходящими для разных деталей — именно их вы и будете обновлять по сезону или настроению. 

Для стен лучше выбирать более светлые оттенки ахромата: от перламутрового или классического серого до выбеленного. Чем меньше и/или темнее комната, тем более легкими и воздушными нужно сделать стены — так пространство визуально будет выглядеть просторнее. Отделочные материалы подойдут любые: от простого окрашивания до фактурной декоративной штукатурки или панелей под камень, бетон, минималистично-рифленых.

Потолок может быть чисто белым или в тон стенам, чтобы зрительно стереть границы между ними.

Для пола обычно берут цвет на несколько тонов темнее отделки стен. Если вам не нравится классический коричневый, а черный кажется слишком радикальным, можно подобрать паркет, ламинат или другое покрытие глубокого сизого или металлического оттенка. Такое сочетание серого в гостиной будет смотреться дорого и элегантно, а холодность окраски можно либо подчеркнуть фактурой камня, либо смягчить деревянной текстурой.

Мебель

Дизайн: Галина Соколова. Фото: Анастасия Кутырина

Серая мебель — стильное решение, которое также убережет вас от необходимости скоро ремонта, потому что слишком яркий диван начал раздражать. Если вы выбрали монохромную гамму, то это в принципе единственный возможный вариант — действовать в рамках оттенков одного цвета. Если же палитра цветная, крупная мебель нейтрального тона хороша для того, чтобы сбалансировать акцентную или просто цветную отделку. Или дополнить белые стены.

Не обязательно подбирать в этом спектре все изделия в комнату. В гостиной в серых цветах может быть 1-2 крупных изделия: например, диван и шкаф или обеденная группа. А более мелкие предметы вроде стульев, пуфа, журнального столика, кресла сделайте акцентными, пусть это будут модели насыщенного окраса или с контрастным узором.

Декор и текстиль

Аксессуары принято использовать для расстановки акцентов и добавления ярких пятен. Но это лишь популярный прием, а не незыблемое правило.

Дизайн: Наталья Захарова. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Поздеева

В классическом, минималистичном или урбанистическом интерьере декор и текстиль не обязательно должны быть цветными. Намного уместнее смотрятся фактурные изделия в благородных природных оттенках, лучше всего холодных — и серый на эту роль прекрасно подходит. Конечно, можно дополнить их и парой ярких предметов — контраст никогда не повредит, особенно если выбранный цвет уже встречается в интерьере. Такое повторение делает палитру более гармоничной и завершенной.

Отдельный вопрос — какие шторы для серой гостиной выбирать? Опять же, если история про цветной текстиль не для вас, то оформление окон вполне может быть сдержанным, в тон основной палитре. Но в этом случае, чтобы не было слишком скучно, подберите занавески из интересной фактурной ткани или используйте многослойность, добавив вторую пару штор или легкий струящийся тюль.

Дизайн-хаки для гостиной в сером цвете

Напоследок — несколько общих советов, которые пригодятся при оформлении комнаты любой площади и в любом стиле.

Дизайн: Виталий Битиев. Фото: Иван Сорокин

Запоминайте правила, которыми пользуются дизайнеры:

  • Оживить интерьер гостиной в сером стиле помогут комнатные растения. Они создают ощущение джунглей в городе. 
  • В сканди, неоклассике и классике будут уместны вазы со срезанными цветами. Кстати, здесь серый в оформлении и отделке используется очень деликатно, он становится полупрозрачным и легким. 
  • В более строгой стилистике, такой как минимализм, шикарно смотрится стеклянные аксессуары: замысловатая многоуровневая люстра или аккуратный прозрачный столик. Если не нравится стекло, воспользуйтесь его заменителем — пластиком (но качественным!). Это решение подойдет для гостиных, объединенных с кухней. 
  • Аксессуары в виде различных рамок, багетов и картин могут поддержать цветовые пятна текстиля. Высший пилотаж — подобрать сложный оттенок так, чтобы он понемногу встречался по всей комнате.
  • В небольших гостиных не стоит увлекаться мелкими деталями. Лучше выбрать одну акцентную зону. Это может быть группа для отдыха: угловой диван, столик и кресла. И добавлять цветовые пятна именно сюда. 
Рекомендуем