Подбираем современную люстру в гостиную: обзор модных моделей и полезные советы

Рассказываем, на что обратить внимание при выборе люстры, какой дизайн сейчас актуален и как вписать светильник в интерьер.
Подбираем современную люстру в гостиную: обзор модных моделей и полезные советы

Дизайн: Elms Interior Design

Световой сценарий — один из важных элементов интерьера. Тем более, когда речь идет о зале. Комфорт и красота в комнате, где мы проводим столько времени, выходят на первый план. Рассказываем, как выбрать люстру в гостиную в современном стиле и не только.

Всё о выборе люстры в зал

Перед покупкой
Виды потолочных светильников
Самые популярные модели
Выбор подходящей
Где повесить

Что учесть перед покупкой

Хотите подойти к процессу, как настоящий дизайнер? Рекомендуем начинать разработку светового сценария с точечных светильников. Это минимальное освещение для комфортного нахождения в комнате. Проще говоря, система точечных ламп.

Когда вопрос с основным освещением решён, можно приступать к выбору красивой люстры в гостиную. В светодизайне она называется знаковой, потому что на неё делается акцент в интерьере.

Виды потолочных светильников

Все современные потолочные люстры для гостиной можно разделить на два типа в зависимости от их устройства.

  • Те, что размещаются прямо под потолком. Отличаются компактными размерами, лаконичным дизайном — чаще у них один крупный плафон или несколько мелких. Потолочные приборы не дают много света, но, если комната небольшая, присмотритесь к ним.
  • Подвесные. Самые популярные. Подвесные светильники крепятся к потолку за подвес — шнур или струну. У них бывает один или несколько плафонов.

В дизайнерских проектах чаще встречаются подвесные изделия. Сказывается выбор формы, материалов и расцветки. А, кроме того, их легко подобрать в любой интерьер.

Стоит отметить, что основная функция современной люстры в гостиной — украшение, а не освещение. Это определяет выбор. И на него влияет стилистика пространства. Рассмотрим самые актуальные.

Модные люстры 2021 года для гостиной

Начнём с главного: покупка реплики — не самая лучшая идея. Как правило, у неё низкое качество, да и узнаваемость изделия не сыграет на пользу. Вместо этого присмотритесь к ассортименту локальных производителей или частных дизайнеров — их работы доступнее.

Шары

Один из самых горячих трендов — геометрия без лишних деталей. Это единичный плафон в виде шара или целые группы, которые создают композиции из линий и геометрических фигур. Модели с шарами актуальны в современных и минималистских оформлениях, а также в неоклассике с уклоном в более современную стилистику.

В экостиле

Эко — важный тренд, который коснулся и светодизайна. Здесь популярны практические все формы и интерпретации. Изделия из ротанга, бамбука и дерева подойдут в любой интерьер: от скандинавского до минимализма. На фото такие люстры в гостиной в современном стиле выглядят очень эффектно.

Если изделия из натуральных материалов вам не подходят, присмотритесь к изготавливаемым из переработанного сырья. Компании сегодня с гордостью проводят эксперименты с новыми технологиями, которые наносят минимальный вред окружающей среде.

Линии

Пожалуй, самый минималистичный дизайн в подборке. Такая модель вряд ли обратит на себя внимание сразу при входе в комнату, но незамеченной точно не останется. Актуальны изделия из теплого металла и более графичные матовые в чёрном и белом цветах.

Кольца

В моде сама форма. Кольцо может быть одно или несколько, пересекающихся между собой. Актуально любое исполнение: и металлические холодного цвета, и украшенные стеклом, и кристаллами.

Прозрачные плафоны

Ещё один тренд последних сезонов — стеклянные плафоны. Аккуратные модели часто встречаются в оформлении объединенного пространства кухни-гостиной. Их легко сочетать с другими светильниками.

Как выбрать форму

Главное правило: чем сложнее интерьер, тем проще должен быть светильник на потолке. Дизайнеры нарушают его, но в проектах, стилистика которых подразумевает это решение.

  • Акцентная, богато декорированная модель будет уместна в классическом интерьере. Но при этом она должна отличаться качеством и материалами. На ней нельзя экономить, иначе всё оформление будет выглядеть дёшево.
  • Лаконичный дизайн сегодня в тренде. Пусть это будет интересная форма, фактура, материалы — без лишних деталей. Такие модели подойдут практически в любое оформление.
  • Минималистские гостиные требуют интересных форм. Простой светильник из масс-маркета будет смотреться слишком обыденно. Лучше подобрать интересную дизайнерскую модель, которая вписывается в бюджет.
  • Очень важно выбирать изделие пропорционально площади зала и высоте потолков. Играть с размерами за счет декора без опыта опасно. Крупный светильник в небольшой комнате может выглядеть нелепо. Лучше оставить этот приём дизайнерам.

Где повесить

На размещение современной потолочной люстры в гостиной влияет не стиль, оно зависит от планировки. 

  • Если комната объединена с кухней, и её площадь более 15 метров, имеет смысл продумать две акцента над каждой зоной. Наверняка в такой комнате будет и выделенная столовая, и диван с группой отдыха.
  • Светильники могут быть и одинаковыми, и разными. В этом случае важно, чтобы они сочетались не только с общей стилистикой, но и между собой.
  • Если комната небольшая, меньше 15 метров, лучше выделить одну зону: столовую группу или отдыха. В зависимости от того, где будет акцент. Другую часть можно усилить точечным освещением. Например, поставить торшер рядом с диваном или столом.
Рекомендуем