Обои в гостиную-2024: 5 главных трендов и актуальные варианты применения (60 фото)

Природные мотивы, минимализм, новое прочтение узора в полоску — рассказываем об этих и других трендах, которые стоит учесть при выборе обоев в гостиную.
Обои в гостиную-2024: 5 главных трендов и актуальные варианты применения (60 фото)

Проекты дизайнеров Наталии Варнавской (слева) и Анны Мизюра (справа)

В гостиной отделке уделяют особое внимание. Здесь мы собираемся с семьей, принимаем гостей, устраиваем праздники — и хочется, чтобы пространство было красивым. А значит, можно поэкспериментировать с дизайном и не ограничиваться покраской стен. В этой статье покажем самые модные обои для гостиной в 2024 году и поделимся актуальными способами их применения.

Какие обои клеить в гостиной в 2024 году

Тренды 2024 года
Минимализм
Легкий блеск
Природные мотивы
Узор в полоску
Искусство на стенах
Актуальное применение
Акцентно
Как базовая отделка
Фрагментарно

Актуальные обои для гостиной-2024

Рассмотрим, какие обои для гостиной в моде 2024 году. Особенно выделяются несколько трендов.

Соцсети студии fromentaldesign

Минимализм

Любовь к минимализму все еще сильна, но тренд постепенно претерпевает изменения. Так, прослеживается уход от излишней аскетичности, дизайн становится мягче. В том числе на стенах появляются ненавязчивые узоры, хотя раньше минимализм ассоциировался только с однотонными поверхностями.

Популярны обои под покраску: они практичные, долговечные, спустя время их можно заново окрасить, не меняя всю отделку. К тому же есть не только гладкие, но и фактурные полотна, которые сделают стены нейтрального оттенка более интересными за счет этого рельефа. Если выбираете полотна с узором, он должен быть ненавязчивым, лаконичным, без лишних деталей и ярких цветов. Лучше всего подойдет современная абстракция или геометрический орнамент.

Важный момент: такая сдержанная отделка не обязательно должна присутствовать именно в минималистичном интерьере. Этот тренд отражает подход, а не конкретное направление. Гостиная при этом может быть оформлена в любом стиле: от сканди до классики.

Легкий блеск

В 2024-м модные тенденции обоев в гостиную возвращают покрытия с легким металлическим отливом. Такая отделка без лишних усилий выглядит акцентно даже в отсутствии яркого цвета, поэтому самое важное — не переборщить.

Чтобы прием смотрелся современно, а не старомодно и аляповато:

  • Металлик должен быть едва заметен, возможно, только при определенном освещении.
  • Если обои на всех стенах, то блестящих деталей должно быть немного.
  • Полностью металлизированный фон возможен, когда это акцентная отделка.

Природные мотивы

Природные мотивы не выйдут из моды, поэтому их можно смело выбирать, если вы делаете ремонт надолго. Но чтобы обои для гостиной были актуальными в 2024 году и далее, необходимо подобрать универсальный узор, который не надоест.

В первую очередь откажитесь от любой старомодной фотопечати, крупных контрастных роз, лилий, тюльпанов и т.д. Изображения цветов смотрятся современно только в определенных интерьерных стилях или в виде стилизации. В остальных случаях безопаснее выбрать для стен неконтрастные орнаменты в виде листочков, вьющихся лоз, отдельных лепестков. Можно обыграть тропическую тему, но брать не просто принт с папоротником или пальмой, а поиграть со стилистикой изображения, размером. Например, один из главных трендов этого года — крупный масштаб. Такими обоями можно оформить стену за диваном, обеденным столом или в рабочей зоне. Остается актуальной и восточная тематика.

Узор в полоску

Полоска — такая же классика, как и растительные орнаменты, только для тех, кто предпочитает геометрию. Но в этом году дизайнеры отдают предпочтения не строгим ровным линиям, а их более творческим и смелым интерпретациям.

У производителей можно найти полотна с разным интересным дизайном: «вибрирующими» или меняющими направление полосками, закругляющимися в спирали, нарисованные акварелью или небрежно набросанные в виде заштриховки. Можно чередовать цвета, фактуру, ширину линий — выбирайте нестандартное прочтение с учетом того, какой эффект хотите создать в комнате. Ведь любые линии в интерьере дают сильный оптический эффект — помните об этом.

Обои как арт-объект

Современные обои для гостиной в 2024 году — это не просто стандартные полотна с типичным рисунком, а полноценный декоративный элемент. Сейчас особенно ценятся необычные решения, смелые сюжеты, авторские узоры, в том числе штучные или созданные в рамках лимитированных коллабораций брендов и независимых художников.

Любые уникальные изделия стоят больше, чем обычные, поэтому можно выбрать компромиссный вариант: более дорогие, но при этом интересные обои использовать для акцентной стены или даже одного ее участка, для всех остальных — более бюджетные материалы (краску, штукатурку, полотна под покраску).

Еще один прием в рамках этого тренда — выбирать сюжетные обои-панно и клеить их как картину. Иногда их дополнительно обрамляют молдингами, делают локальную подсветку.

Применение

Актуальные обои для гостиной в 2024-м определяются не только дизайном, но и применением отделки.

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Александр Бурнатов

Акцентно

Использование обоев на акцентной стене уже даже более популярно, чем классический вариант. Во-первых, если полотна с узором, он может утомить в большом количестве. Во-вторых, точечное применение более яркой отделки позволяет зонировать пространство без лишних конструкций, а еще — сфокусировать внимание на какой-то его части. Дизайнеры часто используют этот прием, чтобы визуально скорректировать пропорции гостиной или отвлечь от ее небольших размеров.

Как правило, яркими обоями выделяют стену за диваном, но для акцента можно выбрать и любую другую зону: например, за телевизором (только узор не должен быть слишком ярким, чтобы не отвлекать от экрана), столовой группой, рабочим местом и т.п. В галерее — примеры красивых обоев в гостиную 2024 года.

Как базовая отделка

Если вы предпочитаете стандартный подход, он тоже все еще имеет право на существование. Можно выбрать обои для всех стен в гостиной, только это должно быть достаточно нейтральное, лаконичное, элегантное покрытие. Если узор, то не слишком крупный и желательно неконтрастный. 

Также учитывайте стиль комнаты:

  • Полотна с универсальными узорами (вензеля, полоски, клетка, абстракция, цветы) выбирают для классики или неоклассике.
  • В минимализме лучше всего смотрятся обои под покраску.
  • В контемпорари и эклектике можно поэкспериментировать с трендовыми узорами
  • Для лофта обои выбирают редко, но можно найти покрытия с имитацией фактур дерева, камня, бетона.

Фрагментарно

В ближайшие годы мы увидим все больше примеров фрагментарного использования отделки обоями. Постепенно они становятся полноценным инструментом декорирования, дизайнеры все меньше стремятся заполнить полотнами как можно большую площадь. Наоборот — их применяют точечно, на небольших участках стен, чтобы создать визуальные якори и равномерно распределить яркость по всей гостиной. 

Один из самых популярных приемов: несколько «панно» из одинаковых полотен, обрамленных молдингами. Так обои воспринимаются скорее как картина, нежели чем часть отделки. Это делает комнату более парадной и вместе с тем динамичной.

Рекомендуем