Молдинги в гостиной: варианты применения и идеи для разных стилей (90 фото)

Выделить функциональную зону, подчеркнуть декор, скрыть несовершенства отделки — рассказываем, как использовать молдинги в интерьере гостиной.
Молдинги в гостиной: варианты применения и идеи для разных стилей (90 фото)

Дизайн: Марина Арсеньева. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

Гладкие однотонные стены часто выглядят слишком просто. Но не всегда хочется украшать их большим количеством декора или клеить пестрые обои с орнаментом. Разнообразить отделку можно и более простыми, лаконичными способами. Например, использовать накладные элементы. В этой статье расскажем, как применять молдинги в интерьере гостиной, чтобы подчеркнуть особенности дизайна, сделать его более выразительной и расставить акценты.

Все о дизайне гостиной с молдингами

Какие бывают
Для чего нужны
Как применять
Идеи для разных стилей
Современный
Минимализм
Классика
Ар-деко
Сканди-шик

Какие бывают

Дизайн: Анастасия Габдрахимова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Молдинги — продолговатые накладные детали для любых плоских поверхностей (чаще всего их монтируют на стены или потолок). Используются в декоративных целях, по форме и функционалу напоминают рейки. Визуально могут иметь гладкий объемный профиль или имитировать лепнину со сложным рельефом или резьбой.

Молдинги изготавливают из разных материалов: дерева, гипса, пластика, полиуретана, дюрополимера и даже пенопласта. Монтируются очень просто — на клей. В зависимости от отделки и веса самих планок это может быть как специальный сверхпрочный состав, так и обычный ПВА. Исключение составляют модели из гипса и дерева: это тяжелые материалы, поэтому их лучше крепить на саморезы.

Для чего нужны

Несмотря на то, что молдинги для стен в интерьере гостиной используют в первую очередь как декор, их возможности намного шире. И если знать их, то можно буквально преобразить интерьер.

Дизайн: Анна Хомицкая. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Людмила Кришталева

Какие задачи выполняют молдинги в комнате:

  • Украшают поверхности. Собственно, это их основная сфера применения. Гладкие или резные планки добавляют стенам, потолку, фасадам мебели объема, делают их более интересными. Если выкрасить в контрастный цвет, а не в тон отделке — создают графичные акценты.
  • Маскируют несовершенства. Например, неидеальные стыки обои или неровности окрашивания. Причем не обязательно буквально пытаться закрыть тонкой перекладиной какой-то дефект — с их помощью можно просто отвести внимание от неприглядного участка и сфокусировать взгляд на чем-то другой: крупной картине, пространстве между окнами, рабочей/диванной зоне и т.д.
  • Зонируют пространство. Дизайнеры рекомендуют использовать для разделения комнаты на зоны «легкие» инструменты вместо перегородок: разные виды отделки, палитру, фактуры. И молдинги — в том числе. Ими легко обозначить любую зону в комнате, ненавязчиво очертив участок, где находится столовая или мягкая группа, рабочий уголок, место для творчества.
  • Корректируют пропорции. Есть простой оптический закон: вертикальные линии вытягивают пространство вверх, горизонтальные — вширь. Используя эти знания, можно расположить планки на стенах и потолке так, как нужно вам, чтобы скорректировать зрительное восприятие комнаты. Этот же прием помогает визуально приподнять низкий потолок.
  • Подчеркивают стиль. Несмотря на то, что сегодня лепнина применяется в любых интерьерах, это один из ключевых элементов классики. Поэтому, если вы оформляете гостиную в традиционном духе или в неоклассическом стиле, молдинги становятся практически обязательной деталью.
  • Защищают отделку. Если диван, книжный шкаф или стол будет стоять вплотную к стене, от контакта с углами и спинкой может повредиться отделка стен. Молдинги же становятся небольшим, но эффективным буфером и защищают обои от истирания, а краску или штукатурку — от царапин и сколов.

Как применять

Способы применения молдингов гостиной ограничиваются только вашей фантазией, но есть несколько беспроигрышных приемов, которые работают всегда.

Дизайн: Ирина Гугуева. Фото: Нинель Чинова

Очертить зону

Проще всего наклеить планки вертикально или в формате картинной рамы на стену за какой-либо функциональной зоной. В гостиной это диванная группа, иногда — столовая, уголок для чтения, хранение. Так вы зонируете пространство, не перегружая его лишними элементами, при этом визуально дизайн остается цельным, особенно если молдинги выкрашены в тот же тон, что и отделка.

Оформить декор

Этот прием похож на предыдущий, но чуть в меньшем масштабе — в данном случае планками обозначают настенный декор. Причем картина или постер могут иметь собственную рамку или быть вообще без них — последнее актуально для контемпорари и минимализма. Иногда молдингами очерчивают зону не отдельного арт-объекта, а целой настенной галереи. И, конечно, вместо классических постера и картины может быть необычное авторское панно или, например, зеркало.

Кстати, в качестве декоративных деталей могут выступать не только привычные украшения, но и, например, локальная подсветка. Обычно это настенные бра.

Нарушить симметрию

Лучше всего такой способ работает в комбинации с колор-блоком — когда стены окрашивают в два или более контрастных цветов крупными блоками. И если граница оттенков будет проходить не ровно по лепнине, а чуть смещена в сторону, получится очень эффектный визуальный эффект, даже если палитра и в целом оформление максимально неброские.

Кроме того, эффект продуманной асимметрии можно создать, используя картины, панно, двери скрытого монтажа.

Обыграть архитектурные элементы

Колонны, выступы, ниши — все эти особенности планировки могут доставлять трудности, и не всегда их можно как-то задействовать или замаскировать. В такой ситуации дизайнеры рекомендуют пойти от обратного и, наоборот, подчеркнуть нестандартную архитектуру жилья. Например — украсить объемными планками, можно с лепниной. Это самый простой способ, который не требует никакого вмешательства в план.

Обрамить обои

Молдинги отлично работают в паре с обоями. Причем это могут быть как просто полотна с орнаментом, так и фрески/панно, которыми обычно выделяют акцентную стену. В первом случае декорирование планками помогает разбавить однообразную поверхность и при необходимости скрыть неровные стыки полотен. Во втором — обрамить акцентный участок, чтобы фреска из обоев выглядела законченно, а не просто случайно вставленным куском огромной картины.

Идеи для разных стилей

Лепной декор сейчас применяется в разных направлениях, и на фото молдинги в гостиной можно увидеть в самых разных проявлениях. В том числе — нестандартных (например, в лофте или сканди-стиле). Мы же рассмотрим самые популярные стили для такого декора.

Дизайн: Евгения Костенко. Фото: Максим Максимов

Молдинги в современном интерьере гостиной

Контемпорари как направление не предполагает строгих визуальных канонов. Правила в первую очередь идеологические: практичный, функциональный и комфортный дизайн для повседневной жизни. При этом палитра, количество декора, планировка могут быть любыми. 

Современная гостиная, как правило, представляет собой открытое пространство, почти всегда — совмещенное с кухней или столовой. Молдинги применяют для компенсации базовой отделки, обычно выбирают лаконичные модели с гладким профилем, без обилия лепных деталей. Декор используют самостоятельно или как обрамление постеров, картин, панно. Материал может быть любым, качественный пластик или пенопласт допустимы.

Минимализм

Минимализм более строг в отношении дизайн-концепции. Главное правило стиля — никакого визуального шума и вообще ничего лишнего. Цветовая гамма — сдержанная, благородная, преимущественно в естественных природных оттенках. Акцент делается на фактурах: тактильно приятной обивке дивана и кресел, отделочных материалах, текстиле. Соответственно, стены не принято украшать пестрыми обоями и обилием декора.

Молдинги здесь станут необходимым лаконичным украшением, помогут создать якори внимания и мягко зонировать пространство, которое должно быть максимально открытым, просторным и воздушным. Также их можно использовать для эффектного приема асимметрии: например, сделать обрамление стены не ровно за диваном или столом, а чуть сместив композицию в сторону.

Классика

Классический стиль в любых его проявлениях, будь то барокко или неоклассика, идеально подходит для использования молдингов в отделке стен и потолка. Лепнина здесь существует в больших количествах и разных проявлениях. Чуть меньше ее в сдержанной современной классике, в дворцовых направлениях — чем больше, тем лучше.

Молдинги можно использовать как дополнительное обрамление картин, для стилизованного зонирования гостиной, украшать ими пустоты (например, в простенках между окнами или периметр потолка). В яркий цвет планки не платят, чаще всего они повторяют оттенок отделки, чуть реже — покрываются позолотой, имитируя драгоценный металл.

Ар-деко

Ар-деко — особое направление: элегантное, роскошное, одновременно с этим строгое и графичное. Стиль требователен к дизайну и планировке, поэтому подходит далеко не для всех квартир.

Если вы выбрали его для оформления, то использовать молдинги можно, но с оговорками:

  • Очень важно качестве материалов. Поэтому никакого тонкого дешевого пластика и пенопласта.
  • Важно создавать контраст и динамику. Если мебель округлая, выбирайте прямоугольные молдинги. Если обстановка, наоборот, с большим количеством прямых углов, планки должны смягчить их — подойдут варианты с лаконичной лепниной и скругленными сторонами.
  • Как и в классике, в ар-деко приоритет отдается симметричной композиции. Используйте молдинги для зонирования и создания симметрии в планировке.

Сканди-шик

Скандинавский стиль в его классическом воплощении не предполагает ни лепной декор, ни какое-либо украшательство стен, кроме пары постеров или картин. Но за годы популярности это направление многим поднадоело, поэтому все чаще его миксуют с неоклассикой, лофтом, бохо и другими стилями. В результате таких экспериментов появилось целое отдельное течение — сканди-шик. И как раз он вполне допускает наличие в гостиной молдингов (только не слишком вычурных, обязательно в тон стенам), а также поддерживающих классику элементов вроде массивных люстр, картин в объемных рамах и др.

Рекомендуем