Мнение дизайнеров: 11 проверенных приемов в оформлении гостиной, о которых вы не пожалеете

Александра Гартке и Ксения Коновалова специально для читателей ivd.ru поделились своим мнением о том, как оформить гостиную правильно и красиво.
Мнение дизайнеров: 11 проверенных приемов в оформлении гостиной, о которых вы не пожалеете

Проект Александры Гартке. Фото: Евгений Гнесин

1 Объединить гостиную с кухней

Это не всегда возможно, например, в старых домах с газовыми плитами и колонками такое объединение без двери невозможно. И в любом случае перепланировка требует согласования. Но объединение двух помещений открывает больше возможностей для дизайна и расстановки мебели. 

«Если есть хоть малейшая возможность объединить кухню с гостиной, однозначно нужно это делать. У такой планировки есть множество преимуществ! Если квартира небольшая, то кухня-гостиная визуально увеличит квартиру на пару десятков метров. В кухне-гостиной есть возможность нестандартно расположить мебель — в центре комнаты. Например, поставить диван на границе двух помещений и к его спинке приставить обеденный стол — так основная габаритная мебель будет расположена в центре комнаты, освобождая пространство у стен. В помещении будет больше воздуха», — говорит дизайнер Александра Гартке.

Проект Александры Гартке. Фото: Евгений Гнесин

2 Продумать планировку так, чтобы гостиную было видно из прихожей

Так как гостиная — главное парадное помещение в доме, оно должно быть центром притяжения всей квартиры.

3 И задействовать коридор

Коридор должен быть вовлечен в пространство гостиной. Тогда получится максимально функциональная планировка. «В большинстве планировок гостиная соседствует с коридором, ведущим из прихожей в приватные зоны. На мой взгляд, очень важно делать этот коридор максимально вовлеченным в пространство гостиной. Так гостиная окажется более просторной, и коридор из транзитной и мало привлекательной части квартиры станет полноценным дополнением интерьера», — говорит Ксения Коновалова.

Проект Ксении Коноваловой. Фото: Ольга Шангина

4 Собрать полную диванную группу

Это диван, кресло, столик и ковер. Дизайнеры говорят, что лучше не отказываться ни от чего из этого списка, чтобы создать цельную красивую композицию.

5 Поставить диван не у стены

Как мы уже выяснили, диванную группу дизайнеры считают обязательной в оформлении гостиной. И расположение дивана в этой комнате играет не последнюю роль в создании красивого и комфортного интерьера. 

«Дивану совсем не обязательно располагаться вдоль стены. При разработке планировочного решения я всегда стараюсь попробовать разные варианты размещения этого довольно крупного предмета мебели (по центру помещения, со смещением относительно существующих простенков, комбинацию из двух небольших диваном вместо одного большого) для того, чтобы найти наилучший вариант. Момент, который важно не забыть при выборе конкретной модели дивана — это внешний вид его спинки, она обязательно должна выглядеть эстетично. Так же, как и фронтальная часть», — говорит архитектор Ксения Коновалова.

Проект Ксении Коноваловой. Фото: Сергей Красюк

Дизайнер Александра Гартке добавляет: «Если гостиная большая или это гостиная в загородном доме, тут может быть множество вариантов расстановки. Одним из лучших считаю расстановку двух диванов напротив друг друга. Такое расположение больше всего располагает к дружеской беседе».

6 Выбрать не раскладывающийся диван

«Используйте обычные диваны, они мягче и удобнее — лучше купить диван для себя, а не для гостей. Если так необходимо место для гостей, храните надувной матрас или раскладушку», — советует Александра Гартке.

7 Сделать несколько сценариев света

Архитекторы и дизайнеры постоянно говорят о том, как важно продумывать световые сценарии, и гостиная — не исключение. 

Дизайнер Александра Гартке советует, как расположить люстру относительно центра комнаты и какие цвета выбрать для потолочных светильников.

8 Поставить напольные растения

Крупная зелень добавит интерьеру жизни и атмосферы отдыха. Александра Гартке рекомендует выбирать высокие тропические растения: пальмы, банановые деревья, фикусы.

«Эти растения подойдут для любого стиля интерьера, главное, подобрать подходящее по цвету и стилю кашпо. Часто от растений в доме отказываются из-за нежелания за ними ухаживать, в таком случае выбирайте кашпо с автополивом. Поставьте растение в угол комнаты, рядом с креслом или диваном. Погрузитесь в атмосферу тропиков, отдыхать будет еще приятнее», — уточняет дизайнер.

9 Оформить композиции из книжных стеллажей и полок

В зависимости от стиля интерьера можно создавать разные композиции и по-разному декорировать полки этих стеллажей. 

10 Установить камин

Камин в интерьере однозначно добавляет уюта. Такое решение использует дизайнер Александра Гартке и говорит, что заказчики всегда довольны им. «Встройте в ТВ-тумбу био- или электрокамин. Это не требует особых согласований и разрешений, а для биокамина не нужна даже розетка. Но это очень уютно и абсолютно безопасно. В каждом втором проекте мы используем такое решение, и в завершении ремонта заказчики просто в восторге от камина», — говорит Александра.

11 Сделать акцентную стену

Обычно акцентной делают стену за диваном или телевизором. Александра Гартке рекомендует выбирать не только привычные обои или краску для оформления акцентной поверхности, но и другие материалы: ткань и кожу, бетон и микроцемент, декоративные панели буазери и из дерева, инженерную доску или ламинат, гипсовые панели, керамогранит, мрамор или камень, металл. Также можно оформить стену зеркалами, расписать их или сделать фреску.

Рекомендуем