Как обустроить гостиную в малогабаритке без перепланировки: 7 простых решений

Гостиная на кухне, на лоджии или правильно зонированная — подсказываем эти и другие приемы, которые помогут обустроить гостиную зону в маленькой квартире без кардинальных преобразований.

1 Купите мини-диван 

Мы привыкли, что диван гостиной должен быть большим — чтобы поместилась компания гостей и все члены семьи. В однушке или студии приходится идти на компромиссы. Маленький диван — это не самое большое лишение, на которое вы можете пойти в малогабаритке. Тем более, что ассортимент магазинов позволяет выбрать подходящую по стилю и цвету модель. 

2 Обустройте гостиную с креслами 

Еще один способ сэкономить пространство — поставить пару кресел вместо дивана. Способ актуален для очень маленьких квартир — два кресла, поставленные углом друг к другу точно не займут много места. 

Гостиная с креслами фото

Фото: Instagram interiormoscow

3 Сделайте гостиную в кухне

В современных новостройках кухня в однушке редко бывает меньше 8 квадратных метров. И на таком метраже вполне реально разместить две зоны — кухню и гостиную. Гостиную часто делают вместе с обеденным столом — так удобнее принимать гостей и отдыхать семьей. Разграничить зоны поможет отделка, цветовые акценты, ковер на полу, кухонный гарнитур (например, П-образный) или барная стойка — если вы решите ее поставить.

4 Зонируйте пространство

Гостиную зону реально обустроить в комнате вместе с полноценной кроватью. Мы уже писали, как можно отделить кровать, а сейчас обратим свое внимание на гостиную. 

1. С помощью перегородки с телевизором

Прекрасным способом зонирования может стать не только перегородка, но и тумба. Зависит от того, какую цель вы ставите. Если хочется смотреть телевизор из двух зон, лучше выбрать тумбу. 

Перегородка с телевизором фото

Фото: Instagram ideas.for.design

2. С помощью отделки или декора 

Положите ковер в зоне диванной группы и он уже послужит способом зонирования от спальни. Еще одна идея — выделить зоны отделкой. Например, сделать акцентную стену за диваном или «поиграть» с разной отделкой пола — решение зависит от вашего бюджета. 

С помощью ковра фото

Фото: Instagram interiormoscow

3. Разверните диван спинкой 

Пожалуй, самый простой способ зонирования — поставить диван спинкой к предполагаемой зоне спальни или развернуть к кухне — в студии. Например, как сделали в этой 35-метровой квартире свободной планировки. Это уже визуально отделит одну зону от другой. 

Диван спинкой фото

Фото: Instagram malenkayakvartira

4. Поставьте шкаф

В этой студии площадью 21 м² черный шкаф — единственный элемент зонирования между двумя зонами. 

Шкаф как способ зонирования фото

Фото: Instagram small.flat.ideas

5 Встройте диван в нишу 

Если у вас в квартире есть подходящая ниша — считайте, вам повезло. Если нет — сделайте ее самостоятельно. Например, с помощью шкафа. Системы хранения вам все равно понадобятся, почему бы не объединить их с гостиной?

Диван в нише фото

Фото: Instagram interior_conception

6 Сделайте гостиную на застекленном балконе

Если у вас застекленный «теплый» балкон или лоджия — это отличное место для организации гостиной зоны. Поставьте небольшой диван, может поместится даже кресло, дополните небольшим столиком и позаботьтесь об освещении. Получится отличное место для семейных вечеров. 

Гостиная на балконе фото

Фото: Instagram key_kate

7 Используйте мебель-трансформер

Это отличное решение для однушек и студий. Можно с легкостью разместить и гостиную, и спальню — и не чувстовать ограничения в квадртаных метрах. Единственный минус такой мебели — высокая цена. 

Гостиная трансформер

Фото: Instagram malenkayakvartira

Рекомендуем