Гостиная в классическом стиле: принципы оформления и 90 красивых фото для вдохновения

Классический стиль — это совершенство во всем: выверенные пропорции, лучшие материалы и благородные цвета. Рассказываем, как оформить традиционную гостиную в квартире и в доме.
Гостиная в классическом стиле: принципы оформления и 90 красивых фото для вдохновения

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

Гостиная в классическом стиле — это дань традициям и возможность получить интерьер, существующий вне времени. Это направление дизайна не подвержено сиюминутным веяниям моды и потому всегда актуально. Оно транслирует окружающим уверенность в себе и успешность, а хозяевам дарит комфорт и чувство стабильности, ведь что может быть более надежным и постоянным, чем проверенная десятилетиями классика. В статье рассказываем, как правильно применить каноны стиля к главному помещению в доме.

Как сделать классическую гостиную

Общие принципы
Выбор палитры
Правила оформления
Отделка
Мебель
Текстиль
Декор
Освещение

Общие принципы

Дизайн: Наталья Широкорад

Как правило, такой интерьер требует больших пространств. Массивные люстры, антикварная мебель и лепнина будут перегружать совсем маленькие комнаты, поэтому для них лучше выбрать другое направление дизайна. Еще одно важное условие — большие окна. Не обязательно чтобы они были от потолка до пола, но в любом случае они должны пропускать много света.

Классическая гостиная отвечает следующим основным принципам:

  • Плавность и пропорциональность. В убранстве комнаты сочетаются прямые линии, аккуратные закругления и симметрия: никаких зигзагов, острых углов и ломаных кривых
  • Построение композиции вокруг центра. Дизайн гостиной в классическом стиле строится вокруг главного акцента. Им может стать камин, резной шкаф из массива дерева, роскошный диван или что-то еще, на чем бы вы хотели сконцентрировать внимание гостей
  • Изысканный декор. Это одно из немногих современных направлений, где приветствуется помпезное и торжественное оформление. В отделке это лепнина и изящно оформленные карнизы. В освещении — многоярусные люстры из хрусталя. В качестве украшений здесь используются предметы искусства (картины, статуэтки, вазы), большие зеркала и аксессуары, преследующие в первую очередь декоративные, а не функциональные цели
  • Светлые нейтральные цвета. Классическая гамма предельно сдержанная и неброская — в нее входят все ахроматические цвета (белый, серый и — в небольших количествах — черный), бежевый и пастельные оттенки. Не допускается использование неоновых, кричащих цветов, также исключены резкие контрасты
  • Дорогие материалы отделки. Это может быть натуральный камень, дерево ценных пород, венецианская штукатурка, а для мягкой мебели — шелк, атлас и гобелены. Приветствуется использование аксессуаров из драгоценных металлов и обилие позолоты. Полностью исключена дешевая синтетика, а также пластик и обычное стекло.

Совет: поскольку в городских квартирах часто бывает слишком тесно для классики, есть оригинальный выход. Кухня совмещается с одной из комнат, за счет чего получается просторное помещение с большим количеством окон. Такая кухня-гостиная в классическом стиле позволит полностью воплотить дизайнерские идеи. Однако надо заранее учесть тот момент, что кухонный гарнитур и всю технику также надо будет выбирать в соответствии с требованиями направления.

Палитра цветов

Практически на любом фото гостиная в классическом стиле, интерьер которой выполнен по всем канонам, будет оформлена в светлых и сдержанных оттенках.

Крайне редко здесь используется темно-серый, шоколадный или черный (их допустимо применять только в очень больших залах), а экстравагантные и даже просто яркие расцветки полностью исключены.

Основные цвета, которые подойдут для классики:

  • Белый, наделяющий комнату строгостью и возвышенностью.
  • Беж, который создает уют и комфорт.

В дополнение к ним или вместо бежевого иногда используют голубой либо светло-серый. Если принято решение использовать насыщенный акцент (это может быть что-то из мебели или предмет декора), тона выбирают благородные и солидные: пурпурный, кобальтовый, изумрудный, океанический синий и т.д.

Контрастов следует избегать: цветовые переходы должны быть мягкими, градиентными. Нередко все помещение оформляют в одной гамме, используя ее разные полутона. Фурнитуру и различные детали обстановки (рамы для картин, основания светильников и т.д.) часто делают позолоченными.

Светлая гостиная в классическом стиле смотрится легко и празднично. Она наполнена воздухом и объемом, даже если ее размеры не слишком велики. И это еще одна причина использовать такие оттенки — они зрительно увеличивают комнату.

Как оформить интерьер гостиной в классическом стиле

Рассмотрим, как спланировать дизайн гостиной в классическом стиле, с фото актуальных интерьеров.

Отделка

Дизайн: Ксения Гузий

Для отделки традиционного интерьера берут высококлассные материалы, которые прослужат десятилетиями.

  • Потолок оставляют ослепительно белым. Его можно декорировать изящной лепниной или сделать разноуровневым. Допустим натяжной потолок, но он должен быть матовым (либо сатиновым) и без рисунков и фотопечати. 
  • На пол чаще всего кладут паркет. Обычный деревянный пол и тем более ламинат, сведут на нет все усилия по созданию безупречного интерьера. Если по каким-то причинам паркет вам не подходит, его можно заменить на плитку или керамогранит.
  • Лучшим выбором для стен в загородном доме будет венецианская штукатурка. Гостиные в квартирах в классическом стиле можно оклеить обоями, но не простыми бумажными, а флизелиновыми или виниловыми с рельефным узором. Под потолком можно установить фигурный карниз, а если позволяет размер комнаты, стены украшают фальшколоннами. Для более современной версии классики подойдет краска.

Мебель

Поскольку отделка выступает в данном случае нейтральным фоном, мебель для гостиной в классическом стиле надо выбирать особенно пристрастно.

Дизайн: Гульнара Сырова. Фото: Андрей Сорокин. Стиль: Анастасия Уфимцева

И снова категоричное «нет» дешевым вещам. Диваны, кресла и пуфики — только широкие, основательные, обитые дорогой тканью или кожей и дополненные мягкими подушками. Шкафы, столы, стулья и полки должны быть из натурального дерева, покрытого лаком. В крайнем случае — шпонированные.

Стенка в гостиную в классическом стиле может быть не только деревянная, но и белая или светло-бежевого оттенка (словной кости, кремового и т.д.). То же касается и другой корпусной мебели. Окрашивание в другие цвета — моветон. Стекло допустимо только в качестве вставок, а полностью стеклянные предметы, равно как и металлические и тем более полимерные, здесь совершенно не подходят. 

Чтобы полностью соблюсти нюансы направления, покупайте мягкую мебель с изогнутыми линиями и витиеватыми узорами на деревянных частях. Если вам ближе упрощенный вариант классики, можно остановиться на лаконичных моделях без декора. Главное требование — отсутствие вычурности и экстравагантности. Оттенок обивки выбирают либо в тон стенам, либо немного темнее.

Шкаф в гостиную в классическом стиле подбирают под характер комнаты, поскольку в силу своих габаритов он будет бросаться в глаза первым. Если помещение оформлено респектабельно и импозантно, значит, и эта мебель должна быть безупречной, в идеале — антикварной. Для более сдержанной обстановки подойдут современные модели при условии, что они выглядят «под старину» и сделаны из дорогой древесины.

Такой шкаф не должен быть с глухими дверцами: часть или все из них выполняют со стеклянными вставками либо вовсе оставляют полки открытыми. Если места совсем мало, на замену этому предмету интерьера вполне может прийти элегантный комод, стеллаж или же витрина для коллекционных вещей.

Текстиль 

Ковер выбирают прямоугольный либо круглый. Желательно, чтобы он был из натуральной шерсти и ручной работы. Рисунок — геометрический, обычно это повторяющийся узор в неброских цветах.

Дизайн: Ольга Казанцева. Фото: Михаил Поморцев. Стиль: Ирина Чертихина

Мебель расставляют либо на небольшом расстоянии, либо так, чтобы на ковре стояли только передние ножки.

Шторы в гостиную в классическом стиле должны быть тканевые вертикальные: никаких жалюзи, римских и роллетов. Принято совмещать три типа занавесок: плотные непрозрачные, легкий тюль и ламбрекены для украшения. Обычно останавливаются на традиционном варианте с прямыми полотнами, но если вы не планируете по вечерам занавешивать окна, то дополнением к обстановке могут стать неподвижные императорские портьеры.

Декор 

Гостиные в доме в классическом стиле всегда украшены предметами искусства. Что это будет — зависит от предпочтений владельцев.

Дизайн: Наталья Нелюбина. Фото: Глеб Хлопунов

В таком дизайне актуальны репродукции и картины, но не всем они нравятся. Заменить их можно фарфоровыми или гипсовыми статуэтками, металлическими фигурками и необычными артефактами из полудрагоценных камней. Востребованы и более утилитарные художественные изделия: красивая посуда (обычно она стоит за стеклом в шкафу), вазы, старинные часы, зеркала в позолоченных рамах, подсвечники. Здесь снова действует правило: чем просторнее комната, тем больше таких вещей можно в нее помещать.

В небольших домах лучше уменьшить количество декора и заменить его лепниной — ею можно украшать не только карниз или стены, но и место крепления люстры, дверные проемы, портал камина и т.д.

Освещение

Освещение включает в себя подвесную люстру в центре и дополнительные источники света, расставленные по периметру комнаты.

Дизайн: Ольга Лапейкина. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Александра Пыленкова

Торшеры, настенные бра, настольные светильники — чем просторнее помещение, тем больше их должно быть. Хорошо, если люстра сияет в прямом смысле: такой эффект дают хрустальные подвески и богемское стекло. Однако такой вариант подходит только для очень высоких потолков. Если высота комнаты стандартная, присмотритесь к более нейтральным моделям с небольшим количеством рожков (от 3 до 7) и компактными плафонами традиционной формы. Каркас выбирают бронзовый или позолоченный, желательно, с кованными элементами.

Светильники, играющие дополнительную роль, подбирают в тон к интерьеру. Абажуры предпочтительны из матового стекла или текстиля — они частично пропускают свет и создают уютную обстановку. Хорошо смотрятся варианты, декорированные кристаллами или позолотой.

Рекомендуем