Интерьер гостиной 20 кв. м: советы по оформлению и примеры планировок (82 фото)

Расстановка мебели, варианты зонирования, готовые планировки и идеи оформления в разных стилях — сделали подробный гайд по обустройству гостиной площадью 20 квадратов.
Интерьер гостиной 20 кв. м: советы по оформлению и примеры планировок (82 фото)

Дизайн: Наталья Широкорад

Площадь 20 кв. м для гостиной в квартире — вполне достаточная для того, чтобы с комфортом обустроить пространство. Помещение может выполнять как свою основную функцию, так и включать в себя другие зоны: например, столовую, спальню, рабочее место. К тому же сейчас все чаще выбирают открытые планировки, в которых зал совмещен с кухней. В этой статье рассмотрим разные варианты, дадим советы по зонированию, разберем планировки и возможности оформления в разных стилях.

Варианты дизайна гостиной 20 кв. м

Особенности
Расположение мебели
Зонирование
Примеры планировок
Оформление в разных стилях
Современный
Минимализм
Лофт
Сканди
Неоклассика

Особенности помещения

Дизайн: Наталья Широкорад. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Ольга Рябова

Планируя гостиную, необходимо отталкиваться от особенностей комнаты. От них будет зависеть практически все: расположение мебели, зонирование, возможность выделить те или иные функциональные зоны, отделка и освещение.

Что особенно важно:

  • Форма комнаты.
  • Наличие сложной архитектуры.
  • Количество и расположение окон.

Все это имеет значение. Так, например, в прямоугольной комнате проще последовательно расположить зоны, но при этом нужно продумать их разделение: если окно только одно, вариант с глухими перегородками не подойдет — будет слишком темно. В квадратном помещении может быть больше естественного света за счет нескольких окон и в целом визуально оно кажется просторнее, но зонирование будет более сложным. А если есть какие-то нестандартные особенности (ниши, эркер, колонны, скошенные стены), то их придется учитывать и, скорее всего, выстраивать всю планировку от них.

Планировка

При планировании гостиной 20 кв. м в доме или квартире важно, какие функции будет выполнять помещение. 

Дизайн: Катерина Арзуманова. Фото: Наталья Вершинина

Перед тем как создавать проект, ответьте на несколько вопросов:

  • Каков состав семьи? Сколько человек обычно одновременно собирается в зале?
  • Вы предпочитаете открытую планировку или кухня будет изолированной?
  • Есть ли какие-то дополнительные зоны, которые обязательно нужно разместить здесь (например, основное или запасное спальное место, мини-кабинет, игровая, уголок для спорта и т.д.)?

Исходя из этого, станет понятно, какой набор мебели вам необходим, как ее расположить и какой тип зонирования пространства выбрать (перегородки, отделка, стеллажи).

Зонирование в дизайне гостиной 20 кв. м

Главная функция зала — быть местом для отдыха, сбора всей семьи и друзей. Поэтому основная зона здесь — мягкая группа.

Дизайнер: Эльмина Гай. Фото: Роман Спиридонов

Но на площади в двадцать квадратов редко ограничиваются только ей. Даже если кухня и спальня находятся в отдельных помещениях, здесь можно расположить столовую, домашнюю библиотеку или дополнительное рабочее место. Рассмотрим особенности зонирования для разных сценариев.

  • Зал + кухня. Это самый частый случай. Сегодня большинство застройщиков уже предлагают такую планировку, при которой зоны готовки, приема пищи и отдыха объединены. Если комната вытянутая, проще всего распределить эти части последовательно: например, при входе расположен гарнитур, за ним — обеденный стол или барная стойка, в дальнем конце — мягкая группа с телевизором, системами хранения или рабочим местом. Если в комнате не предполагается спальная зона, можно обойтись без любых визуальных разграничителей: расположения мебели или, например, разной отделки будет вполне достаточно.
  • Зал + спальня. Для совмещения со спальным местом идеальна гостиная 20 кв. м с двумя окнами. Но даже если проем всего один, выделить зону для сна вполне реально. Поскольку в данном случае важно обеспечить приватность, обойтись без перегородок невозможно. Но чтобы не загромождать пространство и не перекрывать свет (особенно если речь идет об одном окне), лучше всего использовать стеклянные экраны. Также подойдут ширмы и текстильные занавески. При наличии двух и более проемов каждую зону желательно располагать у окна. Место для сна может быть решено полноценной кроватью или, например, раскладным диваном.
  • Зал + кабинет. Часто в общем пространстве выделяют место под рабочий уголок. Его наполнение и степень обособленности зависят от количества человек в доме и особенностей работы. Так, если вам нужно полное уединение, лучше отделить мини-кабинет от мягкой группы перегородкой (особенно если домочадцы любят смотреть телевизор или устраивать шумные посиделки). Если же такой необходимости нет, можно ограничиться компактным письменным столом. Располагайте его в максимальной близости к окну и естественному освещению.

Примеры планировок

Рассмотрим несколько вариантов готовых планировок прямоугольной гостиной 20 кв. м: обособленной и совмещенной с другими зонами.

Пример №1

Площадь этой комнаты в трешке даже чуть меньше двадцати квадратов — всего 19,3 м2

По изначальному плану зал и кухня были отдельными комнатами. Их расположение не меняли, но убрали глухую стену между помещениями, заменив ее обеденной зоной. В прямоугольной гостиной разм...
Проект Евгении Пестовой
По изначальному плану зал и кухня были отдельными комнатами. Их расположение не меняли, но убрали глухую стену между помещениями, заменив ее обеденной зоной. В прямоугольной гостиной разместили большую мягкую группу, состоящую из углового дивана и журнального столика, а напротив сделали цельную систему хранения с ТВ-зоной. Чтобы добавить пространству функциональности, мебельную конструкцию оснастили столешницей, где можно расположиться с ноутбуком. Так получилось компактное, но удобное рабочее место, которое визуально практически не выделяется.

Пример №2

Если квартира достаточно просторная и в общей зоне не нужно выделять дополнительные зоны, можно сфокусироваться на комфортном интерьере.

Например, в этом проекте зал выполняет свою основную функцию. Место для отдыха представлено мягким диваном и ТВ-зоной напротив. В противоположном углу поставили кресло с небольшим ст...
Проект Анны Марковой и Ксении Шабалиной
Например, в этом проекте зал выполняет свою основную функцию. Место для отдыха представлено мягким диваном и ТВ-зоной напротив. В противоположном углу поставили кресло с небольшим столиком и добавили локальную подсветку, чтобы можно было посидеть вечером с любимой книгой. Площадь позволила обустроить здесь вместительное хранение: есть современная стилизованная стенка вдоль стены с телевизором и система стеллажей в том же стиле рядом с диваном.

Пример №3

А в этом проекте дизайнер предложила не самое стандартное расположение дивана, зонировав таким образом пространство площадью 20,5 м2.

Комната имеет прямоугольную форму, при этом она достаточно широкая. Из-за этого популярное последовательное расположение зон было бы неудачным. Здесь поступили иначе: на стене напротив ок...
Проект Ларисы Топовой
Комната имеет прямоугольную форму, при этом она достаточно широкая. Из-за этого популярное последовательное расположение зон было бы неудачным. Здесь поступили иначе: на стене напротив окна разместили телевизор, далее идет мягкая группа. Диван стоит перпендикулярно: так видно экран, и одновременно мебель обосабливает рабочее место и шкаф у окна. В итоге в помещении нет никаких громоздких перегородок, пространство получается легким, но при этом функциональным и логичным.

Пример №4

Сейчас принято совмещать гостиную с кухней. Вот как это может выглядеть в широком прямоугольном помещении.

Площадь общественной части этой квартиры — 19,9 квадратных метра. Этого хватило, чтобы не просто разместить все необходимые зоны (готовки, отдыха, обеденную), но и сделать нетипичную...
Проект Эльмины Гай
Площадь общественной части этой квартиры — 19,9 квадратных метра. Этого хватило, чтобы не просто разместить все необходимые зоны (готовки, отдыха, обеденную), но и сделать нетипичную для городского жилья планировку с островом. Основная часть гарнитура расположена линейно, а островная делает пространство более функциональным и объединяется со столовой группой. Оставшееся место отдано под комфортный уголок для отдыха с диваном, креслом и небольшой системой хранения.

Выбор стиля

Двадцати квадратов вполне достаточно, чтобы реализовать на таком метраже любой интерьерный стиль.

Дизайн: Татьяна Астафьева. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Екатерина Грищенко

Поэтому при выборе дизайна отталкивайтесь от общей концепции жилья и своих вкусов. Рассмотрим самые яркие особенности популярных направлений и то, как применить их в оформлении зала.

Контемпорари

Современный дизайн не предполагает строгих канонов, у него нет ярко выраженных визуальных маркеров. В первую очередь это общие идеи, на основе которых каждый создает интерьер по душе. Так, для стиля контемпорари свойственны открытые пространства, использование природных фактур и спокойных естественных цветов, функциональность мебели, умеренное количество аксессуаров. Современная гостиная должна расслаблять, создавать комфорт и ощущение уюта. Избегайте слишком ярких, кислотных цветов, используйте только качественные материалы для мебели или отделки, комбинируйте их, дополняйте пространство умеренным количеством декора, чтобы сделать обстановку завершенной.

Минимализм

В той или иной степени минимализм лежит в основе всех современных стилистик, поскольку сейчас это один из главных постулатов дизайна в целом: функция преобладает над формой. А общий тренд на экологичность и осознанное потребление делает этот стиль еще более актуальным. При этом минимализм не означает полный аскетизм и отсутствие уюта. В комнате может быть столько вещей, сколько вам необходимо, но важно, чтобы все они были функциональными и действительно нужным. Яркая черта стиля — продуманные системы хранения, преимущественно закрытые. Если вы любите открытые полки и стеллажи, продумайте, что и как вы там расставите. Предметов не должно быть слишком много, чтобы они не создавали визуальный шум и не слишком осложняли уборку.

Лофт

Лофт ассоциируется в первую очередь с простором, большими окнами и высокими потолками. Проще всего реализовать этот стиль в чистом виде в загородном доме, а вот в городских квартирах чаще всего делают стилизацию, выбирая самые характерные элементы направления. Впрочем, площади в двадцать квадратов вполне достаточно для того, чтобы передать атмосферу лофта

Для этого:

  • Используйте элементы внешней отделки даже внутри (кирпич, бетон, металл, имитацию камня).
  • Сделайте пространство максимально светлым и открытым, откажитесь от перегородок, не завешивайте окна плотными шторами.
  • Сочетайте брутальные и более мягкие фактуры, чтобы комната выглядела броско, но все еще уютно.
  • Делайте акцент на характерном декоре. Это могут быть светильники на цепях, деревянные ящики, стекло и металл, стрит-арт, другие индустриальные элементы.

Сканди

Скандинавский стиль не теряет популярность и вряд ли выйдет из моды в ближайшие несколько лет. Хотя в чистом виде он многим уже приелся, поэтому сейчас все чаще встречаются интересные миксы с другими стилями: например, сканди и классика, лофт или минимализм. Не бойтесь добавлять яркие детали, сочетать разные приемы и таким образом делать пространство более индивидуальным. Но не забывайте и про главные маркеры скандинавского стиля: бюджетные решения, экологичные материалы (допускаются как натуральные, так и качественные альтернативы), базовая светлая палитра, лаконичный дизайн мебели и простая отделка. Несмотря на некую аскетичность нордического дизайна, зал в этой стилистике все равно будет смотреться уютно и тепло. В этом помогут разнообразный текстиль и декор (преимущественно природный). Сканди — отличный вариант для светлой гостиной 20 кв. м.

Неоклассика

Тем, кто предпочитает современным трендам традиционные интерьеры, понравится неоклассика. В отличие от классического стиля в чистом виде она больше подходит для повседневной жизни и гармонично смотрится в рамках даже небольшой квартиры

Основные маркеры неоклассики:

  • Качественные, преимущественно натуральные материалы и фактуры. В приоритете дерево, мрамор и другие виды камня.
  • Симметрия в основе композиции.
  • Лепной декор: молдинги, розетки, потолочные карнизы и т.д.
  • Спокойная и благородная цветовая гамма, которую допускается разбавлять насыщенными акцентами. На их роль подойдут природные оттенки синего и голубого, зеленого, красного, фиолетового, желтого или розового. В качестве основы для светлой гостиной 20 кв. м подойдут серый, кремовый, теплый белый.
Рекомендуем