Дизайн гостиной в стиле хай-тек: как сделать его более уютным?

Хай-тек со своей холодностью уже не в моде. Разбираемся, как оформить интерьер по канонам стиля, но при этом добавить ярких акцентов с помощью текстиля или правильной отделки.
Дизайн гостиной в стиле хай-тек: как сделать его более уютным?

Unsplash

Сложные скатерти, занавески с рюшами и замысловатые вензеля на обоях — все это в прошлом. Но и чистый хай-тек с его абсолютной техничностью и отсутствием души — тоже. По сути в каждый интерьер сегодня зашло немного этого направления, что связано с серьезным техническим прогрессом последних лет. Мало кто из нас сегодня представляет свою жизнь без многочисленных гаджетов и умной техники. В то же время, приходя домой, хочется в первую очередь видеть практичное, полезное и уютное пространство. Мы рассказываем, как воплотить такое в гостиной в стиле хай-тек.

Особенности оформления и варианты отделки

Отличительные черты

Дизайн и отделка

Особенности интерьера гостиной в стиле хай-тек

  • Этот стиль схож с минимализмом в своей лаконичности. И один, и другой не терпят лишних деталей, ценят форму, архитектурность и простор.
  • Хай-тек — это не только предельно простой интерьер, но еще и обилие стекла, стальных конструкций и, безусловно, техники. Правильно оформленная комната будет создавать впечатление космического корабля, благодаря замысловатым формам и обилию металла.
  • Мебель, как правило, выбирается именно металлическая или стеклянная, но можно заменить и пластиковой. Дерево тоже приветствуется.
  • Какую технику стоит приобрести? Безусловно, это современный умный телевизор, классная акустическая система. Можно повесить проектор или установить домашний кинотеатр.

Несмотря на то, что в таком оформлении очень ценится пространство, дизайн гостиной в стиле хай-тек можно подружить и с малометражкой. Все это реально благодаря его стремлению к простоте. Где, как не в малогабаритке, избавляться от всего лишнего?

Отделка

Несмотря на то, что хай-тек нельзя назвать бюджетным стилем, основное внимание здесь все же уделяется технической начинке, а вот отделка, как правило, бывает самая простая. Воспользуйтесь принципами минимализма в дизайне: четкие линии, геометричность форм, лаконичность. Чтобы оживить зал, повесьте яркую абстракцию на стену. Кстати, если вы любите камины, стоит учитывать, что в технически совершенное пространство лучше ставить лаконичную и современную модель в стеклянном корпусе.

Стены и пол

Для стен лучше выбрать однотонные обои или краску серого или белого оттенка. Также приемлемо оформление камнем или деревянными панелями, это ничуть не испортит общее впечатление, а наоборот, сделает комнату интереснее. Но не забудьте, что очень важно избегать принтов и рисунков, цветовая палитра должна быть неяркой.

Идеально подойдет монохромный интерьер — кстати, это тренд.

Декорировать стены можно зеркалами, но выбирайте полотна без рамок или в лаконичном обрамлении.

Пол также должен оставаться ровным и гладким — никаких ковриков, ковролина или дорожек. Хорошо будет смотреться глянцевая бесшовная плитка, наливной пол или крашеный паркет. Важно избегать пестрых текстур и мелких деталей.

Если вы живете в студии с объединенными зонами — есть прекрасный вариант зонировать пространство гостиной в стиле хай тек — фото интерьеров от профи вам в этом помогут. Дизайнеры разделяют пространство помощью разной отделки пола, к примеру, на кухне — плитка-соты, а в гостиной — наливной пол.

Освещение

Это один из важнейших пунктов правильного оформления интерьера. Хай-тек — не только потолочная люстра. Это и всевозможные подсветки ящиков, пола, ТВ-зоны и всего чего душе угодно. Чем больше разного света — тем лучше. Можно даже использовать цветное освещение, если оно вам по душе. Что касается дизайна осветительных приборов, тут действует общее правило — стоит выбирать стальные, глянцевые светильники без рисунка, но можно экспериментировать с геометрическими формами. 

Мебель

Правильная мебель — та, что не выделяется из общего фона. Выбирайте обивку в цвет стен или пола, хромированную фурнитуру и понятную форму, не ошибетесь. Крутящиеся кресла, пластиковые стулья, модульные диваны и встроенные шкафы — вот на какие предметы вы должны посмотреть в самую первую очередь в магазине. Если у вас небольшая площадь, делайте ставку на предметы-трансформеры. Систему хранения лучше оформить с помощью встроенного шкафа-купе. Идеально, если он в точности будет повторять цвет стен и сливаться с ними.

Аксессуары

Интерьер гостиной в стиле хай-тек не терпит яркости. Монохромный дизайн в серо-белых тонах — вот на что следует ориентироваться в первую очередь. Тем не менее, если вам такое пространство кажется слишком скучным, можете немного разбавить его. В этом вам поможет текстиль.

Естественно, речь не идет о занавесках в цветочек, но выбрать другой оттенок или более насыщенный цвет можно. К примеру, классическое сочетание черный-белый-красный выглядит вполне себе футуристично и свежо. Сиреневый, фиолетовый и голубой тоже способны здорово освежить интерьер гостиной. Но не увлекайтесь — цвет желательно добавить лишь один и, по возможности, более холодной гаммы.

Окна можно оставить открытыми, чтобы в гостином было больше естественного света. Еще неплохой вариант — лаконичные римские шторы или жалюзи. Можно повесить и шторы, но только сшитые из простых материалов. Лучше с металлическим блеском. Что точно не подойдет — занавески с рюшами, драпировкой или складками. Также нежелательно вешать тюль. Лучше заменить его римскими шторами. Ну и не забудьте о технике — дополните шторы механизмом дистанционного управления и получится точно в духе хай-тек.

Рекомендуем