9 красивых и стильных вариантов отделки стены за телевизором

Шпонированные панели, яркие обои или керамогранит под мрамор? Собрали самые разные идеи для отделки стены за телевизором.
9 красивых и стильных вариантов отделки стены за телевизором

Дизайн: Кристина Чемелова. Фото: Никита Коростелев 

Стена за телевизором в гостиной часто становится акцентной. Какие материалы выбирают для этой зоны? Давайте посмотрим на примерах!

1 Краска и молдинги

Просто окрашенная стена — беспроигрышный прием для оформления интерьера. Чтобы придать ей рельефа, можно добавить декоративные молдинги. Молдинги иногда окрашивают в контрастные цвета, но в интерьерах, приближенных к классической стилистике, лучше выбрать нейтральные оттенки или окрасить их в цвет стен. 

Дизайн: Наталья Анищенко и Мария Остроумова. Фото: Иван Сорокин

2 Нестандартное окрашивание

Колор-блок — модный прием, на который решается не каждый. Он предполагает использование цвета большими фрагментами. Почему бы не применить такой вариант окрашивания для стены с телевизором? Например, в этой квартире в Сочи скомбинировали «свежий» бирюзовый с белым. И в белый большой прямоугольник как раз вписали экран телевизора. 

Дизайн: Анна Ячменцева. Фото: Влад Феоктистов

3 Яркие обои 

Один из беспроигрышных вариантов отделки акцентной стены, которым пользуются дизайнеры — это яркие обои. При этом «яркость» всегда относительна. Например, в этом проекте использовали шведские обои глубокого синего оттенка с геометрическим принтом, и на фоне светлой стены и потолка они смотрятся акцентно.

Дизайн: Елена Ерашевич. Фото: Егор Пясковский

4 Керамогранит под дерево

Керамогранит под дерево — популярный выбор для оформления ванной комнаты, иногда кухни, пола в мокрых зонах. Но на стенах в гостиной его видеть непривычно. А так можно было! И это доказывает проект гостиной из этой квартиры в Екатеринбурге. Стена за телевизором выложена фактурным керамогранитом под дерево с геометрическим рисунком, за счет чего выглядит акцентно и интересно. 

5 Белый кирпич

Кирпич актуален для интерьеров в стиле лофт, но и в современном, и в скандинавском стиле его тоже используют. Белый кирпич — менее претенциозен по сравнению с коричневым. А в телевизионной зоне с белой кирпичной стеной можно создать интересный контраст, ведь ТВ-экран, как правило, черный. 

6 Деревянные панели

Дерево в интерьере всегда смотрится выигрышно. В любом стиле без исключения. И это отличный вариант для оформления стены, где висит телевизор. Например, в проекте этой квартиры использовали стеновые шпонированные панели, которые выглядят минималистично, но добавляют стиля и статусности интерьеру. 

7 Керамогранит под мрамор

Мраморный рисунок — еще одна классика дизайна, которая вряд ли устареет. Но сегодня эта фактура находится на пике моды. В оформлении жилых комнат ее встретишь нечасто, в отличие от кухни или ванной. Однако, дизайнеры используют плитку под мрамор и в гостиных. Например, в этом проекте стена за телевизором оформлена крупноформатным керамогранитом с глянцевым финишем. 

8 Рейки 

Деревянные рейки давно стали популярным материалом оформления интерьера, их используют для зонирования и акцентных стен. И для стены за телевизором тоже. Оформляйте не всю поверхность, только участок, где находится экран. Иначе рейки навредят интерьеру, перегрузят его.

9 Рейки + обои 

Комбинация материалов — хороший прием. Тем более, если удачно подобраны фактуры и цвета в сочетании. Как, например, здесь — деревянные светлые рейки с такими же светлыми обоями с рисунком, напоминающим терраццо.

Рекомендуем