Как оформить окно в гостиной: полезные советы и 34 интересных фотопримера

Рассказываем, на что обратить внимание при выборе текстиля, а также как стильно оформить оконные проемы (в том числе нестандартные).
Как оформить окно в гостиной: полезные советы и 34 интересных фотопримера

Дизайн: Ксения Гузий

При оформлении окна в зале нужно учитывать сразу несколько параметров: защиту от солнца и посторонних взглядов, эстетическую привлекательность и сочетаемость с остальными элементами интерьера. А еще важно понимать, что отдельные смелые решения будут хорошо выглядеть только в том случае, если у вас есть какой-либо опыт или насмотренность. В этой же статье расскажем про беспроигрышные приемы для всех. Подскажем, как оформить нестандартные проемы, и покажем фото окон в гостиной, которые удачно декорировали.

Как оформить окно в гостиной

Что нужно учесть
Выбор цвета
— Варианты сочетаний
— Популярные цвета
Модные тенденции
Оформление нестандартных окон 

Что нужно учесть

При выборе текстиля стоит учитывать базовые правила, но в любом случае ориентироваться в первую очередь на свой вкус.

Дизайн: MDN Studio

Кто-то предпочитает легкие светлые занавески, ненавязчиво дополняющие общую картинку, а кто-то хочет видеть в своей гостиной плотные бархатные шторы. Аналогично дело обстоит и с принтами: легкую эклектику (например микс разных орнаментов или небольшую отсылку к другому стилю) можно вписать в разные интерьеры.

Дизайн окна в гостиной может стать отдельным акцентным элементом или выполнять больше практическую функцию. Так, правильно подобранные занавески способны скрыть некоторые недостатки помещения: например, низкий потолок

При выборе оконного текстиля нужно учесть:

  • Размер комнаты.
  • Особенности архитектуры, если они есть.
  • Степень естественной освещенности и количество проемов.
  • Стороны света, куда выходят окна.
  • Площадь остекления и его форму.

Важно принимать во внимание и эстетические аспекты:

  • Общий стиль помещения.
  • Цветовую гамму.
  • Цвета и узоры на обивке дивана и кресел.
  • Особенности остального текстиля в зале.

Выбор цвета

Важно помнить, что в квартире окно в гостиной должно совпадать по оформлению с общей концепцией дизайна.

Дизайн: Мария Пивоварова

Цвет важен не только с точки зрения эстетики, он часто несет и практическую пользу. К примеру, особенности восприятия той или иной палитры помогут скорректировать неудачный размер оконного проема. Так, теплая цветовая гамма (красный, желтый, оранжевый) визуально делает объект больше, зрительно приближает его. А холодные цвета (синий, серый, фиолетовый), наоборот, отдаляют объект и делают его меньше. Зная это, можно работать с разными размерами и формами проемов, создавая тот визуальный эффект, который необходим в помещении. Также есть общее правило: светлые тона зрительно увеличивают пространство, темные — уменьшают.

Варианты сочетаний

  • Шторы, дублирующие цвет стен. Этот прием помогает визуально замаскировать оконный проем. Используется в том случае, когда нужно переключить внимание с размера или формы окна (например, если оно слишком маленькое, особенно на контрасте с общими габаритами зала).
  • Занавески в тон другому текстилю. Классический ход, который помогает создать гармоничное целостное пространство, где каждая деталь находится на своем месте.
  • Контрастный текстиль. Такое решение помогает сакцентировать внимание на оконном проеме и просто добавить немного яркости и самобытность интерьеру.
  • Занавески в другом стиле. Это довольно сложный декораторский прием, который требует опыта или тонкого художественного чутья. Вписать оконный текстиль, не подходящий по стилю ко всему пространству, сложно, но если это удастся, то интерьер будет абсолютно уникальным и непохожим на другие.

Какой цвет выбрать

Если вы не уверены, какого цвета хотите видеть текстиль на окнах, рассмотрите популярные оттенки, которые всегда удачно смотрятся в гостиной.

  • Белый. У кого-то он ассоциируется с больницей, но на самом деле белый в интерьере делает пространство легким, свежим и визуально просторным. Особенно если использовать его точечно, как контраст к более насыщенным тонам. Интересно выглядит минималистичный интерьер в белом цвете с разнообразием фактур и тканей. Например, те же занавески можно выбрать не хлопковые, а атласные или даже шелковые, а, может быть, из бархата с жемчужным отливом.
  • Серый. Базовые оттенки — беспроигрышный вариант, если вы не хотите слишком смелых экспериментов с колористикой. У серого есть множество оттенков, и можно подобрать занавески под любую палитру: от нежных перламутровых до строгих антрацитовых.
  • Зеленый. Это тоже один из универсальных цветов, который подходит почти ко всему. В зависимости от яркости зеленый может стать акцентом в комнате, а может быть фоном для других более ярких предметов. Как бы то ни было, природный гармоничный оттенок подойдет для комнаты в любом стиле.
  • Желтый. Он относится к группе теплых оттенков и комбинируется с разными цветами: от белого до темно-синего или ярко-красного. Желтый делает интерьер более теплым и солнечным. Отлично подходит для плохо освещенных комнат.
  • Красный. Красный, безусловно, станет акцентом в интерьере. Чтобы снизить градус яркости, лучше подбирать к нему в пару не холодные светлые оттенки, а более теплые (например, не белый, а беж). Так комната будет выглядеть уютнее и гармоничнее.

Модные тенденции для окон в интерьере гостиной

Чтобы пространство выглядело актуальным, оформляйте проемы с учетом последних трендов.

Дизайн: Эльмина Гай. Фото: Роман Спиридонов. Стиль: Алина Черкасская

Текстиль можно быстро и безболезненно заменить на новый, поэтому использование «быстрой моды» здесь допустимо. В современной гостиной принято делать ставку на лаконичность (простые шторы без складок, ламбрекенов и рюшей или тюль из ткани без блеска), но могут быть и яркие нестандартные решения.

Итак, на какие же тенденции стоит обратить внимание?

  • Экологичность. Здесь особенное значение приобретает состав изделия. Лучше делать ставку на все натуральное или смесовые ткани с красивой фактурой, имитирующей лен, рогожку и другие подобные материалы. Оттенки также должны быть максимально естественными: например, это может быть травяной, глиняный, глубокий коричневый, цвета специй и т.д.
  • Удлиненные портьеры. Интересный прием, который все чаще стали использовать в гостиных, — удлиненные полотна, ниспадающие на пол. Это придает пространству некий шик, но требует усилий в уборке, так как складки ткани на полу очень быстро собирают на себя пыль и грязнь.
  • Римские шторы вместо тюля. Отказ от тюля или замена его на римские шторы — еще одна яркая тенденция в оформлении оконных проемов. Такая комбинация выглядит более лаконично, полотна из плотной складчатой ткани надежнее защищают от солнца, чем полупрозрачная органза. Кстати, вместо римских штор применимы также роллеты и даже жалюзи.
  • Сезонные принты. Быстрый способ освежить гостиную — добавить в обстановку модные принты. Причем менять их можно так часто, как хочется: и раз в год, и каждый сезон. Всегда актуальны лаконичные неконтрастные узоры. Также сейчас в центре внимания анималистические и тропические рисунки, абстракция и другие броские мотивы. Шторы в таком оформлении становятся центральным акцентом в гостиной, но будьте готовы к тому, что через пару сезонов мода изменится или вас утомит слишком эффектный рисунок. На этот случай можно приобрести базовый комплект, который будет сменять яркие занавески. Также важно подобрать карниз для портьер, чтобы они смотрелись максимально гармонично. И помните: если комната также выполняет функцию спальни, то лучше остановиться на спокойном текстиле, который будет способствовать отдыху и не утомлять глаза.

Оформление нестандартных окон

Есть несколько нюансов, которые нужно учитывать при декорировании проемов необычного размера или формы.

Дизайн: Елизавета Ткачева, Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов
  • Эркер. Обычно он наполняет пространство гостиной светом и воздухом, поэтому при выборе текстиля опирайтесь на тот эффект, который вам нужен. Так, если хотите сохранить количество естественного освещения, делайте ставку легкие тканевые портьеры, полупрозрачный тюль или короткие шторы. Если же вы, наоборот, хотите избавиться от лишнего солнца (так может быть, если, например, большие окна выходят на юг), присмотритесь к классическим портьерам в пол, лучше из ткани блэкаут или димаут.
  • Панорамное остекление. Чтобы наполнить интерьер естественным светом и не перекрывать красивый вид из окон в пол, выбирайте невесомый текстиль. Кстати, если ваша комната оформлена в стиле лофт, минимум ткани на окнах будет одним из лучших решений наряду с лаконичными портерами в пол. Для крупных окон в помещениях, оформленных в других стилях, подойдет практически любой дизайн занавесок. Даже сложные комплекты с ламбрекенами, если это сочетается с остальной обстановкой.
  • Слишком маленькие проемы. Они нуждаются в визуальном расширении, а потому для них подходят светлые шторы или легкий тюль. Неплохо будут выглядеть и рулонные или римские модели, которые доходят только до подоконника. Если ваша цель — сделать окно визуально больше, можно повесить портьеры на всю ширину стены, а не строго у проема.  
  • Необычная форма. А что делать, если проем нестандартный: например, круглый или овальный? В этом случае его лучше оставить без текстиля вообще или выбрать тот, что подчеркнет необычную форму и сделает ее главным акцентным элементом интерьера. Это могут быть принты или определенный декор на шторах.

Рекомендуем