Как разместить гардеробную в спальне: 8 идей с планировками от дизайнеров

Чем ее зонировать — глухой стеной, шторой или вообще не отделять? Посмотрим, какие решения используют дизайнеры в своих проектах.
Как разместить гардеробную в спальне: 8 идей с планировками от дизайнеров

Дизайн: Ксения Коновалова. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Яна Яхина, Полина Рожкова

1 За стеклянной перегородкой

В проекте Анны Мальцевой — небольшой квартире, которую она обустроила для состоявшейся женщины, гардеробная отделена от спальни стеклянными перегородками и легким полупрозрачным тюлем.

Это помещение полностью не закрывается дверью, оставляя визуальную свободу и ощущение легкости и воздуха — то, что нужно для небольших комнат. 

2 За жалюзийными перегородками

Их еще называют шаттерсами. Такой прием зонирования воплотила дизайнер Наталья Митракова в интерьере спальни в своей квартире

Интерьер выполнен с отсылкой к стилистике американского Юга, а спальня — в теплых желтых тонах, и шаттерсы выступают как один из элементов, напоминающих о выбранной эстетике.

3 При входе в спальню 

В этом проекте квартиры для сдачи в аренду по дизайну Ксении Коноваловой гардеробная зона находится при входе в спальню и является транзитной.

Из гардеробной можно попасть в спальню через широкий дверной проем. Это решение оправдано, так как предусмотрены закрытые шкафы — вещи не будут пылиться, и глухая дверь сделала бы проходную зону визуально совсем тесной.

4 За дверями-гармошками

В этой евродвушке дизайнер Ирина Балданова выделила несколько отдельных помещений для хранения. Одно — в прихожей, а второе — в спальне. От спальни гардеробная отделяется дверями-гармошками.

Визуально двери с классической расстекловкой добавляют пространству парадности и лоска, что соответствует выбранному стилю современной классики

5 За перегородкой из стеклоблоков

В этом проекте по дизайну Ирины Пашиной гардеробная также является транзитной зоной между спальней и ванной. 

Зонирование решено не совсем стандартным образом — гардероб от спальни отделяет перегородка с дверью и вставкой из стеклоблоков. Таким образом в помещение попадает естественный свет из окна, а если вечером включить свет в гардеробе, то и в спальне получится дополнительный сценарий освещения. 

6 За стеклянной раздвижной дверью со шторой

Эту однокомнатную квартиру дизайнер Ольга Слугина превратила в многофункциональное помещение, где есть еще полноценная гостиная, столовая зона и проходная гардеробная, в которую можно войти как из спальни, так и из прихожей.

Из спальни в гардероб ведет раздвижная стеклянная дверь, которая декорирована шторой для приватности. Спальня отделена именно такой же перегородкой от общего пространства, поэтому решение не выбивается из концепции и выглядит органично.

7 За глухими перегородками с отделкой зеркалами 

Эта квартира находится в панельном доме серии П-44, в одной из спален дизайнер Ирина Акимова выделила маленькую гардеробную со скошенной стеной.

Чтобы визуально «растворить» эту зону в небольшой спальне, распашные двери полностью оформили зеркалами. Таким образом еще и зрительно увеличили пространство комнаты.

8 За перегородками с дверным проемом

В этой квартире по проекту Натальи Ляйфер гардеробная отделена глухими перегородками, но от двери отказались, заменив ее шторой.

Визуально пространство гардеробной выглядит как маленькая «шкатулка» — стены окрашены в насыщенный терракотовый цвет, который вторит оттенку шторы и обивки кровати. Получилось театрально!

Рекомендуем