9 крошечных, но идеально организованных гардеробных

Рассказываем, где в квартире можно устроить гардеробную и как обустроить это небольшое пространство с умом.

Где организовать гардеробную

1. В спальне

Создать гардеробную в спальне — самое логичное решение, особенно если в распоряжении комната от 20 м2. В ней можно отделить часть помещения перегородкой (лучше полупрозрачной, чтобы было больше света) и организовать в получившемся закутке место для хранения вещей.

Фото: Instagram meiermebel

Обратите внимание, что в этом варианте решили максимально задействовать пространство от пола до потолка. Дельная идея!

2. В кладовке

Фото: Instagram remontoren

Если планировка квартиры включает кладовку, её вполне можно переоборудовать в гардеробную. В этой квартире поступили именно так — и посмотрите, как красиво и стильно вышло.

3. Рядом с туалетным столиком

Фото: Instagram foryohouse

Хозяйка этой туалетной комнаты доказывает, что главное — не пространство, а умелая организация. Хранение под потолком помогло выкроить место даже для туалетного столика!

Зеркало с подсветкой

777

4. У вентшахты

Эту гардеробную организовали в углу рядом со старой вентшахтой. Чтобы скрыть выступ, стены шахты оклеили зеркальными поверхностями — они же сделали пространство визуально больше и воздушнее. Ещё один грамотный приём!

Как организовать гардеробную

1. Разместить вещи П-образно

В маленькой отдельной гардеробной логично использовать все стены по максимуму. Именно так дизайнеры предлагают поступить в этой комнате.

Фото: Instagram _knimfa_

Вы можете разместить вещи по типам: одежда с одной стороны, обувь с другой, комод с бельём в торце. Или же равномерно распределить их по высоте всех стен: сверху — сезонные вещи, которые на данные момент не используются, посередине — одежда и аксессуары, в ящиках пониже — бельё и носки, внизу — обувь.

2. Повесить вещи в два ряда

Фото: Instagram monicabenavidez

Если одежды много, её можно развесить на вешалках в два ряда: например, сверху — кофры и платья, снизу — брюки и юбки. Ориентироваться в вещах станет проще, да и выглядеть они будут аккуратнее.

3. Разложить одежду по цветам

Фото: Instagram flat_mebel

Приём для настоящих перфекционистов — разложенная по цветам одежда помогает проще подобрать элементы костюма. Плюс — сама гардеробная выглядит красиво.

4. Сделать открытую систему хранения

Фото: Instagram gard.by

Если места совсем мало, советуем не покупать готовую систему хранения, а спланировать её самостоятельно под свои нужды. Полки, ящички, рейлинги — проанализируйте, сколько у вас вещей и где их лучше всего хранить, а после скомпонуйте из этих элементов персональную гардеробную.

Органайзер для сумок

457

5. Использовать крючки

Фото: Instagram yana.cmade

Может показаться, что крючки на стене — не самое рациональное использование пространства маленькой гардеробной. Но, если вам нужно составлять несколько комплектов одежды на день (или для разных членов семей), крючки будут очень кстати.

Деревянные крючки

111

На них также можно повесить ожерелья, шляпы, сумки и другие предметы, которым не нашлось места в системе хранения.

Рекомендуем