На время отпуска или командировки: 7 способов поливать цветы, когда вас нет дома

Фитильный полив, стеклянная колба, капиллярный мат и другие способы сделать так, чтобы комнатные растения не засохли, пока вы в отъезде.

Какие способы помогут полить цветы в ваше отсутствие? Рассказали в видео

1 Налить воды в тазик

Чтобы цветы получали достаточное количество жидкости в ваше отсутствие, можно взять большой таз и налить воду так, чтобы она закрывала дно на несколько сантиметров. Но ставить кашпо с растением прямо в таз нельзя, так как корни могут сгнить или замерзнуть. Чтобы жидкость увлажняла грунт, но цветок не заболел, насыпьте в воду слой гальки и ставьте горшок только на него. В таком виде вы можете смело оставить растение без присмотра на срок от одной до трех недель.

Обратите внимание: такой способ полива не подходит для растений, которые находятся на карантине или поражены паразитами. Через общий «водоем» вредители могут перебраться с больного цветка на здоровый.

ShutterStock

2 Устроить фитильный полив

Чтобы сделать фитильный полив, вам понадобится шнур, который хорошо проводит влагу: например, из капрона или нейлона. Один конец помещают в емкость с водой, другой — в кашпо с растением через дренажное отверстие. По мере высыхания почвы жидкость будет подниматься вверх по фитилю и увлажнять землю. Главный плюс такого метода в том, что растение получает ровно столько влаги, сколько нужно, — оно не засохнет и не сгниет от переизбытка воды. 

ShutterStock

3 Поддон из капиллярного мата 

Капиллярный мат делают из материала, который впитывает воду. Как правило, его размещают на полу, а сверху ставят растения в кашпо без поддонов. Через отверстия внизу горшка жидкость будет поступить к корням цветов. Чтобы не испортить напольное покрытие, лучше подстелить вниз клеенку. А края мата поместить в емкость с жидкостью — так он не будет пересыхать.

Pixabay

4 Капельный полив с бутылкой

Капельный полив легко сделать из самой обычной бутылки. Для этого нужно проделать отверстия в крышке и дне емкости. После этого поместить ее в почву вверх ногами и измерить количество жидкости, которое уходит в грунт за сутки, 7 и 14 дней. Также необходимо посмотреть, насколько оказывается увлажнена земля. Все результаты зафиксируйте на этой пластиковой емкости (например, подпишите маркером). Затем в зависимости от того, на сколько времени вы оставляете растение без ухода, наливайте воду до нужной отметки.

ShutterStock

5 Стеклянная колба

Еще один удобный способ поддержать влажность в кашпо — установить туда стеклянную колбу для автополива. Ее нужно заполнить водой и погрузить в предварительно политую влажную землю (сухая почва может закупорить узкое горлышко). Длинная колба заканчивается конусом и будет равномерно увлажнять растение, пока вы в отпуске

Pixabay

6 «Умный» горшок

Если вы не хотите тратить время и силы на создание специальной конструкции для увлажнения почвы, купите готовый «умный» горшок, который будет автоматически поливать цветок. Достаточно обновлять воду в таком горшке раз в месяц — и можно спокойно оставлять любое домашнее растение без присмотра. 

ShutterStock

7 Гидрогель 

Гидрогель для домашних цветов продается в виде гранул или шариков. Их помещают внутрь почвы, где находится растение. Перед длительной поездкой нужно обильно полить цветок. После этого гидрогель начинает сам источать жидкость в почву, пока вы в отъезде. 

ShutterStock

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем