Как выбрать удобрение для комнатных цветов: 3 основных вида и советы по их применению

Делимся полезной информацией о видах удобрений и рассказываем, как правильно подкармливать комнатные растения.
Как выбрать удобрение для комнатных цветов: 3 основных вида и советы по их применению

ShutterStock

Удобрения для комнатных цветов необходимы, но использовать их нужно правильно. Для этого в первую очередь стоит изучить потребности конкретного цветка, его периоды роста и «сна», а также информацию о подкормке: как, в каких количествах и в каком сезоне нужно использовать ту или иную смесь. Полностью отказываться от дополнительной подпитки не стоит, так как зеленый питомец будет хуже расти и развиваться. Но и слишком много ее быть не должно, иначе саженец вообще может погибнуть. В нашем материале расскажем о том, какие бывают удобрения и как их правильно применять.

В видео перечислили разные удобрения для ваших зеленых питомцев

Все о подкормке домашних цветов

Зачем она нужна
Виды удобрений
Минеральные
Органические
Народные
Правила подкормки 

Зачем нужно дополнительное питание

Домашние растения не приносят урожай, как садовые фрукты или овощи, но тоже нуждаются в дополнительных микроэлементах. Все дело в почве: саженец находится в одном и том же грунте долгое время, пока его не пересадят (а это происходит, как правило, раз в год или даже несколько лет). Со временем корневая система вытягивает из почвы все полезные вещества, и та становится «пустой». Цветку начинает не хватать питания, и тут на помощь приходит подкормка. Если вовремя не внести полезную смесь, ваш зеленый любимец начнет понемногу чахнуть: потеряет интенсивность окраса, может сбросить часть листьев и перестать цвести.

Лучшие удобрения для цветов — это именно те вещества, которые необходимы конкретному сорту. Они делают почву питательной, способствуют более интенсивному развитию саженца. Есть и универсальные компоненты, которые подходят всем: азот, калий и фосфор. Применять их нужно в зависимости от потребностей цветка и в определенном порядке. Эти микроэлементы можно использовать как отдельно, так и в составе комплексных смесей, где, кроме них, есть и множество других полезных компонентов. 

ShutterStock

Виды

Удобрения условно можно разделить на три вида: минеральные, натуральные и домашние. Первые два вида можно купить в магазине, а последний делают самостоятельно. Минеральные и органические смеси принято чередовать для лучшего эффекта. Что касается домашних видов, то их эффект может быть различным, поэтому важно проверять реакцию растений на них. 

Минеральные

Минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калийными и т.д. — в зависимости от основного компонента в составе. Такие смеси отлично насыщают почву и помогают саженцу лучше развиваться. Их продают в разных форматах: жидкими, твердыми, в измельченном виде. Первый тип работает быстрее всего, но зато порошки и таблетки получаются более «долгоиграющими» и, следовательно, экономичными. Единственный формат удобрений, который нечасто используют для саженцев в горшках, — гранулированный. Причина в том, что обычно его рассчитывают на квадратный метр, а если кашпо маленькое, то корректно совершить такой расчет невозможно.

Как и когда вносить минеральные смеси:

  • В начале лета растениям необходим азот, чтобы лучше развить фитомассу.
  • Далее с июля и до осени стоит вносить калий, так как он помогает растению лучше развиваться и отращивать новые побеги. В это же время азот нужно убрать, иначе с приходом зимы молодые побеги могут сильно перегрузить возможности корневой системы, и саженец погибнет. 
  • Если используете полезные микроэлементы в жидкой форме, важно правильно разводить концентрат с водой. В противном случае он может сильно обжечь саженец. Следуйте инструкции или найдите информацию в интернете.
ShutterStock

Органические

Органические подкормки обычно имеют натуральный состав и природное происхождение. Они также благоприятно влияют на развитие растения и помогают ему расти и набираться сил. Среди наиболее популярных органических добавок выделяют перегной или навоз, опилки, птичий помет, торф, сапропель, золу. Очевидно, что использовать некоторые из них в квартире не получится из-за запаха. В этом случае можно выбрать в магазине необходимый экстракт из натурального удобрения, который не имеет отдушки.

ShutterStock

Домашние

Народные подкормки для комнатных цветов в домашних условиях делаются легко и не требуют трат, но они наиболее опасные среди всех. Из-за особенностей изготовления (своими руками, из подручных средств) они могут оказывать не только положительный, но и отрицательный эффект, и подойдут не для всех домашних цветов, поэтому будьте внимательны. Для большей эффективности можно добавлять в самодельные смеси не только органические, но и минеральные элементы.

Кофе

Один из наиболее популярных народных рецептов — кофе (только не растворимый). Им поливают почву или замешивают туда жмых из кофеварки. Для некоторых растений это полезно, но в качестве «побочного эффекта» могут завестись мушки или другие вредители, а также есть риск появления плесени. Кофеин может негативно повлиять на листья, спровоцировав ожоги, поэтому следите за состоянием растений. Если цветок плохо реагирует на такую подкормку, лучше ее не использовать.

Pixabay

Заварка

Не стоит выбрасывать и остатки чая, который вы заваривали в чайнике. Эти отходы станут неплохой альтернативой магазинным удобрениям с азотом и будут насыщать почву кислородом. В грунт добавляют либо саму заварку, либо подслащенный чай. Но учтите, что он, как и кофе, может привлечь черных мушек.

Unsplash

Дрожжи

Еще один популярный вариант подкормки для цветов в домашних условиях — дрожжи. Считается, что они отлично стимулируют рост комнатных растений. Но при этом такая подкормка «съедает» весь кальций и калий из почвы, так что растению может их потом недоставать. Это можно проследить по состоянию листьев: они будут закручиваться и сохнуть.

Для удобрения применяют растворы из спрессованных или сухих дрожжей, сахара и различных добавочных компонентов. Это может быть картофельная ботва, аскорбиновая кислота или, например, молочная сыворотка.

ShutterStock

Фруктовые очистки

Домашние удобрения часто готовят из кожуры фруктов: например, цитрусовых или бананов. У последних большое количество полезных веществ содержится именно в кожице. Чтобы получить подкормку, банановые очистки высушивают или настаивают в банке. Но важно использовать настой, пока он свежий, потому что уже через 10-12 часов вся польза от него сведется к нулю. Будьте готовы и к тому, что может появиться неприятный запах, — это особенность работы с любой органикой. И, как и в случае с чаем или кофе, не используйте слишком много такой подкормки, чтобы не привлечь насекомых.

Pixabay

Яичная скорлупа

Оставшуюся после яиц скорлупку тоже можно использовать как удобрение, но важно помнить, что оно будет полезно не всем растениям. Поскольку в яичной оболочке содержится много кальция, она подойдет для легкого песчаного грунта, также она поможет сделать более рыхлой тяжелую кислую почву. Используют скорлупу следующим образом: измельчают, высыпают в стеклянную банку, заливают водой и оставляют в прохладном темном месте на две недели. Когда смесь настоится, будьте готовы к не самому приятному запаху — это сигнал, что подкормка готова.

Pixabay

Правила использования подкормки для комнатных цветов 

Перед тем как решить, чем подкормить цветы в домашних условиях, важно не только подобрать подходящую смесь веществ, необходимых именно этому растению, но и изучить особенности применения. Ведь если сделать все наобум, то можно серьезно навредить растению и даже спровоцировать его гибель.

Итак, есть несколько правил, которым нужно следовать:

  • В весенний и летний период необходимо включить подкормку в уход для абсолютно всех растений дома. Они пробуждаются от зимней спячки и нуждаются в дополнительном питании. 
  • Если вы недавно пересадили цветок, вносить удобрение сразу нельзя. Это может усугубить стресс, который испытывает саженец в новых условиях. Полезные смеси добавляют спустя месяц (а иногда и больше) после того, как цветок освоится, привыкнет к другому кашпо и грунту.
  • Больные растения не подкармливают, это может привести к их гибели. Необходимо сначала избавиться от заболевания и только потом укреплять росток. 
  • Нельзя перебарщивать с полезными веществами. Если влить слишком много питательных составов в почву, саженец может обжечься, а его корневая система серьезно пострадает. После такого ухода цветок придется длительное время восстанавливать.
  • Растения поглощают микроэлементы и полезные вещества только в виде водного раствора. Поэтому смеси и составы нужно разбавлять водой в нужной пропорции или обильно поливать после того, как вы насыпали порошок в кашпо. 
  • Во время полива нужно тщательно отслеживать температуру воды. Она не должна быть слишком горячей или холодной, иначе у цветка может возникнуть «сухой голод»: почва будет увлажнена, а вот полезные минералы и микроэлементы не усвоятся. Идеальная вода для полива — комнатной температуры. 
  • Если вы используете раствор полезных веществ, то важно лить его прямо под корень, а не сверху. Концентрированная смесь категорически противопоказана листве: та может покрыться пятнами или опасть. Внимательно прочитайте инструкцию и следуйте тому способу полива, который там указан. 

Чтобы делать подкормки своевременно, лучше составить для себя график. Ведите учет в заметках или ставьте в календаре напоминания. Так вы не пропустите важную дату и не добавите больше удобрений, чем нужно.

ShutterStock
Рекомендуем