Как повысить влажность воздуха для комнатных растений: 5 рабочих способов

Поставить поддон с галькой, сделать зимний сад, купить флорариум и другие способы скорректировать микроклимат там, где вы держите растения.

Большинство комнатных цветов чувствует себя лучше, если вокруг них более влажный воздух, чем обычно бывает в квартире. Особенно этот вопрос актуален для отопительного сезона, когда батарея под подоконником нещадно сушит все вокруг. Чтобы помочь растениям пережить этот непростой период, можно воспользоваться сразу несколькими методами увеличения влажности воздуха. 

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Поставить поддон с водой и галькой 

Один из популярных способов борьбы с чрезмерно сухим воздухом вокруг растений — поставить поддон с водой и галькой на подоконник, а сверху разместить кашпо. Можно обойтись только водой, без камней. Жидкость будет испаряться из емкости и понемногу увлажнять воздух вокруг горшка. При этом уровень влажности будет меняться незначительно, поскольку, поднимаясь из поддона, частицы влаги распространяются по всей комнате, а не концентрируются вокруг цветка. Но если вам нужно лишь немного подкорректировать микроклимат, это отличное решение. 

2 Опрыскивать или купать растения

Чаще всего, если требуется увлажнить воздух, используют метод опрыскивания. Для этого в пульверизатор наливают отстоявшуюся или фильтрованную воду и орошают цветок. Повторять процедуру нужно несколько раз в день, если вы хотите существенно изменить микроклимат: особенность такого способа в том, что влага быстро испаряется. Похожим способом действует и душ, когда растение полностью купают под струей воды. Этот метод дает резкое сильное увлажнение, но оно тоже держится недолго. Из плюсов такого способа — растение дополнительно очищается от пыли и грязи

3 Оформить флорариум 

Сейчас очень популярны флорариумы, и эту идею стоит взять на заметку. Они не только смотрятся эстетично и украшают интерьер, но и обеспечивают нужный уровень влаги для растений, которые находятся внутри. Конструкция выглядит как круглый или многогранный аквариум, в который помещен один или несколько цветков. Внутри закрытой стеклянной емкости проще поддерживать определенный микроклимат, в том числе создать высокую влажность. Но сажайте во флорариум только те растения, которые действительно нуждаются в максимальном увлажнении и хорошо переносят его, иначе цветок может заболеть, заразиться грибком и попросту сгнить. 

4 Повысить влажность во всей комнате

Пожалуй, это самый надежный и долговечный способ сделать воздух более влажным. Вам понадобится достаточно мощный увлажнитель, который доведет микроклимат до желаемого состояния. Запаситесь терпением, и вы получите идеальный уровень увлажненности для вас и ваших растений. Даже если потом выключить гаджет, влага сохранится на протяжении нескольких часов, и зеленые питомцы будут чувствовать себя комфортно. 

5 Сгруппировать растения

Простой и эффективный способ увеличить влажность воздуха в одном конкретном месте в комнате — устроить там зимний сад. Разместите цветы рядом друг с другом, и в итоге влажность почвы вместе с остающейся на листьях водой будут создавать общий уровень увлажненности воздуха, приближенный к комфортному. Но этот способ работает только в том случае, если у вас есть хотя бы несколько растений (а вообще — чем больше, тем лучше). От пары кашпо, поставленных рядом, эффекта не будет.

Фото на обложке — Pixabay

Рекомендуем