9 самых нестандартных способов расставить комнатные растения

На бортике ванны, подиуме или прямо на рабочей поверхности кухни — эти идеи удивят тех, кто не придает комнатным растениям большое значение и порадуют обладателей «джунглей» в квартире.
9 самых нестандартных способов расставить комнатные растения

Unsplash

Собрали самые классные способы в видео:

1 Повесить перед окном

Из небольших кашпо с миниатюрными растениями можно сделать гирлянду для окна. Для этого нужно купить в хозяйственном магазине бельевую веревку и несколько крючков. Крючки можно цеплять за карниз или вмонтировать в потолок.

В первую очередь нужно подобрать подходящую схему плетения. Чем минималистичнее вы запланируете конечный результат, тем проще будет его добиться. Для кашпо, как на фотографии, понадобится завязать около четырнадцати узлов, в первый раз на это уйдет около получаса.

Unsplash

Как связать такой мешок из веревки?

  1. Возьмите восемь длинных отрезков веревки (лишнее потом можно отрезать) и объедините их в один узел. Это — основа, на которую теперь нужно поставить пустой горшок, чтобы было понятно, где вязать следующие узлы.
  2. Разбейте эти восемь отрезков по парам. Эти пары перекрутите между собой и закрепите узлом. Узлы должен быть недалеко от основания горшка, поддерживая его, чтобы он не выпал.
  3. Далее плетем сетку. Отрезки разведите и свяжите в узлы с соседними. 
  4. Последние узлы сетки будут уже над краем горшка. Отрезки веревки опять перекрутите попарно, и последний узел свяжите наверху, чтобы можно было зацепить конструкцию за крючок. 

2 Поставить на подиум

В России не принято ставить на пол небольшие горшки. Но попробуйте завести для своих растений небольшой деревянный подиум, и расставить на нем кашпо на разной высоте с растениями разного размера. Получится интересная зеленая композиция.

Unsplash

3 Окружить обеденную зону

Поклонникам экоинтерьеров понравится идея окружить растениями обеденный стол. Рядом с ним можно разместить крупные растения вроде монстеры или пальмы в напольных горшках. А также расставить кашпо с вьющимися растениями на полках рядом. 

Unsplash

4 Поставить на кухонную столешницу

Кухонную столешницу можно украшать не только красивыми аксессуарами для хранения или посудой. Попробуйте расставить на ней горшки с растениями, которые пригодятся в готовке: базиликом, розмарином, мятой, руколой, тимьяном, зеленым луком.

5 Оформить маленькую зону отдыха

Если у вас нет возможности разместить в квартире просторную зону отдыха с большим диваном, а одно небольшое кресло выглядит оторванно от интерьера, используйте растения. Подберите два-три крупных растения и расставьте их рядом с креслом, но не прислоняйте вплотную к стене. Пусть все растения будут на разных уровнях, чтобы композиция смотрелась объемнее.

Unsplash

6 Поставить на обеденный стол

У нас не принято ставить комнатные растения на обеденный стол, но они могут стать красивым зеленым акцентом, и их не нужно обновлять так часто, как букет срезанных цветов. 

Если вы переживаете за чистоту стола, используйте подставку на ножках, под которой легко протирать пыль. Или заведите растение, которое может расти в воде, тогда на столешнице не будет комьев земли. Подойдут тропические растения: эйхорния, камыш поникающий, драцена сандера, циперус.

7 Пустить под журнальным столиком

Обычно растения ставят на журнальный столик, но вьющееся растение можно разместить под ним. Тогда оно будет ползти по ножкам стола.

8 Обыграть старые вещи

На необычные решения для размещения домашних растений вас может вдохновить антресоль или балкон со старыми вещами. Горшки можно разместить в стареньком чемодане или на детском велосипеде, и органично вписать в интерьер.

9 Поставить на бортик ванны

Ванную принято украшать свечами, красивыми пузырьками для шампуней. Но попробуйте поставить на бортик ванны тенелюбивое растение, чтобы разнообразить интерьер. Подойдет спатифиллум, хлорофитум хохлатый и сансевиерия. 

Рекомендуем