5 причин оформить детскую комнату без цветовых клише

Разбираемся, почему лучше избегать кукольно-розовых и «мальчиковых» голубых детских комнат.

Нет времени читать? Рассказали о причинах в видео:

1 Ремонта хватит на более долгое время

Розовый и голубой цвета ассоциируются не просто с девочками и мальчиками, а скорее, с младенцами и детьми дошкольного возраста. Поэтому ремонт, в котором с помощью гаммы слишком явно подчеркнули пол ребенка, прослужит всего несколько лет. Затем придется перекрашивать стены, убирать обои с феями или динозаврами, менять мебель. Иначе, когда повзрослевший ребенок начнет оформлять комнату постерами рок-групп или другим подростковым декором, интерьер начнет выглядеть нелепо. К тому же подростку будет неловко приглашать друзей в слишком детское пространство. Нейтральная мебель и отделка в базовых оттенках хороши тем, что остаются актуальными долгое время.

2 Изменения будут проще и дешевле

Интерьер в нейтральных цветах и отделку из натуральных материалов легко преобразить быстро и бюджетно. Если хочется сделать милый интерьер для младенца — достаточно повесить шторы с забавным рисунком, поставить уютную колыбель и расставить пару милых аксессуаров. Ребенок пошел в школу — текстиль и декор можно сменить за один день, сделав пространство более серьезным и настраивающим на учебу. Это гораздо проще и дешевле, чем менять отделку и покупать новую мебель.

3 У ребенка останется место для самовыражения

Когда интерьер не переполнен цветом и деталями, он как чистый холст. Ребенку будет интересно вместе со взрослыми придумывать способы украсить свою комнату. Останется место для самодельных украшений, школьных наград и спортивных медалей. На нейтральном фоне эти детали будут выглядеть уместно и не создадут визуальный шум. Если свой уголок у малыша дошкольного возраста появился только сейчас, то можно вместе делать выкрасы на стенах, подбирать обои, искать любимые оттенки ребенка. Это гораздо интереснее, чем шаблонные розовый или голубой цвета; комната станет более индивидуальной.

4 Художественная насмотренность будет развиваться с детства

Если ребенка с рождения будет окружать интерьер с продуманной цветовой палитрой, различными фактурами и эстетичными деталями, он привыкнет обращать внимание на красоту вокруг. Так с детских лет формируется вкус и привычка искать нешаблонные решения — неплохой вклад в воспитание, правда? При этом окружение натуральных материалов и естественных оттенков (именно они составляют большую часть нейтральной палитры) хорошо повлияет и на психологический фон малыша.

5 Лучше сместить акцент на игры и функциональность

Одна из причин, почему в последние годы начали чаще отказываться от классических розовых и голубых детских, — нежелание с детства вписывать ребенка в определенные рамки. В комнате девочки рядом с куклами отлично могут уживаться машинки, конструкторы и телескоп. А в комнату мальчика спокойно можно поставить игрушечную кухню и рассадить кукол за обеденным столом. Поэтому вместо попыток оформить монохромную детскую и подобрать все в «правильных» оттенках, лучше потратить силы и бюджет на планирование игровых и функциональных зон. И никаких стереотипов!

Рекомендуем