Взгляд снизу: как сделать плинтус эффектным объектом декора

Обычно при оформлении квартиры плинтусу уделяют не так много внимания — и совершенно напрасно. При грамотном подходе он может стать ярким акцентом и даже визуально скорректировать пространство.

1 Акцентный плинтус

Если в качестве фона вы выбрали спокойные цвета, то яркий плинтус может стать как раз тем акцентом, которого так не хватает интерьеру. Особенно удачно, если он будет перекликаться с цветом отдельных деталей: текстиля или аксессуаров.

интерьер

Фото: Fatik Parketta

2 Контрастный плинтус

Присмотритесь к интерьеру на фото: почти вся комната оформлена в приглушённых сине-голубых оттенках — яркой она кажется благодаря жёлтому цвету плинтуса и дверного проёма. Именно так работает принцип контраста, который вы можете смело применять, чтобы сделать квартиру запоминающейся.

интерьер

Фото: Little Greene

3 Плинтус в тон стен

Обратный приём — покрасить стены и плинтус одним цветом, например таким, серо-лиловым. Благодаря этому приёму комната визуально выглядит больше.

интерьер

Дизайн: Sims Hilditch

4 Плинтус пастельного оттенка

В тренде — нюд и пастель, это ли не повод отказаться от стандартного белого плинтуса? Миксуйте разные пастельные цвета на стенах и в оформлении плинтуса — и получите нежный, но не приторный интерьер.

интерьер

Фото: Länna Möbler

5 Плинтус и стены близких оттенков

Выбирайте оттенки одного цвета, и создастся иллюзия, что плинтус является частью стены. Этот приём опять же можно использовать для визуальной коррекции комнаты: горизонтальные полосы на стенах имеют свойство расширять пространство. В данном случае нужно выкрасить в цвет плинтуса потолочный карниз и добавить полосы на стене.

интерьер

Фото: Little Greene

6 Тёмный плинтус

Плинтус тёмного цвета особенно уместен в длинном узком коридоре: его чёткая линия будет автоматически направлять глаз в дальний конец пространства. Для визуального увеличения помещения стены лучше сделать светлыми.

интерьер

Дизайн: Sigmar London

7 Плинтус в цвет рам и карнизов

Покрасьте плинтус, оконные рамы и потолочные карнизы одним цветом — и вы добьётесь эффекта чётко структурированного пространства. Приём настолько яркий, что остаётся добавить лишь пару декоративных элементов — и ваш интерьер готов.

интерьер

Дизайн: Alexis Bednyak

8 Двухцветный плинтус

Оригинальный ход — покрасить плинтус в два цвета. Особенно он будет хорош в случае с широкими панелями.

интерьер

Фото: Little Greene

9 Двойной плинтус

Можно пойти дальше — и установить два плинтуса разных цветов. Такой вариант декора точно не останется незамеченным.

интерьер

Фото: Designerpaint

10 Плинтус с рисунками или орнаментом

Одноцветное и даже двухцветное решение — далеко не предел фантазии. Вы вольны разукрасить плинтус так, как вам того захочется: добавьте отдельные рисунки или орнамент — геометрический, цветочный, любой другой. Стикеры тоже вполне сгодятся!

плинтус

Фото: Earthborn Paints

11 Украшения для плинтуса

Выбор перфекционистов — украшения для плинтусов, например необычные уголки. В конце концов, если стены заслуживают декорирования, то чем плинтус хуже?

плинтус

Фото: Gainsborough Flooring

Рекомендуем