Выбираем тюль в гостиную: тренды 2023 года, идеи для разных стилей и 86 фото

Однотонный, с рисунком или кружевами — рассказываем, как выбрать актуальный тюль, с чем сочетать и как обыграть его в самых разных интерьерах.
Выбираем тюль в гостиную: тренды 2023 года, идеи для разных стилей и 86 фото

Дизайн: Наталия Строителева и Ольга Иртуганова. Фото: Евгений Гнесин

Красиво струящиеся полупрозрачные занавески украсят интерьер любой гостиной. Они впишутся в современный и классический стиль, дополнят фактурные портьеры или сделают более уютными римские шторы. А еще их можно использовать самостоятельно. В этой статье расскажем про актуальный дизайн тюля в гостиную с фото в интерьере и подскажем, какие модели выбрать для разных стилей.

Все о тюле в интерьере гостиной

Подходящие ткани
Актуальные модели
Как применять
С портьерами
С другими видами штор
Самостоятельно
Идеи для разных стилей
Контемпорари
Минимализм
Скандинавский
Классика и неоклассика
Экостиль

Материал

Дизайн: Евгения Бушуева. Фото: Дарья Соколова

Для всех тюлевых тканей характерны легкость, воздушность, полупрозрачность. 

Чаще всего используют следующие материалы:

  • Органза — производится путем тугого скручивания натуральных шелковых и синтетических волокон (полиэстер, вискоза и т.д.). В итоге получается легкое прозрачное полотно, но при этом очень прочное, даже жесткое. Это не все плюсы: органза не деформируется, не накапливает пыль так сильно, как некоторые другие материалы, и ее можно стирать в машинке.
  • Вуаль — изготавливается методом переплетения, но волокна прижаты друг к другу неплотно. В итоге получается очень красивая мягкая ткань, которая струится и легко собирается в драпировку. Она менее прозрачная чем органза, и легче мнется. Остальные характеристики зависят от состава: вуаль делают как из натурального, так и из синтетического сырья. Подходит для самостоятельного размещения на окнах.
  • Шифон — практически невесомая ткань, для которой также характерно тугое переплетение нитей. Шифон активно используется в пошиве женской одежды, но также он подходит и для текстиля. Такие занавеси создают в интерьере ощущение воздушности, чаще всего они обладают легким блеском и выпускаются в однотонной расцветке. Материал дышит, долго сохраняет форму, подходит для многократных стирок.
  • Сетка — состоит из петель-ячеек, процесс создания напоминает вязание. В итоге получается легкий прозрачный материал. Сетка практически не защищает от солнца и посторонних глаз, поэтому чаще всего используется вместе с гардинами, рулонными или римскими шторами. Полотно получается прочным, хорошо пропускающим воздух, но при этом в дырчатой структуре быстро скапливается пыль, поэтому за занавесками нужен будет регулярный уход.

Трендовые модели

Если проанализировать фото тюля в гостиную со шторами и без, сразу подсвечивается общая глобальная тенденция.

Дизайн: Эльмина Гай. Фото: Роман Спиридонов. Визуализация: Алина Черкасская

Речь о минимализме. Отказ от лишнего прослеживается во всех сферах дизайна, и в текстильном оформлении окон в том числе. Уходят излишняя многослойность, яркий блеск люрекса, переливчатые рисунки, драпировки (даже в классическом стиле), дешевая фотопечать.

При этом, конечно, нужно учитывать особенности помещения. Гостиная — центр притяжения жилья, здесь собираются семья и друзья, принимают гостей, устраивают домашние вечеринки. Поэтому и декорируют зал, как правило, больше, чем другие комнаты. Необязательно оставлять голые окна, чтобы следовать тренду на минимализм, — достаточно сместить фокус на выраженные фактуры тканей и глубокие природные оттенки текстиля. Полупрозрачные занавески можно комбинировать с бархатными или шелковыми портьерами, выбирать модели с интересным, но неброским рисунком.

Какой выбирать тюль в гостиную в 2023 году?

  • Простой однотонный. Как правило, в пол. А вот оттенок может быть не только классическим белым, но и, например, сливочным, нежно-голубым, пастельно-розовым или бледно-сиреневым.
  • С лаконичной вышивкой. Это могут быть полноценные кружева или набивной рисунок из плотных декоративных нитей. Такой текстиль добавит интерьеру эклектичности (особенно кружевные элементы) и придаст окну более интересный вид. Главное — не переборщить с украшениями и деревенским стилем, чтобы гостиная не стала похожа на комнату в дачном домике.
  • С рисунком. Ткань с неконтрастным, практически незаметным рисунком тоже будет уместна. Важно, чтобы он не был слишком пестрым и крупным, в духе нулевых. Лучше остановиться на простой абстракции или геометрии, в определенных стилях (неоклассика, сканди, винтаж) будут уместны стилизованные ботанические орнаменты. Но в этом случае шторы, если они сопровождают тюль, должны быть однотонными.

Как применять

В 2023 тюль в гостиной можно использовать по-разному: от классического комбо со шторами до минималистичных композиций без плотных занавесок вообще.

С портьерами

Дизайн: Анастасия Григорьева. Фото: Наталья Градусова

Это самый распространенный способ, привычный и понятный, но от этого не менее стильный. И в жизни, и на фото тюль со шторами в гостиной смотрится уютно и при этом парадно, он создает многослойную композицию, которую можно в любой момент видоизменить. Днем — раздвинуть занавески, прикрыв окна только воздушной прозрачной тканью. Вечером — задернуть так, что вуаль или сетка будут видны совсем немного. 

При подборе такой пары возникает закономерный вопрос, как сочетать цвета. Есть две основных схемы:

  • Контрастная. Здесь все просто: шторы подбираются в более насыщенном или темном оттенке, создавая с тюлем достаточно яркое контрастное сочетание. Причем важен его оттенок: белоснежный или любой светлый холодный тон подчеркнет второй цвет, сделает его еще более активным. Теплые же оттенки (молочный, слоновая кость, кремовый) сделают всю композицию немного теплее и спокойнее.
  • Монохромная. Популярность минимализма сделала модными различные монохромные палитры, преимущественно нейтральные. В этом случае оконный текстиль подбирается в тех же оттенках, что и весь интерьер, а две пары занавесок — в близкой друг другу тональности, чтобы визуально перетекать друг в друга. Например, это может быть белый и перламутрово-серый, молочный и бискитный, пудровый и светло-розовый.

С другими видами штор

Помимо классических портьер в пол, окна декорируют рулонными или римскими моделями.

Дизайн: Александра Хасанова. Фото: Наталья Горбунова

Также сейчас популярны деревянные или металлические жалюзи, хотя формально они не относятся к шторам. При этом все вышеперечисленное часто встречается в гостиной и, как правило, требует дополнительного обрамления. Да, те же римские шторы могут быть весьма выразительными сами по себе (из ярких фактурных тканей, с узорами), но все-таки и они, и тем более роллеты в силу своего размера не выглядят так масштабно и уютно, как обычные портьеры. Поэтому тюль подойдет на роль легкого дополнения: сохранит минималистичный вид окна, но при этом добавит динамики и создаст ненавязчивую многослойность. Такое решение актуально и для классических, и для современных направлений.

Самостоятельно

Сейчас можно увидеть много фото новинок тюля в зал без штор — это одна из самых ярких тенденций последних лет.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Реализовать ее можно не везде: например, в спальне или детской точно понадобится полноценное затемнение, иначе солнечные лучи помешают комфортному сну. В гостиной же, если она не выполняет функцию основного спального места, вполне можно отказаться от плотных гардин или жалюзи. Такой прием разгрузит окна, сделает их визуально больше и впустит в комнату больше естественного света. Это особенно актуально для небольших темных комнат на северной стороне, где всегда не хватает солнца. Кстати, самостоятельно тюль в зале, как на фото ниже, часто используют жители скандинавских стран, для которых тоже характерна эта проблема

Идеи для разных стилей

Полупрозрачные занавеси — стилистически универсальное решение. Ими можно дополнить любую гостиную, будь то нежный неоклассический или строгий минималистичный интерьер.

Тюль в гостиную в современном стиле

Дизайн: Аида и Илья Тверские. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

Для контемпорари характерны лаконичность дизайна, естественная палитра, качественные и экологичные материалы. Строгие визуальные каноны отсутствуют. Поэтому, подбирая тюль в зал в современном стиле, ориентируйтесь на состав ткани и общий дизайн. Занавеси можно скомбинировать с любыми другими видами штор или повесить на окна в качестве единственного текстиля. Желательно выбирать гладкое однотонное полотно: кружева и активный рисунок в современной гостиной чаще всего неуместны.

Минимализм

Минимализм предполагает осознанный подход к оформлению интерьера и отсутствие лишних деталей.

Дизайн: Ирина Новикова. Фото: Юрий Прокофьев

Это не значит, что декора и текстиля вообще не должно быть, но их, как правило, минимальное количество. Абсолютно точно не подойдут ткани с синтетическим блеском, ярким узором, пышной драпировкой. Органза, шифон или микросетка в пол станут лучшим вариантом. Часто тюль вообще ничем не дополняют либо вешают его в сочетании с жалюзи или неброскими рулонными шторами. По цвету он может быть как чисто белым, так и с теплым сливочным подтоном — в зависимости от общей гаммы комнаты.

Скандинавский

Как уже было сказано, в скандинавском стиле светлые полупрозрачные занавески чаще всего вешают на окна без каких-либо дополнений.

Дизайн: Ирина Молчановская. Фото: Елизавета Гуровская. Декоратор: Анна Стрижак

Материал может быть любым, главное — чтобы он отвечал тем характеристикам, которые нужны вам. Лучше выбирать плотные, даже грубоватые ткани: органзу, лен, сетку. Обычно используют простые полотна без какого-либо рисунка или кружевных элементов. Можно взять более плотную ткань, чтобы она защищала комнату от слишком яркого солнца. Если же естественного света и так много, то лучше дополнить вуаль лаконичными однотонными портьерами или теми же роллетами.

Классика и неоклассика

В отличие от современных направлений классический стиль в любых его проявлениях как раз приемлет ткани с легким блеском, струящиеся, со складками и драпировками.

Дизайн: студия Poplavsky Group

Но важно не переборщить и не оформить окна так, как будто это зал царской усадьбы. Если вы подобрали шторы с яркой фактурой (бархатные или атласные), декоративными элементами (кисточками, люмбрекенами, бахромой) или активным орнаментом, тюль к ним в пару лучше взять лаконичный. Если же на окнах будут висеть стандартные портьеры в пол, однотонные или двухцветные, для вторых занавесок можно выбрать более интересный дизайн: например, с вышивкой или переливающейся при свете текстурой. Из тканей подойдут вуаль, кисея, органза, шифон.

Экостиль

Исходя из названия, понятно, что для этого направления в первую очередь важна экологичность всех составляющих интерьера.

Дизайн: Наталия Строителева и Ольга Иртуганова. Фото: Евгений Гнесин

И это касается не только отделки и мебели, но и любых декоративных деталей: от аксессуаров до текстиля, включая занавески. Экологичность не обязательно означает строго натуральные ткани, но по возможности отдавайте предпочтение им. Либо берите хотя бы смесовые материи, а вот от чистой синтетики лучше отказаться.

Визуально экостиль проявляется по-разному. Чаще всего он напоминает сканди, контемпорари или минимализм, иногда присутствуют элементы лофта и винтажа. Поэтому строгих правил по подбору текстиля нет: тюль может использоваться в соло, в паре с портьерами, деревянными жалюзи, японскими шторами, ставнями.

Рекомендуем