Синие шторы в интерьере: советы по выбору, варианты сочетаний и идеи дизайна (95 фото)

Рассказываем, как вписать синие шторы в интерьер кухни, гостиной, спальни и детской. С чем сочетать разные оттенки цвета и какой дизайн подобрать под разные стили.
Синие шторы в интерьере: советы по выбору, варианты сочетаний и идеи дизайна (95 фото)

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Оконный текстиль делает комнату более уютной, а дизайн — законченным. Занавески могут быть практически незаметными, спокойных базовых цветов, или выступать в качестве яркого акцента. В этой статье расскажем, как вписать синие шторы в интерьер: на какие модели и оттенки обратить внимание, а также с чем сочетать занавески.

Все о дизайне комнаты с синими шторами

Особенности
С чем сочетать
С белым и серым
С бежевым и коричневым
С красным и оранжевым
С голубым и фиолетовым
С желтым и зеленым
Варианты дизайна
Идеи для разных комнат
Кухня
Гостиная
Спальня
Детская

Особенности

Дизайн: Наталья Константинова. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Катя Клее

Синий традиционно ассоциируется с чем-то спокойным, неспешным, масштабным. Это воздух, небо, океанская глубина, гладь озера. В психологии считается, что цвет очищает мысли, помогает сконцентрироваться, дарит спокойствие и помогает расслабиться. В интерьере сине-голубые оттенки смотрятся элегантно и дорого, они не дешевят пространство и образуют интересные сочетания с другими красками. При этом в большом количестве в одной комнате их используют нечасто, потому что глубокие тона могут вызывать меланхоличное настроение или даже хандру, да и холод синевы нужно обязательно балансировать более теплыми и «уютными» красками.

У синего есть десятки разных оттенков. Например:

  • Светлые — небесный, васильковый, классический голубой.
  • С серым подтоном — ниагара, сизый, стальной, Черного моря, полуночный.
  • Яркие — ультрамариновый, бриллиантовый, лазурный, джинсовый, циан.
  • С зеленым подтоном — бирюзовый, яйца дрозда, аквамарин, воды пляжа Бонди.
  • С фиолетовый подтоном — индиго, персидский, черничный, ночной.
  • Темные — сапфировый, берлинская лазурь, сине-черный, ночная синь, грозовой, кобальтовый.

Среди них можно подобрать подходящий вариант под любую цветовую гамму: светлую или темную, нейтральную или насыщенную. 

С чем сочетать

Сочетание синих штор с другими элементами палитры может быть построено по разным принципам: монохромность, нейтральная база, контрасты и сложные цветовые комбинации. В целом откровенно неудачных комбинаций с синим цветом штор нет. Главное — помнить про цветовую температуру.

Дизайн: Мария Пивоварова

С белым и серым

Белый и серый — два самых универсальных элемента палитры. Первый просто подходит ко всему, а второй обладает таким многообразием оттенков, что подобрать идеальный не составит труда. Сами по себе они оба достаточно прохладные, поэтому общая композиция может получиться холодной и даже неуютной. Это особенно актуально для синих штор в сером интерьере — такую палитру нужно разбавить светлыми теплыми тонами: например, кремовым, слоновой костью, кофейным, пшеничными и т.п. Из более ярких подойдет оливково-зеленый, терракотовый, охряный, кирпичный. В оформлении комнаты желательно использовать деревянные и мягкие фактуры, а для самих занавесок выбрать матовую ткань без холодного блеска.

С бежевым и коричневым

Еще одно классическое сочетание — беж + синева в любых вариациях. Эта пара всегда хорошо смотрится вместе, так как задумана самой природой: море и песок, небо и земля вызывают приятные расслабляющие ассоциации. Практически все оттенки бежевого и коричневого относятся к нейтральной теплой гамме, поэтому их можно использовать в качестве базы: например, для отделки стен, фасадов или обивки крупной мебели. А текстиль как раз станет акцентом, который создаст необходимый контраст и освежит интерьер.

С красным и оранжевым

Красные и оранжевые тона в паре с сине-голубыми выглядят смело и эффектно за счет выраженной контрастности. Поскольку все они сами по себе достаточно яркие и активные, в такой комбинации нужно выбрать, какому из акцентов будет отведена главная роль. Если занавескам, то их окрас можно повторить в другом текстиле, обивке дивана или стульев, крупном декоре. Красный и оранжевый лучше брать не в чистом виде, а найти чуть приглушенный глубокий оттенок, который не будет утомлять глаза и перегружать интерьер, даже если использован точечно.

С голубым и фиолетовым

В колористике сочетания соседних элементов цветового круга называют аналоговыми. Они не самые простые в реализации, но зато смотрятся очень эффектно и создают уникальную атмосферу: глубокую, обволакивающую, интригующую. Лучше всего подходят для спальни, будуара, гостиной, хотя могут применяться в любой комнате. Фиолетовый почти всегда используют как точечный акцент: например, в рисунке на обоях, декоре или декоративных подушках на диване. Сине-голубые тона обычно занимают около 30-40% палитры. Помимо текстиля, это может быть часть отделки или пару предметов мебели. Дополняется композиция 1-2 базовыми цветами: белым, светло-серым, коричневым, бежевым.

С желтым и зеленым

И желтый, и зеленый часто встречаются в природе и хорошо смотрятся с синим цветом: первый за счет яркого контраста, похожим на комбинацию с красным или оранжевым, а второй — по принципу некой смежности. Чем насыщеннее оттенки, которые вы хотите использовать, тем меньшую часть палитры они должны занимать. Например, если шторы будут аквамариновыми или лазурными, то солнечно-желтый тоже следует использовать точечно: для пледа, ковра, мелкого узора на обоях, одного небольшого предмета мебели и т.п. Зеленый же может выступать даже в качестве базы, если подобрать максимально нейтральный и приглушенный вариант, разбавленный белым или серым.

Варианты дизайна

Помимо правильного оттенка, важно выбрать дизайн, который будет смотреться актуально.

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Сочетания цветов и дизайн штор зависят от общего стиля комнаты, где вы их вешаете:

  • Океанический, васильковый или стальной подойдет для сдержанной неоклассики. Обычно такие занавески дополняют серо-бежевую базу.
  • Голубой, джинсовый или небесный вместе с белым часто используют в сканди- или деревенском стиле. В первом случае выбирают однотонный текстиль, а во втором будут уместны традиционные для кантри или прованса узоры: в цветочек, горошек или клеточку.
  • Для минимализма и контемпорари подойдут любые приглушенные оттенки и максимально лаконичный дизайн. Классический вариант — однотонные занавески в пол. Также сейчас в моде двухцветные портьеры. Контрастные оттенки могут быть на одном полотне либо на окно вешают двойные шторы разных цветов.
  • В эклектичном или винтажном интерьере часто встречаются насыщенные краски и необычные комбинации тканей. Допустимы любые узоры: от ботаники до яркой геометрии или интересной абстракции.

Применение в интерьере

Рассмотрим, как выглядят сине-голубые шторы в интерьере разных комнат и чем руководствоваться при выборе текстиля.

Кухня

Дизайн: Ирина Акимова

Чаще всего для кухни выбирают спокойную палитру, где преобладают теплые или нейтральные тона. Как раз их очень хорошо разбавляют более насыщенные и при этом прохладные акценты, в том числе текстиль. Сочетания цветов и дизайн штор зависят от общего стиля. Часто сине-голубыми занавесками дополняют белую или серую базу. Такой вариант хорош, если окна выходят на юг или восток и в помещении достаточно солнца. Поскольку на кухне и так бывает жарко во время готовки, холодная палитра немного остудит комнату. 

Синие шторы в гостиной

Оттенок и материал занавесок в гостиную подбирайте с учетом исходных данных комнаты.

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов

Если она небольшая или окна выходят на северную сторону, окно желательно не затемнять. В этом случае подойдет неплотная ткань небесного, василькового, стального, бирюзового оттенка. Если же места много и нет недостатка в солнечном свете, можно обыграть проем иначе и сделать его более контрастным по отношению к стенам. Рассмотрите красивые сложные тона: океанический, грозовое небо, черничный, берлинскую лазурь и т.д. 

Акцентный текстиль особенно уместен, если комната наполнена нейтральной мебелью. Так совсем по-другому на фоне синих штор заиграет серый диван или простой деревянный обеденный стол. Поскольку гостиная — парадное помещение, окно можно всячески декорировать: повесить красивый карниз, добавить к портьерам бархатные подвязки, выбрать тюль с вышивкой и т.п.

Спальня

В спальне синие шторы помогут создать умиротворяющую и уединенную атмосферу. 

Дизайн: Анастасия Забусова. Фото: Антон Бржозовский. Стиль: Анастасия Харламова

Любые темные глубокие краски здесь хороши для оконного текстиля, поскольку он лучше защищает от солнца, чем, например, светлые полупрозрачные занавески или тюль. Сам интерьер при этом может быть выполнен в любой гамме. Чаще всего это базовые краски: бежевый, серый, белый. Занавески в этом случае дополняются еще парой деталей в тон: например, постельным бельем, пуфиком или изголовьем кровати, картинами и другим декором.

Детская

В детской к оконному текстилю предъявляются те же требования, что и для спальни: проемы должны хорошо затемняться на время отдыха (особенно если ребенок маленький и спит днем) и учебы (если ребенок уже учится).

Дизайн: Елена Яушкина. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Светлана Окулова

Сине-голубые тона традиционно используют в оформлении комнаты мальчика, но сам по себе цвет гендерно-нейтральный, поэтому подойдет и для спальни девочки или разнополых детей. Добавить в палитру глубокие сдержанные оттенки в целом будет хорошим решением, поскольку они благотворно влияют на детскую психику, помогают успокоиться и расслабиться. Дизайн занавесок может быть любым: как лаконичным (например, все те же однотонные портьеры), так и более жизнерадостным, с цветными узорами.

Рекомендуем