Потолок не белого цвета: 7 ситуаций, в которых он уместен

Белый потолок — однозначно самый популярный вариант. А что, если отдать предпочтение другому цвету? В каких случаях это можно делать, а когда лучше не стоит? Разбираем ошибки и подсказываем, какие оттенки выбрать. 

1 Для высоких потолков

Известное дизайнерское убеждение состоит в том, что для низких потолков подходит только белый цвет, так как он визуально делает их выше. Поэтому цветной яркий потолок оправдан только для квартир, где их высота равна хотя бы 2,7 метров. Если потолки ниже, экспериментировать не стоит. 

Цветной потолок
Фото: Instagram andrewjhow
Цветной потолок

2 Если комната очень маленькая

Но есть и такая хитрость — темный потолок как бы растворяет границы комнаты. Поэтому иногда дизайнеры выбирают темный цвет потолка для маленьких санузлов (1,5 — 2 квадратных метра) или используют в маленьких спальнях.

Темный потолок
Фото: littlegreene.eu
Темный потолок

3 Для маленькой комнаты, но высоких потолков

Дело в том, что маленькие комнаты с высокими потолками рискуют оказаться своеобразным «колодцем». А темный потолок может визуально опустить стены и сделать форму комнаты более гармоничной. 

Темный потолок
Фото: Instagram love_the_room
Темный потолок

4 Цветной потолок в просторной комнанте

В таком случае можно сделать потолки в цвет стен. Это поможет создать единое пространство и сделать границы комнаты едва заметными. Посмотрите, как выглядит этот синий потолок на фоне таких же синих стен. Согласитесь, сразу понять, насколько большая комната — сложно.

Потолок в тон стенам
Фото: Instagram oharainteriorsofficial
Потолок в тон стенам

5 Выбрать потолок холодного оттенка

Независимо от размеров комнаты такой прием возможен, именно потому что есть условие — оттенок будет светлым. Например, вот такой прием использовали в этой комнате: холодный голубой оттенок повторяет цвет молдингов на стене, и это тоже способ сделать гармоничный интерьер с цветным потолком. 

Выбрать потолок холодного оттенка
Фото: Instagram andrewjhow
Выбрать потолок холодного оттенка

6 Сделать панно на потолке

Вариация цветного потолка — панно. Оно может быть не на всей площади потолка, и поэтому это допустимо даже в небольших комнатах. Но лучше выбирать неяркие рисунки. Хорошо, если цвета панно будут повторять цвет стен в комнате или мебели. Это сделает интерьер гармоничнее. 

Панно на потолке
Фото: Instagram oharainteriorsofficial
Панно на потолке

7 Сделать потолок частично цветным 

Для зонирования комнаты можно использовать такой прием: часть потолка и стен в комнате окрасить в другой цвет. Это можно сделать в комнате с потолком любой высоты и площади.

Частично окрашенный потолок
Фото: littlegreene.eu
Частично окрашенный потолок

Бонус: какой цвет выбрать для потолка?

1. Пастельных оттенков

По сути, это аналог белому. Его можно делать без страха ошибиться с оттенком. Выбирайте холодный голубой цвет, пыльно-розовый, светло-серый — эти цвета актуальны и останутся такими еще долго. 

Потолок пастельных оттенков
Фото: Instagram littlegreene.ru
Потолок пастельных оттенков

2. Черный 

Противоположность светлому потолку. Когда он уместен? Если вы хотите сделать смелый акцент в интерьере и визуально «опустить» потолок. А еще в сочетании с белыми стенами такой контраст выглядит выгодно и привлекает внимание. 

Черный потолок
Фото: Instagram serenedesignco
Черный потолок

3. Цветной 

Слишком яркий цвет все же не слишком хорошая идея. А вот приглушенные тона: желтый, «мятный» или глубокие цвета (тот же темно-синий или темно-зеленый) — хорошая идея. 

Цветной потолок
Фото: Instagram roomin.be
Цветной потолок

С чем надо обращаться с осторожностью, так это с потолками с рисунком. Натяжные глянцевые полотна с крупным рисунком из серии «цветы» и «животные» давно вышли из моды и сегодня — абсолютное «табу». Можно поэкспериментировать с современными цветочными принтами или геометрией — как на примере. 

Потолок с геометрическим принтом- полосками поможет визуально вытянуть форму комнаты
Фото: Instagram ladus chi

Потолок с геометрическим принтом- полосками поможет визуально вытянуть форму комнаты

Рекомендуем