Как украсить стол на день рождения: идеи сервировки для взрослых и детей, 70 фото для вдохновения

От общего стиля до подбора посуды и декора — рассказываем, как красиво сервировать праздничный стол для именинника любого пола и возраста.
Как украсить стол на день рождения: идеи сервировки для взрослых и детей, 70 фото для вдохновения

Соцсети блогеров pod_angielskim_niebem (слева) и bennoutcha (справа)

Главный атрибут любого торжества — праздничный стол. За ним собираются гости, произносятся тосты и поздравления. И общее настроение во многом зависит от того, как он оформлен. В этой статье расскажем, как украсить стол на день рождения мужчины, женщины или ребенка. И, конечно, покажем красивые фото сервировок, которые вас вдохновят.

Все о том, как украсить праздничный стол на день рождения

Детская сервировка
Тематика
Посуда
Украшения
Взрослая сервировка
Стилистика
Для мужчины
Для женщины
Праздник на природе

Как украсить стол на день рождения ребенка

Для детей день рождения — особое события, которого они ждут целый год. Поэтому украшению стола уделяется особое внимание.

Соцсети блогера terrazzo.konfetti

Тематика

В отличие от более сдержанного взрослого праздника детский часто делают тематическим. Это должно быть что-то, что любит ваш ребенок: вселенная мультфильма или игры, просто какая-то концепция (пираты, русалки, феи, космос).

Выбранная тематика реализуется через:

  • Цветовую гамму. Выберите 2-3 характерных оттенка и придерживайтесь их в оформлении. Можно сделать их основными (для скатерти, посуды, салфеток, шаров) или акцентными. Во втором случае для крупных элементов используйте нейтральный базовый цвет, а выбранные тематические применяйте точечно, но пусть они будут яркими.
  • Рисунки, орнаменты, фотографии. Если ребенок любит какой-то мультфильм, можно найти в магазине или заказать посуду/торт/салфетки с конкретными сюжетами оттуда. То же самое касается игр и фильмов. Для более абстрактной концепции — к примеру, пиратской вечеринки — будет достаточно типичных узоров.
  • Узнаваемые формы. Воздушные шары, декоративные элементы на стол, а также посуда в виде определенных предметов дополнят атмосферу.

Главное правило при оформлении тематического стола — не переборщить. Если каждый предмет будет с фотопринтом или вы соберете в сервировке все существующие цвета, получится аляповато и некрасиво. Даже для малыша 2-4 лет стол должен быть гармоничным, без перебора. Ограничьтесь несколькими яркими тематическими элементами, а остальными просто поддерживайте атмосферу.

Посуда

Детский стол должен быть не только нарядным, но и безопасным. Именно поэтому до подросткового возраста лучше выбирать качественную и экологичную одноразовую посуду. Во-первых, так никто ничего не разобьет, не поранится, не откусит случайно тонкий край стеклянного стакана. Во-вторых, после праздника будет намного легче убираться — нужно только собрать все тарелки, стаканчики, приборы и выбросить их. К тому же сейчас продаются наборы на любую тему, для мальчиков и девочек, для малышек и детей постарше — можно подобрать стильный сервировочный вариант, который не будет выглядеть дешево.

При подборе посуды помните, что:

  • Все должно быть просто. Тарелка, стакан, комплект приборов на каждого ребенка — не нужно никаких дополнительных сложностей.
  • В процессе наверняка кто-то что-то разольет или уронит, поэтому покупайте одноразовую посуду с запасом. А если все-таки используете обычную, заранее подготовьте несколько дополнительных тарелок и стаканов — на всякий случай.
  • Посуду нужно дополнить салфетками, трубочками.

Украшения

На детском празднике очень важно создать яркую сказочную атмосферу, даже если именинник — уже подросток. Добавьте декор, красивый текстиль. аксессуары, но не перебарщивайте с ними, чтобы композиция не выглядела перегруженной и слишком пестрой.

Чем украсить стол и пространство вокруг:

  • Красивыми салфетками, раннером.
  • Яркой одноразовой или бумажной скатертью, на которой можно рисовать.
  • Небольшим букетиком живых цветов.
  • Гирляндами, флажками, растяжками.
  • Воздушными шарами.
  • Декоративными фигурками разного размера.
  • Яркой сервировочной посудой.

Сервировка на взрослый праздник

Оформление на взрослый день рождения, как правило, более сдержанное, но это не значит, что стол не нужно украшать. 

Соцсети блогера ericacampbellbyrum

Стилистика

Сделать тематический праздник можно для именинника в любом возрасте, тем самым вернув его в детство или просто порадовав отсылками на увлечения. Если же такого запроса нет, начинать сервировку нужно с выбора общей стилистики. Она может быть любой, но есть несколько особенно популярных сейчас направлений.

  • Минимализм. Многие придерживаются его философии в интерьере и в жизни, и оформление праздничного стола не становится исключением. Минималистичная сервировка отличается нейтральной палитрой, простыми формами, природными материалами, отсутствием ярких узоров и глянца. В качестве украшения чаще всего используют свечи, живые цветы, деревянные аксессуары.
  • Сканди и эко. Визуально схожи с минималистичным столом, разве что появляется больше природного декора. Также желательно добавить текстиль из натуральных тканей. Салфетки — бумажные или тканевые — могут быть с лаконичными природными узорами.
  • Винтаж. Сейчас в тренде обращение к прошлому, причем не только визуально, но и фактически. Бабушкины сервизы, старая посуда из буфетов перекочевывают на столы, дополняются современной посудой в том же стиле. Немного украшений — и получается стильная, элегантная сервировка.
  • Эклектика. Хотите больше яркости и праздничной атмосферы? Создайте смелую эклектичную сервировку. Сочетайте разные фактуры, используйте несколько насыщенных акцентов. Можно брать не целый сервиз, а бокалы, тарелки, вазы из разных комплектов. Чередуйте высоту предметов на столе, добавьте пару элементов из разных стилей.
  • Бохо. Свободолюбивая и творческая стилистика не теряет популярности. На таком столе матовые фактуры соседствуют со стеклом, есть деревянные и плетеные украшения, много живых цветов и вообще любых растений. Палитра — теплая, естественная, возможны яркие вкрапления.

Украшение стола на день рождения мужчине

Масштабное застолье для мужчин обычно устраивают на круглую дату, но красиво сервировать стол можно в любой год — в том числе и для скромного домашнего сбора.

Стиль или тематика зависят от возраста, статуса и увлечений именинника, но есть несколько общих правил.

  • Для оформления обычно выбирают сдержанные цвета: синий, зеленый, серый, коричневый. Палитру с обилием черного и темно-серого делать не стоит — все-таки стол праздничный, получится слишком мрачно. Если вы используете темные тона, разбавляйте их украшениями, свечами, светлыми оттенками.
  • Хорошо смотрятся золотые или серебряные приборы, фактурный хрусталь, массивные блюда для подачи.
  • Декора не должно быть слишком много. Уместны текстильные салфетки и держатели для них под латунь или золото, сдержанный букет или композиция из веток в вазе, лаконичные свечи.

Женская сервировка

Сервировка для именинницы также зависит от события. Для юбилея подойдет более торжественное оформление с большим количеством цветов, блестящих деталей, парадным сервизом. Для обычной даты — более скромное.

Как украсить стол на день рождения женщине:

  • Включите в палитру любые цвета виновницы торжества. Это не обязательно должен быть типичный розовый цвет: возможно, женщине нравятся глубокий фиолетовый, оттенки зеленого или вообще графичная черно-белая гамма.
  • Выделите общую концепцию: классика, минимализм, эклектика и т.п. Придерживайтесь ее при подборе посуды и украшения.
  • Добавьте больше природного декора. Если стол маленький, в центр можно поставить вазу с объемной цветочной композицией. Если прямоугольный, достаточно большой — несколько букетов на равном расстоянии.
  • Скатерть можно дополнить дорожками и/или тканевыми салфетками из одного набора.
  • Подберите красивые бокалы из хрусталя, рифленого или цветного стекла.
  • Для атмосферности расставьте на столе красивые свечи — но так, чтобы они не мешали брать еду и не создавали пожароопасных ситуаций.

Праздник на природе

В теплое время года праздник часто устраивают на свежем воздухе: у себя на даче, в съемном коттедже, на пляже и т.д.

Соцсети блогера karlas_littlesparkleofjoy

При сервировке стола на природе нужно учесть несколько других важных моментов.

  • Есть ли возможность помыть посуду и легко ли это сделать? Если вы празднуете в загородном доме, где есть посудомоечная машина или по крайней мере водопровод со стабильным напором горячей и холодной воды, можно использовать красивую сервировочную посуду. Если возможности помыть тарелки, блюда и приборы нет (либо сделать это проблематично, слишком долго), то лучше выбрать эстетичные одноразовые изделия.
  • Природа — это насекомые. Муравьи, мухи, осы и прочие маленькие создания, которых с большой вероятностью привлекут запахи вкусной еды, а особенно — сладостей. Поэтому заранее продумайте, где и как будут расставлены блюда. Желательно прятать все под клоши, крыши, специальные сетки. Так вы минимизируете риск случайно проглотить насекомое и общий дискомфорт от летающей и ползающей рядом живности.
  • На жаре все тает. Об этом многие забывают, планируя праздник. Чем теплее день и ярче солнца, тем быстрее красивые десерты растекутся лужей, кейк-попсы потекут по пальцам, все перепачкаются соком от фруктов. Учитывайте это как при составлении меню, так и при сервировке. Поставьте достаточное количество салфеток, старайтесь выносить блюда на жару сразу к подаче, а не заранее. Желательно оформить порционную подачу в соответствующих емкостях.
  • Может подняться ветер. Даже в солнечную погоду, когда на небе ни облачка. Один сильный порыв может снести всю сервировку, особенно если посуда одноразовая. Планируйте расстановку тарелок, стаканов и приборов с учетом этого, не кладите бумажные салфетки просто на стол, лучше собрать их в специальные держатели.

Для детского праздника подойдет тематический декор в соответствии с предпочтениями именинника. Для взрослых подбирайте украшения так, чтобы они гармонировали с окружающей природой. Отлично смотрятся на праздничном столе букеты живых цветов, хвойные и лиственные веточки, цветные свечи. Главная натуральная фактура — дерево, можно добавить несколько подставок под блюда из него.

Отдельный момент — праздничный текстиль. Застолье на природе почти всегда заканчивается случайно пролитыми напитками, каплями сока, пятнами от еды. Поэтому если у вас нет возможности сразу качественно постирать скатерть, лучше отказаться от парадной тканевой. Сейчас в магазинах продаются красивые клеенки и бумажные покрытия, которые рассчитаны на одно использование. Закончился праздник — свернули скатерть и отправили в помойку.

Рекомендуем