Как спрятать провода от телевизора на стене: 4 дельных идеи

Замаскировать провода и кабели от телевизора, не нарушая технику безопасности электромонтажа, — задача, требующая нестандартного подхода. Предлагаем несколько стильных и технически грамотных вариантов ее решения.

Шнур, торчащий на виду, может свести на нет все усилия дизайнеров. Прежде чем вешать телевизор на стену, продумайте, как замаскировать кабельную систему, чтобы провода не бросались в глаза. Рассмотрим разные варианты решения проблемы.

1 Провода в штробах

Подыскивая укрытие для коммуникаций, обеспечьте целостность изоляции, не допускайте трения и перегибов кабеля. Нельзя просто затолкать назойливые проводки за шкаф — с электричеством не шутят.

Телевизор-картина

Дизайнер Ив Бехар создал телевизор The Frame (Samsung), имитирующий картины. Фото: Instagram yutnii_podokonnik

Самые предусмотрительные хозяева планируют разводку кабельных сетей заранее, размечая ниши для штроб, в которых будут размещаться провода, уложенные в гофры и скрепленные скобами. Все коммуникации выводят в общую консоль с нужным количеством выходов и по окончании разводки сетей заштукатуривают штробы. 

Телевизор-зеркало

Телевизор, спрятанный в напольном зеркале. Фото: Instagram vsrede

Навесной телевизор со встроенной в стену проводкой — идеальный вариант с точки зрения эстетики, удобства и безопасности. Паутины кабелей не портят вид стеновой отделки, до проводов не дотянутся маленькие дети и домашние любимцы. При этом нет необходимости дырявить всю стену — провода можно увести под полы, багеты и дверные наличники, благо, многие производители уже озаботились выпуском плинтусов со съемными верхними панелями и выемками для кабелей. 

2 Провода за телеприемником и мебелью

В квартире уже сделан ремонт и нет возможности выполнить скрытую разводку? Попробуйте спрятать провода за телевизором. Главное — правильно подобрать кронштейн: если все розетки умещаются на расстоянии до краев телеприемника, проводов не будет видно. Отметьте мелком или грифелем места для розеток, прорежьте болгаркой две параллельные вертикальные полоски для штроб с интервалом в 2–3 сантиметра и выдолбите внутреннюю поверхность перфоратором до нужной глубины. Далее высверлите алмазными коронками необходимое количество отверстий для розеток и приступайте к укладке проводов.

Если вы впервые держите в руках строительный инструмент, за штробление стен лучше не браться. Прячьте провода за зеркала, стеллажи, стеновые гарнитуры, рамы и предметы декора — вазы, пуфики, занавески, сухие букеты и живые растения, фиксируя кабель изолентой. 

Мебель-трансформер заметно облегчает дело — достаточно освободить пространство в месте расположения телеприемника, и все шнуры окажутся за шкафами и полками.

Телевизор в раме

Резные рамы для телевизора — элегантный ход. Фото: Instagram velikayavalensia

Также можно подобрать симпатичную тумбу или навесную панель со встроенной нишей для кабельных систем, закрытую дверцей или панелью. Самое радикальное решение — установка телевизора от централизованной станции: нет проводов — нет и проблем! 

Банкетка под телевизором

Банкетка под телевизором смотрится странно, зато хорошо маскирует проводку. Фото: Instagram albinadesign

3 Провода в кабель-канале

Если невозможно убрать свисающие провода с глаз долой, декоративные кабель-каналы помогут элегантно вписать коммуникации в обстановку. Ассортимент предложений не ограничивается однотипными пластиковыми коробами — ищите концептуальные модели, превращающие кабельные сети в элементы тематического декора. 

Провода в монтажных коробах, облицованных кирпичиками, подойдут для стильного лофта, а в квартирах, оформленных в стиле хай-тек, часто встречаются кабель-каналы в виде тонких труб. Поклонникам эко-стиля стоит обратить внимание на коробы, обитые деревом или панелями МДФ. Кабель-каналы крепятся к стенам на дюбели, клеевые гвозди или скрытые шурупы.

Замаскированные провода

Провода замаскированы под рисунок фотообоев. Фото: Instagram formulakomforta40

Кабель-каналы из дерева можно сделать своими руками. Возьмите две строганные доски и расположите между ними кабели. Получится некое подобие багета, которое очаровательно смотрится рядом с картинами или панно в таких же незатейливых рамках. Можно добиться полного слияния короба со стеновой отделкой, если закрыть доски накладкой с подходящей фактурой или выкрасить их в тон стене.

4 Провода как деталь интерьера

Иногда нет лучшего способа замаскировать сомнительные элементы обстановки, чем расположить их на видном месте. 

Узоры из проводов

Графические узоры из проводов — новый взгляд на стеновой декор. Фото: Instagram booklya_ya

Из длинных проводов собирают оригинальные авторские композиции, поддерживающие тематику и общее настроение интерьера. Прежде чем приступить к сборке, составьте схему расположения проводов, потом перенесите эскиз на поверхность рабочей стены и измерьте длину основных отрезков капроновой нитью. Очень интересно смотрятся рисунки из проводов в цветных кожухах с фигурными накладками, продолжающие стеновую роспись.

Если цветовое исполнение кабелей вас не устраивает, соберите все проводки в удлинитель — выбор оттенков и фактур заметно расширится.

Короткие провода декорируют с помощью окантовки и накладок. Кабель, украшенный светодиодной гирляндой, вносит в обстановку интригу, а для создания этнических акцентов на тонкие проводки нанизывают массивные бусины. В детской коммуникации декорируют наклейками и забавными фигурками, а в романтической девичьей спальне — искусственными цветами, кружевом и перьями. Для крепления кабелей удобно пользоваться готовыми фиксаторами из пластика — незаметными или фигурными. 
 

Кабель в виде дерева

Немного фантазии и декора — и кабель превратится в цветущее дерево! Фото: Instagram u.domashnii

Комбинируя разные декораторские приемы, вы превратите кабельную систему в эффектную инсталляцию, которая будет выглядеть свежо и необычно. Не стесняйтесь экспериментировать: самое неожиданное решение, скорей всего, окажется удачным!

Рекомендуем