Ковер в интерьере: критерии выбора и идеи для разных комнат (92 фото)

Материал, форма, размер — рассказываем, что учесть при выборе ковра, как вписать его в интерьер и правильно ухаживать.
Ковер в интерьере: критерии выбора и идеи для разных комнат (92 фото)

Дизайн: Виктория Иванова. Фото: Константин Малюта

Ковер в интерьере — один из главных декоративных штрихов. Он может визуально скорректировать форму комнаты, добавить ощущение тепла, собрать воедино палитру, в конце концов — зонировать пространство. В этой статье подробно расскажем, как подобрать подходящий аксессуар в любой интерьер и как вписать его в разные комнаты.

В видео рассказали о выборе ковра в интерьер

Все о коврах в современном интерьере

Материал
Натуральный
Искусственный
Смешанный
Размер
Форма
Идеи для разных комнат
Гостиная
Жилые комнаты
Ванная
Прихожая
Правила ухода

Материал

Если посмотреть на фото ковров в интерьере, вы увидите самые разные модели: с длинным и коротким ворсом, мягкие и жесткие. На выбор — любые ткани: натуральные, искусственные, смесовые. У каждого материала есть плюсы и минусы, их стоит учитывать.

Unsplash

Натуральный

Натуральные материалы предпочтительны с точки зрения гипоаллергенности и экологичности. Подходят для интерьеров в классическом, бохо- или экостиле.

По характеристикам лучшими считаются:

  • Шерсть — один из самых популярных натуральных материалов для ковров. Обладает высокой прочностью и стойкостью к износу, хорошо сохраняет тепло.
  • Хлопок — обладает мягкой текстурой и приятным на ощупь ворсом. Хлопковые полотна хорошо впитывают влагу и обеспечивают хорошую воздухопроницаемость. Подходят для спальни и детской.
  • Сизаль — изготавливается из натуральных волокон агавы. Ковры из сизаля имеют грубоватую текстуру, но она придает им свой колорит. Они прочные и долговечные, хорошо смотрятся в современных и экологичных интерьерах. Подойдут для гостиной, кабинета или прихожей.
  • Бамбук — экологически чистый материал, подходит для любой комнаты в доме. Бамбуковые изделия легкие и прочные, обладают легким естественным блеском.
  • Шелк — этот материал отличает мягкая, ни с чем не сравнимая фактура. Такие ковры сделают интерьер изысканным и визуально дорогим, но они требуют очень бережного обращения. Лучше стелить их там, где вы не ходите по полотну постоянно, где его не испортят дети или животные.
  • Джут — прочный и эластичный материал, из него делают плотные безворсовые изделия. Это как раз отличный вариант для гостиной, прихожей, столовой — зон с повышенной загруженностью.

Искусственный

В искусственном сырье, если оно качественное, нет ничего плохого. Оно позволяет сэкономить, а по техническим характеристикам и неприхотливости синтетические ковры зачастую выигрывают у натуральных. Еще один плюс — больше выбор цветов и узоров.

Обратите внимание на:

  • Полипропилен — износостойкий материал, легко чистится, устойчив к пятнам. Полипропиленовые ковры часто используют в зонах с высокой проходимостью: в прихожей, коридоре, гостиной. По структуре жестковат, но для общих помещений это не имеет значения.
  • Акрил — имеет мягкую текстуру, схожую с натуральными волокнами. Акриловые ковры легкие и удобные в уходе, почти не выцветают, что делает их подходящими для комнат с постоянным потоком естественного света.
  • Полиэстер — недорогой материал, отличается яркими расцветками и достаточно мягким ворсом. Хорошо сохраняет структуру и изначальный цвет, устойчив к выцветанию и влаге. Подходит для спален и гостиных.
  • Нейлон — обладает высокой прочностью и эластичностью. Такие ковры можно стелить под мебелью — они потом восстановят форму и долго не будут изнашиваться.
  • Трикотаж — из трикотажной пряжи делают изделия с мягким, приятным на ощупь ворсом. Они хорошо смотрятся в любых интерьерах, добавляют пространству тепла и уюта.

Смешанный

Смесовые материалы совмещают преимущества натуральных и искусственных. Это отличный компромисс между ценой, экологичностью и неприхотливостью в уходе.

Обычно в составах сочетают:

  • Шерсть с искусственными волокнами. Смесь шерсти с нейлоном, вискозой или полиэстером соединяет мягкость натуральной ткани с прочностью и долговечностью синтетики. Такие ковры отлично сохраняют форму, устойчивы к износу, меньше собирают пыль.
  • Хлопок с полипропиленом. Из такой комбинации получаются тактильно приятные, но при этом прочные изделия. Они не боятся влаги, устойчивы к пятнам, их легко мыть.
  • Бамбук с синтетическими волокнами. Искусственная часть состава обеспечивает высокую прочность, стойкость к истиранию, а бамбуковые волокна делают ковер уютным и экологичным.

Размер

Следующий важный момент — это размер ковра. С этим можно поэкспериментировать, чтобы добиться разных визуальных эффектов, но важно соблюдать пропорциональность.

Дизайн: Татьяна Колодей. Фото: Анна Сайковская

Несколько общих принципов:

  • Если комната просторная, ковер должен быть достаточно большим, чтобы обозначить одну или даже несколько зон: например, обеденную и мягкую или спальное место с хранением.
  • Для небольших помещений лучше выбирать компактные модели, которые подчеркнут центральную зону: диван, кровать, рабочий стол.
  • Для ковра под кровать подбирайте размер так, чтобы он немного выходил за ее пределы по бокам и со стороны изножья. Если же аксессуар будет располагаться перед кроватью, охватывая только переднюю часть, можно взять модель поменьше, чтобы она помещалась между ножек.
  • Для коридора, прихожей и любых проходных зон подойдут узкие модели, которые не будут мешать движению.

Чтобы не ошибиться с размером, обязательно сделайте перед покупкой все замеры. Также можно пометить предполагаемые границы ковра на полу скотчем или газетами: это поможет визуально оценить, подходят ли выбранные параметры или лучше брать модель побольше/поменьше.

Форма

От формы изделия зависит визуальное восприятие комнаты: пропорции, фокус-точки, гармоничность общей картинки.

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова
  • Прямоугольные ковры — стандартный выбор, который подходит для большинства сценариев. Эта форма создает ощущение аккуратности, «собирает» интерьер. Такую модель можно постелить в гостиной и спальне, в узком коридоре, на кухне. Разместить под мебелью или в центре комнаты, главное — так, чтобы аксессуар не «утонул» в окружении габаритных предметов.
  • Круглые или овальные модели смягчают интерьер, делают его более уютным. Они хорошо смотрятся под круглыми столами и по центру, при этом могут создать интересный контраст с прямыми углами и жесткими линиями мебели.
  • Те, кто предпочитает экспериментировать, могут выбрать полотно необычной формы: многогранник, сердечки, спирали, облака, любые абстрактные фигуры. Такой текстиль становится акцентом в интерьере, его можно сочетать либо с такой же китчевой обстановкой (если таков замысел), либо — это более безопасный вариант — с лаконичной отделкой и мебелью простых форм.

Идеи для разных комнат

В разных комнатах такой аксессуар может играть свою роль.

Ковер в интерьере гостиной

Дизайн: студия TB Design. Фото: Андрей Орехов. Стиль: Анастасия Власова

В гостиной можно смело экспериментировать с акцентным текстилем, зонировать с его помощью пространство. Чаще всего им обозначают границы мягкой группы, также можно постелить маленький или средний ковер в обеденной зоне, под столом. Для большего эффекта накиньте несколько изделий разных формы и размера друг на друга — получится эффектно, особенно если интерьер оформлен в бохо-стиле. По цвету сочетайте аксессуар с другим текстилем, крупной мебелью. Для более спокойного интерьера выбирайте полотна приглушенных оттенков, можно в тон отделке.

Жилые комнаты

К жилым комнатам относятся все спальни: хозяйские, гостевые, детские.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Александра Дуброва. Стиль: Наталья Орешкова

Здесь важно создать расслабленную и умиротворяющую атмосферу, поэтому текстиль чаще всего выбирают неяркий. Можно взять модель с орнаментом, но он не должен быть слишком контрастным, кричащим. Стандартное расположение — под или перед кроватью. В этом случае стелите полотно так, чтобы при подъеме вы вставали ступнями на него, а не на прохладный голый пол. 

В детской ковер также можно постелить в игровой зоне. Так играть на полу будет комфортнее, теплее и безопаснее: ребенок не набьет шишки на коленках и не простудится на сквозняке. Сюда можно выбирать яркую модель, в том числе с длинным ворсом — на такой будет приятно поваляться с куклами, машинками или книжкой.'

Ванная

В санузле коврик нужен для двух целей: собрать влагу с мокрых ног после душа или ванны, а еще сделать так, чтобы наступать на холодную плитку было приятнее. 

Дизайн: Ирина Белова. Фото: Михаил Поморцев

Поскольку ванная обычно небольшая по площади, модель выбирается соразмерно. Полотно располагают перед чашей или душевой кабиной, чтобы защитить пол от брызг и сразу ступать туда после водных процедур. Материал должен соответствовать особенностям помещения. Откажитесь от длинного ворса, выбирайте гладкую фактуру. Подойдут вискоза, пенополиуретан, хлопок.

Дизайн может быть любым, главное — соблюдать баланс. Если весь санузел оформлен лаконично, в нейтральных тонах, с однотонными стенами и полом, можно разбавить такую базу пестрым ковриков. Если же яркости и орнаментов хватает, не стоит добавлять еще больше — остановитесь на спокойной модели в тон отделке.

Прихожая

Входная зона — одна из самых грязных в доме, поэтому о текстиле тут речь обычно не идет.

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

А вот жесткий резиновый или жестковорсистый коврик перед дверью есть почти всегда. Но, конечно, только им можно не ограничиваться. Постелить небольшое полотно можно чуть дальше — там, где хозяева и гости уже меняют уличную обувь. Если прихожая перетекает в длинный коридор или сама по себе представляет «аппендикс», узкой прямоугольной дорожкой можно разбавить монотонность этого пространства, расставить акценты, привнести в него красок. Иногда можно постелить и крупный ковер — получится эффектный дизайнерский ход. Выбирайте изделия из плотных износостойких тканей, лучше смесовых или искусственных.

Правила ухода

Чтобы ковер прослужил долго, за ним нужно регулярно ухаживать. Делать это несложно — вот основные правила.

ShutterStock/Fotodom.ru
  • Периодически очищайте полотно от пыли и мелких частиц, чтобы грязь не скапливалась, не втаптывалась в ткань. Можно метлой или шваброй, но проще и эффективнее — пылесосом.
  • Сразу удаляйте жидкие пятна, чтобы они не впитались. Используйте мягкую губку, влажную тряпку или специальные средства для чистки ковров.
  • Раз в год проводите глубокую чистку с помощью профессиональных средств или сдавайте аксессуар в химчистку. Это поможет удалить глубоко впитавшиеся загрязнения.
  • Иногда поворачивайте ковер, чтобы избежать неравномерного износа. Периодически меняйте его местоположение, если позволяет площадь комнаты.
  • Если вы не хотите, чтобы ткань выцвела или пожелтела, избегайте постоянного прямого попадания солнечных лучей. Либо стелите полотно вдали от окна, либо повесьте плотные шторы или блэкауты. 

Помимо общих рекомендаций, у изделий из разных материалов могут быть свои требования к уходу. Поэтому обязательно изучайте информацию от производителя, как обращаться с конкретным типом ковра. Это поможет избежать ошибок и сохранить его в идеальном состоянии.

Рекомендуем