Голубые шторы в интерьере: какие выбрать, как и с чем сочетать, тренды и 70 фото

Как выглядят современные шторы в голубых тонах? Какие оттенки предпочитают дизайнеры? Как используют такой текстиль в своих проектах? С какими цветами сочетают голубой? Обо всем расскажем.
Голубые шторы в интерьере: какие выбрать, как и с чем сочетать, тренды и 70 фото

Дизайн: Елена Максимова

Голубые шторы в интерьере: насколько это решение сейчас востребовано у дизайнеров, какие оттенки, формы и фасоны они предпочитают и как сочетают такой текстиль с другими цветами в помещении? В этой статье подробно ответим на все вопросы и покажем фото лучших решений. 

В коротком видео мы перечислили шесть возможных цветов для сочетания с голубыми портьерами

Все о том, как использовать голубые шторы в интерьере

Особенности цвета
Оттенки
Лучшие сочетания
С ахроматами
С бежевым и коричневым
С яркими красками
Как использовать в интерьере разных комнат
Модные тенденции

Особенности и психология цвета

Дизайн: Мария Пивоварова

Голубой считается цветом равновесия, умиротворенности, расслабленности. Это цвет моря и неба — беззаботный, чистый, легкий и воздушный. Он обладает успокаивающим эффектом. А еще, по некоторым данным, он помогает настроиться на работу и выполнять ее более эффективно. Все это делает этот колер одним из универсальных для оформления жилых интерьеров. Его используют в любых помещениях: от кухни до спальни. И в разных стилях: от классики до современного контемпорари и минимализма. 

Варианты оттенков

Дизайн: Елена Паунич. Фото: Михаил Чекалов

Голубой — смесь синего и белого. В зависимости от того, в каких пропорциях они смешиваются, может получаться разный вариант: более пастельный, или, наоборот, яркий и насыщенный. 

  • Бело-голубой. Самый светлый, едва уловимый оттенок. Такие шторы добавят в помещение воздуха, будут выглядеть легкими, почти невесомыми. 
  • Голубая пастель имеет чуть более выраженную тональность. Это все еще очень легкий, полупрозрачный колер, но легко уловимый и читаемый. 
  • Иногда к дуэту белого и синего добавляется еще и третий тон. Например, бирюзовый цвет — цвет на стыке с зеленым, насыщенный, яркий, энергичный. 
  • Третьим может выступать и серый. В этом случае получается более сложный тон: шторы серо-голубого цвета — более сдержанные, имеют приглушенный оттенок. 
  • Небесный. Лазурный, чистый, напоминающий о небе в ясную погоду. 
  • Фиолетово-голубой — еще один сложный, многосоставный тон. Может быть ярким, насыщенным, если добавить больше фиолетового. Или, наоборот, приглушенным, пыльным, если в составе много белого. 

Лучшие цветовые сочетания

Подобрать компаньонов для штор голубого цвета, кажется, несложно. И отчасти это правда. Есть классические сочетания, которые гарантируют успех. Однако с некоторыми красками этот колер работает более сложно. Рассмотрим самые удачные варианты

С ахроматами

Дизайн: Марина Саркисян. Фото: Мария Иринархова

Это именно тот случай, когда ошибиться почти невозможно. Ахроматы — белый, серый и черный — хорошо уживаются с любыми другими цветами, в том числе активными и насыщенными. 

  1. Тандем с белым напоминает о морской тематике, лете, тепле. Это дуэт, полный воздуха. Он выглядит оптимистично, заряжает энергией, поднимает настроение, дает ощущение легкости, прохлады. Шторы в голубых тонах будут выигрышно смотреться на фоне белых стен, оттенять светлую мебель и напольное покрытие. Варианты комбинаций здесь практически безграничны. 
  2. Дуэт с серым, в отличие от предыдущего варианта, дает эффект сдержанности, стабильности, уравновешенности, успокаивает. Он не такой контрастный и насыщенный, но элегантный и благородный. Пропорции в этом случае могут быть любыми. Например, вся комната может быть выдержана в серых тонах, а голубой выступать акцентом. 
  3. С черным. Пожалуй, самое смелое и даже слегка драматичное решение. В черный может быть окрашена акцентная стена в комнате либо он может быть выбран цветом для напольного покрытия. Голубой, в зависимости от оттенка, сыграет роль яркого акцента или, если он приглушенный, гармонично оттенит и добавит света. 

С оттенками бежевого и коричневого

Это сочетание — в духе современного стремления к природности, экологичности жилых пространств. Что может быть более естественным, чем дуэт песочных и морских красок? При этом бежевый и коричневый чаще выступают базой и фоном. 

Дизайн: Софья Сережкина и Валерия Лыкова. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Екатерина Наумова

Такое сочетание часто выбирают и для интерьеров в стиле современной классики. Утонченное, элегантное, оно способно украсить и освежить пространство. Особенно хорошо подходит этот тандем для северных комнат, где большую часть времени с улицы поступает холодный, сероватый свет. Кремовый, бежевый, коричневый в этом случае добавят тепла и скорректируют прохладную палитру. 

С красным, зеленым, синим

Зеленый, красный, синий — все эти цвета могут «подружиться» с голубым. Но важно правильно выдержать пропорции. 

Дизайн: Ульяна Степанищева. Фото: Инна Каблукова
  1. Оттенки красного и оранжевого — сами по себе активные, насыщенные. Их лучше использовать дозировано, для небольших предметов мебели и обстановки, текстиля, предметов декора. Тогда они выгодно подчеркнут шторы. 
  2. Зеленый может быть как ярким, активным, так и пыльным, приглушенным. В первом случае лучше придерживаться того же правила, что и с оттенками красного и оранжевого. Во втором — зеленый вполне подойдет в качестве фона и может использоваться для больших по площади поверхностей. 
  3. Интересное, монохромное сочетание можно получить с вариантами синего. Синие краски можно использовать даже на больших поверхностях, например, выкрасить стены. Интересно, очень камерно выглядят голубые шторы в голубом интерьере, как на первых фото. Получается глубокое, монохромное пространство.

Голубые шторы в интерьере разных комнат

Мы уже говорили, что такой текстиль — достаточно универсальный и подойдет для любого помещения. Но есть особенности. 

Голубые шторы в интерьере гостиной

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов

Обычно шторы подбирают в уже готовый интерьер, когда ключевая палитра сформирована и понятна. Поэтому оттенок текстиля должен соответствовать общей тональности. Гостиная как общественная зона в квартире или доме, место приема гостей допускает использование в том числе ярких, насыщенных красок. Если комната выдержана в нейтральной гамме: бежевых, белых, серых тонах — присмотритесь к активным вариантам: бирюзовому, аквамариновому, небесному.

При этом вовсе не обязательно использовать классический прием — подбирать шторы к декоративным подушкам или другому декору. Гостиная позволяет экспериментировать. Если пока не уверены в своих силах, попробуйте использовать оттенки, отличающиеся на один-два тона. Так пространство станет более объемным и глубоким. То же самое касается принтов и фактур. Они не обязаны быть одинаковыми. Главное, чтобы они не спорили и не перебивали друг друга. 

Кухня

Считается, что оттенки синего приглушают аппетит. Для кого-то это будет плюсом, ну, а если такое действие смущает, введите в интерьер красные и оранжевые тона, они дают обратный эффект, пробуждают чувство голода.

Дизайн: Мария Пивоварова

У голубого на кухне могут быть другие плюсы. Он привносит ощущение прохлады. А на кухне, где часто готовят, особенно если она выходит окнами на солнечную сторону, нередко бывает жарко. Тогда «холодный» текстиль добавит психологического комфорта. Особенно, если сочетать его со светлой базой — цветом стен и мебели. 

Спальня

Здесь важно создать комфортную, расслабляющую, спокойную атмосферу. В помощь — приглушенные, пыльные, сложные оттенки: пастельные, с серым или фиолетовым подтоном. При этом база может быть как светлой, так и темной. 

Дизайн: Наталия Васильева. Фото: Константин Малюта. Стиль: Евгения Полищук

Яркие цвета лучше вводить фрагментарно и дозировано, в качестве небольших акцентов. При этом обратите внимание на плотность штор, они должны хорошо защищать от солнечного света. Даже светло-голубые шторы могут отлично справиться с этой задачей, если подклад выполнен из ткани блэкаут

Детская

Здесь такие же правила, как и в спальне.

Дизайн: Юлия Денскевич и Юлия Ермакова, Yucubedesign. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

Но поскольку детская нередко является и местом, где размещен рабочий стол школьника, холодные тона, настраивающие на рабочий лад, оказываются очень кстати. 

Шторы в голубых цветах: модные тенденции

Оконный текстиль, как и любые другие элементы интерьера, подвержен веяниям моды. То, что было популярно еще несколько лет назад, сегодня может выглядеть устаревшим и неуместным.

Дизайн: Елизавета Ткачева, Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Какие решения используют дизайнеры сегодня? Вот несколько полезных идей. 

  • Простые формы. В большинстве дизайн-проектов вы увидите лаконичные, понятные, достаточно строгие формы штор. Это объясняется стремлением к минимализму, которое остается актуальным на протяжении нескольких лет. Сложные, обильно декорированные воланами, рюшами, бахромой полотна остались только в интерьерах с подчеркнутой стилистикой. Например, в традиционной классике, некоторых деревенских стилях. 
  • Сложные, многосоставные цвета. Это пыльные, приглушенные оттенки или глубокие, насыщенные. Однозначные чистые краски встречаются реже. А в случае с голубым они могут давать эффект «детской» комнаты. 
  • Матовые ткани. Допускается легкий, ненавязчивый сатиновый блеск либо благородный бархатный. Но чаще дизайнеры используют шторы из матовой ткани, плотной или полупрозрачной. 
  • Два и даже три в одном. Двухцветный и трехцветный текстиль остается популярным. Оттенки могут быть как родственными близкими, тогда создается эффект градиента, либо достаточно контрастными. Цвета могут сменять друг друга по горизонтали или по вертикали. Они используются в равных пропорциях или один выступает как основной, а второй — в качестве канта. 
Рекомендуем