Елка из мишуры своими руками: идеи оформления и 5 пошаговых инструкций (36 фото)

На стене, из конфет или на проволочном каркасе — собрали подробные инструкции для разных видов декоративных елок из мишуры.
Елка из мишуры своими руками: идеи оформления и 5 пошаговых инструкций (36 фото)

Соцсети блогера elfin_jewels

Елка из мишуры на стене или в виде настольной фигурки — отличный способ быстро и бюджетно украсить интерьер своими руками к празднику. Большое настенное панно станет оригинальной заменой настоящему дереву, если для него не нашлось места в квартире, а маленькое — дополнит праздничный декор комнаты. Блестящую композицию можно украсить игрушками, бумажными снежинками, конфетами или светодиодами — вариантов много. В этой статье рассказываем, как можно сделать такое украшение. Каждый из них предусматривает пошаговую инструкцию, следуя которой, вы убережете себя от ошибок и легко справитесь с задачей.  

Как сделать елку из мишуры

На стене
Что нужно
Инструкция
С конусом
Что нужно
Инструкция
Из конфет
Что нужно
Инструкция
С гирляндой
Что нужно
Инструкция
Из проволоки
Что нужно
Инструкция
— Как сделать ножку
Чем еще можно украсить

На стене

Сделать елку из мишуры своими руками несложно. Один из самых быстрых вариантов оформления — создать фигуру соответствующей формы на стене.

Соцсети блогера zebnitskaya_lidia

Что потребуется 

  • Материал для оформления каркаса.
  • Украшения по желанию.
  • Линейка для создания ровного рисунка.
  • Карандаш.
  • Скотч, клей или кнопки для фиксации. 

Для начала нужно выбрать место, где будет располагаться елка. С помощью карандаша аккуратно размечается шаблон будущего дерева и далее по нему фиксируется «хвоя» (обычно на скотч или канцелярские кнопки). Не стоит вычерчивать каждую веточку — вы только больше испачкаете поверхность, а для конечного результата сложные рисунки не нужны, достаточно схематичного отображения. После того как основа готова, ее можно декорировать. Для этого подойдут бумажные украшения, елочные игрушки, сладости, засушенные фрукты и т.д. Во время крепления избегайте натяжения, чтобы потом ничего не порвалось. Пусть импровизированные ветки немного провисают — это нормально.

Кстати, на стене новогоднее дерево можно выложить не только таким способом, а взять в качестве альтернативы цветные кнопки, декоративные виниловые наклейки и другие мелочи для обозначения контура фигуры. Далее ее можно украшать по своему вкусу. Несмотря на простоту создания, такой декор станет отличным украшением для любой комнаты. Можно даже оформить подобные новогодние елочки в каждом помещении в квартире, особенно если вы не ставите настоящее дерево.

Как сделать

  1. Разметьте на стене форму будущего дерева и места креплений.
  2. Возьмите скотч, клей или булавки и зафиксируйте декор на стене. 
  3. Дополните панно украшениями на свой вкус.

С картонным конусом

Еще один вариант простого новогоднего декора можно смастерить из картона или плотной бумаги, сделав из них основание.

Соцсети блогера b_alena___

Что потребуется

  • Бумага или картон для оформления каркаса.
  • Ножницы для вырезания заготовок.
  • Клей для скрепления и фиксации опоры. 
  • Материал для финального оформления «хвои».
  • Украшения.

Поскольку картон — более прочный материал, чем бумага, по возможности используйте его. Изделие получается минималистичным и очень стильным. Дополнить его можно разными мини-украшениями: например, стеклянными шариками или бумажными игрушками. Если вы хотите, чтобы елка из картона и мишуры получилась яркой и необычной, используйте не один, а два-три оттенка. Но в этом случае следите, чтобы поделка сочеталась по цветам с остальными украшениями в интерьере. 

Как сделать

  1. Из бумаги или картона необходимо сформировать конус. Его можно вырезать сразу по форме или скрутить из целого листа, а затем подровнять снизу. 
  2. Далее покройте готовый конус «хвоей» или дождиком, начиная с макушки. Все фиксируйте на клей для большей надежности. 
  3. Декорируйте готовое изделие. Чтобы декор лучше держался, выбирайте наиболее легкие и компактные украшения. Отлично подойдут маленькие шарики для небольших елок или конфеты в симпатичных обертках. 

Из конфет

Еще один вариант новогоднего декора своими руками — елка из мишуры и конфет.

Соцсети блогера fedsvetlanka

Что потребуется 

  • Бумага или картон для оформления каркаса.
  • Ножницы для вырезания заготовок.
  • Клей для скрепления опоры и фиксации.
  • Мишура или дождик для финального оформления.

Разница с предыдущим типом заключается в устройстве будущей ели: сладости фиксируются раньше «хвои», а она выступает лишь в роли фона, чтобы закрыть пустоты. Для поделки выбирайте конфеты в яркой красивой упаковке (идеально, если они будут дублировать общее цветовое решение новогоднего декора в комнате). Кстати, такая елочка станет не только украшением, но и прекрасным сладким подарком.

Как сделать

  1. Сформируйте конус из бумаги или картона. Так же, как и в других вариантах, его можно вырезать сразу по форме или сначала скрутить, а потом подрезать под нужный размер. Лучше использовать картон, чтобы конструкция получилась прочной, поскольку конфеты гораздо тяжелее обычной мишуры. 
  2. Затем приклейте на конус сладости. Размещайте их максимально плотно друг к другу, чтобы было как можно меньше пустых мест. 
  3. Если пустоты все же остались, пропустите по изделию тонкую мишуру, чтобы скрыть недочеты. Если их нет, «хвоей» можно оформить макушку и основание изделия, чтобы оно выглядело аккуратно и не было видно срезов. 

С гирляндой

Красиво и празднично выглядит елочка на стене, дополненная светодиодной гирляндой.

Соцсети блогера zavalko_anastasia

Что потребуется

  • Мишура для оформления формы.
  • Украшения по желанию.
  • Линейка для создания ровного рисунка.
  • Карандаш для отметок мест сгиба.
  • Скотч, клей или кнопки для фиксации мишуры и гирлянды.
  • Светодиодная гирлянда.

Каркас, как и в случае с обычной настенной елкой, размечают и выкрадывают на поверхности, закрепляя кнопками или скотчем. Гирлянду можно пустить по той же форме или оформить на манер украшения, изобразив другой рисунок. Обязательно рассчитайте необходимую длину шнура: чтобы по всей стене не тянулись мерцающие огоньки до самой розетки, композицию лучше располагать недалеко от нее.

Такой декор можно использовать еще и как подсветку: выключив основную иллюминацию, вы получите легкое камерное освещение. Не стоит использовать гирлянду с разноцветными огоньками: она выглядит слишком пестро и вряд ли впишется в общий стиль украшений. Лучше взять лампочки с теплым однотонным свечением.

Как сделать

  • Начертите на стене форму будущего дерева и отметьте места креплений гирлянды.
  • Измерьте длину шнура и расстояние до ближайшей розетки. Если его не хватает, используйте удлинитель или перенесите будущее панно.
  • Возьмите скотч, клей или булавки и зафиксируйте гирлянду на стене. 
  • Дополните панно декором по желанию. Но можно обойтись без украшений, поскольку гирлянда и так ярко выглядит.

Елка из проволоки и мишуры 

Такой декор выглядит необычно благодаря своей форме. Он визуально легкий, невесомый и отлично подходит для украшения разных комнат.

Соцсети блогера scotlandb63

Что потребуется

  • Упаковка проволоки для заготовки основы.
  • Ножницы.
  • Кусачки, чтобы обрезать проволоку.
  • Мишура для оформления.

Искусственное деревце может быть разного размера: от подвесной елочной игрушки до полноценного аналога настоящей ели. Также изделие подойдет для зимнего оформления двора, поскольку материалы не боятся мороза или снега.

Как сделать

  1. Сделайте конус подходящего размера из картона. Или можно взять уже готовый предмет такой формы, подходящий по размеру. 
  2. Снизу вверх обмотайте каркас проволокой. Можно уложить ее более плотно, а можно лишь намекнуть на будущую форму новогоднего дерева. 
  3. На макушке оставьте небольшой запас проволоки, сделайте петлю, перекрутите и отделите кусачками конец. Если изделие планируется как новогодняя игрушка, в петельку вставьте нитку или леску.
  4. Уберите конус и проверьте, насколько прочной получилась поделка.
  5. Окрутите проволоку «хвоей» из мишуры (как вариант еще можно использовать синельную проволоку). 
  6. По желанию можно добавить бусы, ленты и любой другой декор. 

Как сделать подставку

Ель из проволоки можно оформить и с подставкой-ножкой. Для этого:

  1. Смотайте проволоку в виде плоского круга или спирали. На ней будет стоять вся объемная конструкция. 
  2. Далее выведите от нее «ножку». Перекрутите проволоку до самого каркаса, сформировав ее так, чтобы она уходила ровно в центр формы. 
  3. После этого начинайте наматывать проволоку на конус, в конце снова сделайте петлю и уберите лишний край. 
  4. Подставку можно украсить так же, как и саму поделку, а можно оставить в естественном виде.

Чем еще можно украсить?

В качестве дополнительного декора для такого украшения на стене или других поверхностях подойдут разные предметы.

Соцсети блогера alika_cakes_ufa

Это могут быть:

  • Светодиодные гирлянды. Пустите их по контуру поделки, оберните ими проволоку или выложите цифры года на поверхности.
  • Бумажные звезды, снежинки или гирлянды, сделанные вручную. Они отлично дополнят деревце, оформленное на стене. А объемные маленькие изделия из бумаги можно закрепить и на настольной поделке.
  • Обычными елочными игрушками. Этот вариант будет хорошо выглядеть на большом деревце, либо выбирайте легкие миниатюрные шарики.
  • Пайетками. Их сажают на клей по всему периметру поделки вместо других украшений или в дополнение к ним, чтобы добавить блеска.
  • Цветными пуговицами. Если использовать их вместо елочных шаров, получится очень уютный декор.
  • Нитками или веревками. Они вполне могут заменить гирлянды на небольшом изделии.
  • Бисером. Из него можно сделать красивую фигурку или наклеить каждую бисерину отдельно.
  • Засушенными фруктами. Это красивый и трендовый декор в эко- и скандинавском стиле.

Рекомендуем