Добавьте стиля: 5 бюджетных приемов, которые сделают интерьер интереснее

Акцентная стена, яркий текстиль и красивые растения — собрали простые в реализации и бюджетные способы стильно декорировать интерьер.

Как сделать интерьер более стильным и не потратить много? Рассказали в видео

1 Оформить акцентную стену

Unsplash

Верный способ полностью преобразить комнату — сделать одну из стен акцентной. Для этого подберите насыщенный цвет, который понравится всем жильцам и будет сочетаться с уже имеющейся палитрой. Затем максимально освободите комнату, покройте полиэтиленовой защитной пленкой полы и крупную мебель, заклейте окно и подоконник. После этого выберите в строительном магазине 3-4 отличающихся по яркости и подтону оттенка и купите их в самом маленьком объеме, чтобы сделать выкрасы. Определившись с цветом, можно закупать краску уже для всей стены. На 5 м² поверхности потребуется минимум 1 литр, но отделочные материалы всегда лучше брать с небольшим запасом, особенно если есть вероятность, что нужный оттенок может закончиться в магазине.

2 Повесить крупную картину или постер

Другой способ декорировать стены и сделать пространство более выразительным — повесить картину или постер. Чтобы такой декор выглядел действительно эффектно, выбирайте крупные полотна, которые будут пропорциональны стоящей рядом массивной мебели: дивану, комоду и т.д. Цветовая гамма и сюжет изображения зависят от ваших вкусов, но лучше отказаться от приевшихся цитат про уют и мотивацию и шаблонных репродукций знаменитых картин.

Гармоничнее всего в интерьере смотрятся минималистичные изображения в двух-трех оттенках с простым или абстрактным сюжетом. Лаконично и при этом стильно выглядят художественные черно-белые фотографии. Также вы можете распечатать в типографии в высоком разрешении собственную работу.

3 Подобрать яркий текстиль

Шторы, ковер, чехлы для подушек, постельное белье и диванный плед — все это такие же аксессуары для интерьера, как сумки и украшения для человека. С ними можно добавить пространству яркости или ритма, а также сделать комнату визуально дороже. Текстиль легко обновить, а в магазинах есть много красивых бюджетных решений — это позволяет экспериментировать и пробовать необычные приемы. Например, чтобы преобразить нейтральную светлую гостиную за один день, достаточно заменить базовый текстиль более ярким. Или, наоборот, оформить минималистичную спальню, подобрав постельное белье и шторы в одинаковом цвете, но с разными фактурами.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

4 Добавить растений

Unsplash

Если внимательно изучать дизайнерские интерьеры, вы заметите, что в них почти всегда присутствуют живые растения. Этот прием сейчас очень популярен благодаря тренду на естественность — комнатные цветы создают ощущение близости к природе для живущих в мегаполисах. Также они дополняют пространство насыщенными оттенками зеленого, которые хорошо вписываются в любую палитру. Кроме того, растения ощутимо дешевле дизайнерского декора, а выглядят не менее эффектно. Подбирайте их, исходя из своих навыков ухода за цветами и условий в квартире. И не забывайте о пропорциях: чем просторнее комната, тем крупнее должны быть растения — и наоборот.

5 Выбрать красивые светильники

Часто светильники воспринимают только как функциональный элемент и подбирают их так, чтобы они были максимально незаметными. На самом деле торшеры, бра, люстры и настольные лампы не только добавляют света в комнату и делают ее уютнее, но и сами могут стать атмосферным акцентом. Необязательно заменять уже купленные светильники — можно просто добавить новые. Например, подсветить уголок для чтения или интересный декор на стене.

Отталкивайтесь от стиля интерьера: в классике будут интересно смотреться винтажные и ретросветильники, в сканди — с основой из дерева, в лофте — неоновые вывески и крупные лампы накаливания без абажура.

Рекомендуем