Для вдохновения: 6 красивых сочетаний обоев и краски на одной стене

Выделите нишу, подчеркните изголовье кровати, сделайте панно из обоев — перечисляем в статье эти и другие способы комбинации полотен и краски, которые мы подсмотрели у дизайнеров.
Для вдохновения: 6 красивых сочетаний обоев и краски на одной стене

Дизайн: Виктория Байкова. Фото: Наталья Вершинина

Привычный прием в дизайне интерьера — сделать акцентную стену, выделив ее необычными обоями или выкрасив в яркий цвет. Это проверенное временем красивое решение, и вы можете воспользоваться им даже без надзора дизайнера. Но иногда хочется привнести в интерьер необычный акцент, выделить помещение из множества подобных. Свежим решением будет сочетать вместе обои и краску на одной стене. Если вы открыты к таким экспериментам, смотрите нашу подборку красивых способов комбинации двух материалов, с которыми вы не ошибетесь.

1 Выделить нишу или выступ в стене

Обычно ниши в стене или выступы используют, чтобы встроить мебель. Но часто бывает, что такая архитектурная особенность осталась от застройщика, она совсем небольшого размера и не подходит для этих целей. Тогда вы можете попробовать ее обыграть. Дизайнеры чаще выбирают подчеркнуть неровность, сделать ее арт-объектом. Если такое решение вам по душе, клейте обои, а на остальных стенах используйте краску. Выступы же лучше оформить нейтральными обоями, как на примере в галерее.

2 Зонировать помещение

Разделить помещение на зоны можно не только с помощью перегородок, но и используя разную отделку. Например, отделить рабочий кабинет от спальни, выкрасив стены и потолок уголка для работы контрастной краской насыщенного цвета. Или поклеить обои в ТВ-зоне, а остальную часть комнаты окрасить спокойной краской в тон обоям. Также можно визуально отделить гостиную зону от спальной с помощью выбора разных материалов отделки стен.

3 Подчеркнуть изголовье кровати

Участок из обоев над кроватью поможет сформировать интересный акцент. Подберите яркие обои с оттенками, которые повторяют цвет краски, мебели или аксессуаров в комнате (светильников, декоративных подушек). Лучше всего, если они будут выходить за границы изголовья, захватывая рядом стоящие предметы — так мебель соберется в единую композицию.

4 Выделить краской нижнюю часть стены

Если у вас дома дети или домашние животные, которые могут повредить дорогие обои в нижней части стены, оставьте внизу широкий участок и покрасьте его. Можно декорировать эту часть настенными молдингами или оставить только краску, без дополнительных деталей. Эта идея также хороша для прихожих и коридоров, краска практичнее обоев, и ее проще мыть. Стоит учесть, что такой прием визуально делит стену, будьте осторожны с ним, если у вас низкие потолки.

Высоту окрашенного участка можно регулировать в зависимости от высоты мебели, которую вы поставите в комнату. Если выбрать краску под цвет мебели, то предметы растворятся на фоне стен, и комната будет выглядеть просторнее.

5 Или верхнюю

Широкий «плинтус» из краски можно сделать и на верхней части стены. Этот прием хорошо подойдет для узкой стены, горизонтальные полосы визуально сделают ее шире. Если в квартире невысокие потолки, используйте такое сочетание с осторожностью, так как они будут смотреться еще ниже. Поддержать горизонтальный орнамент на стене можно аналогичными полосами на шторах, как сделала дизайнер в своем проекте.

6 Сделать из обоев панно

Для дорогих красивых обоев вы можете использовать прием панно, когда оклеивается только часть стены, и вся композиция оформляется молдингами. Получается подобие картины в раме. Остальную часть стены красят в контрастный цвет, или выбирают для нее более спокойный тон под цвет обоев.

Рекомендуем