Диван с подушками: советы по подбору текстиля, варианты сочетаний с обивкой и 88 фотоидей

От формы и размера до цвета и материала чехла — рассказываем, как подобрать декоративные подушки для дивана так, чтобы получить стильную и гармоничную композицию.
Диван с подушками: советы по подбору текстиля, варианты сочетаний с обивкой и 88 фотоидей

Дизайн: Елена Максимова

На первый взгляд кажется, что наполнить готовый интерьер декоративным текстилем несложно. Но выбор форм, размеров и дизайна сегодня такой большой, что иногда просто не знаешь, по какому принципу выбирать. В этой статье мы расскажем, как красиво оформить прямой или угловой диван с подушками: на какие параметры обратить внимание и с чем сочетать текстильные аксессуары по цвету.

Как подушки сочетать по цвету с диваном? Рассказали в видео

Как выбрать декоративный диванный текстиль

Параметры
Материал
Размер
Форма
Как подобрать цвет
Как расположить
Симметрично
С одной стороны
Хаотично
Идеи для разных стилей

Параметры

На фото диванов с подушками можно увидеть много разных вариаций этих аксессуаров. Чтобы выбрать подходящий для себя, учитывайте три параметра: материал, размер, форму изделий.

Материал

У любой декоративной подушки есть внутреннее наполнение и верхний чехол. 

Соцсети студии Vienna Design and Architecture

Наполнитель должен быть достаточно прочным, чтобы не проминаться и держать форму, гипоаллергенным и долговечным. Есть варианты из натуральных материалов (например, перья, пух, гречиха или хлопковые волокна), но современные искусственные часто даже лучше по характеристикам. Так, сейчас популярны холлофайбер, полиэстер, файберлон, вискоза, холлофан. 

Чехлы шьют из десятков разных тканей. Выбирайте по тактильным ощущениям, важным для вас качествам и с учетом общего дизайна комнаты. Среди натуральных тканей чаще всего выбирают лен, хлопок, бязь и шерсть. Также в продаже можно найти много вариантов чехлов из мягкой замши, искусственной кожи, гобелена, трикотажа, парчи.

Размер подушек на диван

Подушки бывают разных размеров: как стандартные, так и оригинальные авторские изделия.

Дизайн: Марта Логунцова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Яна Яхина

Если вы планируете периодически менять чехлы, лучше выбирать первый вариант. Так у вас будет большой выбор, а вот для нестандартных изделий с большой вероятностью придется шить декоративное покрытие на заказ.

Стандартная сетка включает в себя квадратные и прямоугольные модели:

  • Маленького размера (для небольших диванчиков или детской мебели) — 20х20, 25х25, 30х30, 35х35 см, 40х40 см.
  • Среднего размера (для двух- или трехместных диванов) — 45х45, 50х50, 30х50 см.
  • Большого размера (для крупных диванов, в том числе угловых и модульных) — 60х60, 70х70, 50х70 см.

В одной композиции можно использовать изделия одного размера или скомбинировать несколько разных.

Форма

Классические формы, которые есть в продуктовой линейке большинства брендов, — квадрат, прямоугольник и круг.

Дизайн: Ана Петкович. Фото: Егор Кодяков

Последняя чуть менее популярна, но также относятся к стандартным. При этом сейчас производители предлагают и много оригинальных аксессуаров:

  • В виде геометрических фигур — треугольника, шестиугольника, ромба, овала.
  • В форме любых предметов — сердца, собачьей косточки, цветка, ракушки и т.д.
  • Подушки-игрушки — для детских комнат.

Еще есть валики — изделия цилиндрической формы, туго набитые наполнителем. Их чаще используют для декорирования спального места, но в классических и этнических направлениях такой аксессуар уместно смотрится и в гостиной.

Идеи для мебели разного цвета

Рассмотрим, как подобрать по цвету подушки на диван, с фото примеров в интерьере.

Дизайн: Юлия Долголеева и Анна Клековкина. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Александра Пыленкова

Серый

Серый цвет — благородный, практичный и, главное, универсальный. Именно поэтому его часто выбирают для крупной мебели, в том числе мягкой. Чтобы базовый оттенок не выглядел слишком скучно, его дополняют более ярким текстилем. Тон подобрать несложно — ахромат хорошо сочетается с любыми красками: темными и светлыми, яркими и приглушенными.

Какого цвета подушки для серого дивана выбрать:

  • Белые или черные — вместе ахроматы выглядят сдержанно, но при этом стильно и современно. Такое сочетание особенно хорошо впишется в стиль лофт, минимализм или контемпорари.
  • Любые яркие оттенки — они станут цветовым акцентом и сделают пространство интереснее. Можно выбрать однотонные чехлы или поэкспериментировать с узорами.
  • Природные тона — если вы не любите яркие краски, подберите текстиль в глубоких, но приглушенных естественных оттенках. Это может быть темно-синий, цвет грозового неба, оливковый или травянистый, охряный, гранатовый и т.п. В таком оформлении стоит сделать акцент на фактуру чехлов.

Белый диван с подушками

Белая мягкая мебель в интерьере смотрится смело и очень эффектно. Этот ахромат так же универсален, как серый, поэтому при подборе текстиля ориентируйтесь главным образом на свои предпочтения.

Подушки можно подобрать:

  • В тон — конечно, лучше избегать полного совпадения оттенков, потому что так аксессуары просто сольются с обивкой. Для спокойной монохромной гаммы подойдут чехлы светло-серого, кремового, пудрового цвета. Это может быть и белый, но с другим подтоном либо с узором.
  • Контрастно — на эту роль подойдут любые цвета: от ярко-красного до мятного или кофейно-коричневого. Поиграйте с орнаментами и фактурами, пусть в текстиле также будет присутствовать немного белого цвета, чтобы визуально объединить подушки с диваном.

Темный

Темная мягкая мебель не редкость в интерьерах любой стилистики. Она смотрится основательно и благородно, к тому же считается практичной. Обивка может быть черного, темно-синего, темно-фиолетового, антрацитового, глубокого шоколадного цвета.

В некоторых стилях (например, в минимализме) можно положить декоративные подушки в тон. Но все-таки чаще текстиль выбирают в более светлых и ярких оттенках, чтобы разбавить большую темную поверхность, сделать композицию разнообразнее и уютнее. Оттенок чехлов может быть любым, главное — чтобы он сочетался с остальной палитрой. Подойдут и яркие тона, и более нейтральные: белый, кремовый, перламутрово-серый, бледно-голубой и т.п.

Коричневый или бежевый

Оба этих цвета считаются базовыми и относятся к теплому спектру. Такой диван выглядит уютно, бежевый и коричневый органично смотрятся на любой фактуре: от бархата до шерсти или кожи.

Его можно дополнить текстилем в:

  • Близкой теплой гамме — например, подобрать другие оттенки того же коричневого (темнее или светлее), либо взять оранжевый, кирпично-красный, коралловый и т.п.
  • Контрастной холодной гамме — лучшими компаньонами станут синий, голубой, фиолетовый. Можно выбрать мятный или глубокий изумрудный, отдающий в синеву.

Яркий

В комнате диван любого насыщенного цвета уже становится акцентом и привлекает внимание. Поэтому важно не переборщить с красками и подобрать текстиль в более спокойной палитре. Универсальный вариант — ахроматы (белый, серый, черный), также можно выбрать подходящий по цветовой температуре оттенок бежевого. Если текстиль с узорами, в них частично может повториться цвет обивки — так общий вид получится более целостным.

Пестрый

Другая ситуация — когда пестрый сам диван. Это ощущение могут создавать узоры или несколько контрастных разноцветных блоков (такой дизайн часто встречается в модульных системах). В этом случае, так же как и в предыдущем, текстиль уже не будет акцентом. Его основная задача — не создавать еще большую, излишнюю пестроту, а лишь подчеркнуть красоту яркой мебели.

Если обивка просто включает несколько цветов, можно выбрать аксессуары с орнаментами, включив в них оттенки сидения. Если же диван с узором (например, в клетку или полоску), то выбирайте нейтральные однотонные изделия в спокойной расцветке. Исключение — нарочито яркая эклектика, где комбинация множества рисунков и цветов является авторской задумкой.

Как расположить

Композиция составляется с учетом количества аксессуаров, их размера, формы и площади самого дивана.

Соцсети дизайнера Дарьи Васильковой

Симметрично

Симметрия — обязательное условие для классических интерьеров, но такая композиция будет уместна и в современных направлениях. Аксессуары располагаются по разным сторонам сидения. Они должны быть одинаковых размера, формы и цвета, как бы отзеркаливая друг друга. На диване с 3 подушками одну располагают посередине (она становится осью симметрии), а две другие — по бокам. В Г-образных моделях с одинаковыми по длине сторонами центром считают угол.

С одной стороны

Если текстиля немного, то его можно разместить только с одной стороны сидения. Этот вариант особенно удобен для компактных моделей, где свободного места и так немного, а нужно сделать так, чтобы было комфортно сидеть. Таким образом обычно располагают 1-2 подушечки, редко — больше.

Хаотично

Наконец, третий вариант композиции — свободная раскладка. Аксессуары можно разложить по сторонам, не соблюдая симметрию и правило одинакового дизайна. Либо бросить их в центр, если по бокам хватает места присесть. Легкий хаос и асимметрия характерны для скандинавского стиля, контемпорари, эко и бохо. В классике такие композиции встречаются реже.

Идеи для разных стилей

У каждого интерьерного стиля есть свои правила и визуальные каноны, в соответствии с которым подбирается текстиль.

Дизайн: студия Poplavsky Group

Вот несколько общих принципов:

  • Для классики и неоклассики важна симметричность. В более современном прочтении этим правилом можно пренебречь, но при условии, что симметрия соблюдена где-то еще в интерьере. Для чехлов выбирайте благородные парадные ткани: парчу, шелк, жаккард, бархат. Допустим легкий глянцевый блеск, приветствуются орнаменты и любой декор: например, вышивка.
  • Контемпорари и скандинавский стиль ставят во главу угла практичность. Сам же дизайн, как правило, неброский. Выбирайте подходящие под цвет мебели подушки с наволочками из прочных, устойчивых к истиранию, моющихся тканей. Если изделие играет роль акцента, оттенок может быть насыщенным, но не кислотным.
  • В минимализме текстиль играет особую роль и отвечает за уют в комнате. Обилия ярких красок, узоров и декоративных элементов здесь не приветствуется, поэтому делайте ставку на интересные фактуры и нестандартные формы.
  • В лофте также в первую очередь важен внешний вид текстильных аксессуаров. На сидении их может быть много, потому что мягкие элементы уравновешивают обилие брутальных холодных фактур в отделке и мебели. Можно поэкспериментировать и найти изделия с необычными чехлами: из меха, кожи, текстурной замши, шерсти крупной вязки.
Рекомендуем