Белые шторы: стильные фасоны, ткани и сочетания, 83 фото модных примеров в интерьере

Какие белые шторы никогда не выйдут из моды? Как выбрать светлые занавески для гостиной, спальни и кухни? Какие оттенки, фактуры и фасоны предпочитают современные дизайнеры? Обо всем рассказываем в статье.
Белые шторы: стильные фасоны, ткани и сочетания, 83 фото модных примеров в интерьере

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Среди всего разнообразия оконного текстиля, огромного выбора тканей, цветов, рисунков и принтов, есть вариант, который подойдет абсолютно любому интерьеру и никогда не выйдет из моды. Это однотонные светлые шторы. В этой статье расскажем, какой дизайн белых штор особенно актуален сегодня и покажем, как их используют в своих проектах дизайнеры. 

В видео перечислили идеальные стили интерьера для белых штор

Все о том, как использовать белые шторы в интерьере

Особенности цвета и палитра оттенков
Виды занавесок
По типу ткани
По фасону и конструкции
Как применять в разных комнатах
Кухня
Гостиная
Спальня
Лучшие цветовые сочетания
Светлый текстиль в интерьерах разных стилей
Скандинавский
Современная классика
Минимализм
Экостили, джапанди, ваби-саби

Такой разный белый: специфика цвета и спектр оттенков

Дизайн: Yucubedesign. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

Белый прежде всего воспринимается как цвет чистоты, спокойствия, безопасности, умиротворения. В помещение он приносит свет, легкость, воздушность. В каком-то смысле это магический цвет, который способен полностью изменить геометрию помещения: раздвинуть стены, поднять потолок, связать между собой несколько разрозненных элементов, стать фоном или, наоборот, акцентом. Он сочетается абсолютно со всеми цветами, поскольку является ахроматом. А еще — подходит любому стилю, без ограничений. 

Но ведь белый — это не один единственный оттенок. Существует множество разновидностей: с теплым и холодным подтоном, отдающие бежевым, розовым или, напротив, голубым, зеленым. И это надо учитывать, в том числе, при выборе оконного текстиля.

Рассмотрим основные оттенки белого:

  • Кипенно-белый. Самый светлый и нейтральный, без какого-либо выраженного подтона, белоснежный. 
  • Слоновая кость. Теплый, имеет легкий желтоватый оттенок. 
  • Жемчужный. Сложный цвет с вкраплениями серого, розового, бежевого. 
  • Фарфоровый. Отличается легким, едва уловимым, сероватым оттенком. 
  • Молочный. Имеет в своем составе теплую капельку бежевого. 
  • Брызги шампанского или шампань — с хорошо заметными оттенками бежевого и бледно-желтого, оттого теплый и приятный. 
  • Призрачно-белый. Оттенок с легким, но заметным голубым подтоном. 

Каждый из этих оттенков может быть выбран в качестве цвета для занавесок. И каждый даст свой, неповторимый эффект. 

Виды штор

Какое впечатление будут производить светлые занавески: притягивать внимание, сдержанно подчеркивать минималистичность интерьера, привносить в жилое пространство природные мотивы — зависит не только от оттенка, но и от фасона, а также типа ткани, которая выбрана. 

По плотности и типу ткани

  1. Портьеры — плотные, тяжелые, хорошо защищают от солнца. 
  2. Гардины — более легкие, иногда даже полупрозрачные. Слегка приглушают солнечные лучи. 
  3. Тюль — самый тонкий и невесомый вариант. Прозрачный тюль делает свет более мягким. По большей части, выполняет декоративные функции. 

Фасоны и конструкции

  1. Классические. Портьеры или гардины из ткани, чаще длиной до пола. 
  2. Римские — подъемные занавески, при открытии ткань собирается вверх ровными складками. 
  3. Рулонные. Тоже имеют подъемный принцип работы. При открытии ткань наматывается на штангу. 

Белые шторы в интерьере разных комнат

Такой оконный текстиль дизайнеры используют в любых помещениях: в гостиной, спальне, на кухне, в детской комнате и даже в ванной, если там есть окно, светлые полотна будут вполне уместны. 

Кухня

Дизайн: Анастасия Григорьева. Фото: Наталья Градусова

Кухня — помещение со сложным «климатом». Здесь часто бывает жарко, влажно, воздух насыщен ароматами еды. Поэтому прежде всего, выбирая текстиль, нужно обратить внимание на ткань. Хорошо, если она будет иметь грязе- и влагоотталкивающую пропитку. Либо выбирайте материал, устойчивый к частым стиркам, неприхотливый в уходе. 

Кроме того, важно учесть размер и планировку помещения. 

  • Если так получилось, что окно расположено недалеко от варочной поверхности, от объемного текстиля стоит отказаться — такое соседство может быть опасным. В этом случае помогут рулонные или римские полотна из особой, негорючей ткани либо обработанной специальными защитными составами. 
  • Если под окном расположена мойка и столешница — выбор тот же: подъемные модели или короткие, длиной до подоконника. В интерьерах с ретро- или деревенскими мотивами можно также встретить шторки-кафе. Это миниатюрные занавески, которые закрывают только нижнюю часть окна. 
  • Если комната маленькая, но хочется классические занавески в пол, лучшее решение — легкие полупрозрачные гардины. Они не перекроют доступ естественному свету, добавят воздуха, визуально не уменьшат помещение. Для защиты от активных солнечных лучей сочетайте гардины с рулонными, римскими шторами или жалюзи. 
  • Просторная кухня дает больший выбор. Здесь можно использовать и более объемные светлые занавески. В своих проектах дизайнеры применяют разные комбинации: классический тандем портьер и тюля, гардины, портьеры или тюль «соло», сочетание занавесок в пол с жалюзи, рулонными, римскими. 

Гостиная

В гостиной белые шторы на окнах способны создать разный эффект. Результат зависит от фасона, типа ткани, наличия или отсутствия дополнительных декоративных элементов.

Дизайн: Екатерина Кузнецова

Например, плотные, с объемной драпировкой длиной до пола или чуть больше сделают обстановку более торжественной. Лаконичные подхваты добавят элегантности, характерной для современной классики. Легкие полупрозрачные занавески из светлого хлопка будут отсылать к скандинавским и экоинтерьерам, как и сероватые, фактурные из льна. 

Для гостиной можно выбрать текстиль из более «капризной» ткани, функционал помещения это позволяет. Например, бархата, жаккарда, велюра, шелка, шерсти. 

Как и в случае с кухней, можно экспериментировать с комбинациями, объединять на одном окне несколько видов текстиля либо комбинировать его с жалюзи и даже ставнями. 

Спальня

Здесь занавески выполняют две важные функции: декорируют зону окна и защищают от солнца. К счастью, сегодня одна задача никак не мешает выполнению второй.

Дизайн: Юлия Полизнюк. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Анна Стрижак

Если вам кажется, что белые шторы в спальню — это красиво, но от солнца они не спасут, вы ошибаетесь. Просто выбирайте модели из ткани блэкаут. Она практически полностью поглощает солнечный свет, затемняет помещение, а еще обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами. Из ткани блэкаут шьют белые рулонные шторы, римские и, конечно, классические портьеры в пол. Если не хотите полной темноты, ищите полотна из ткани димаут — она поглощает около 80% солнечного света. 

Что касается фасона, он должен соответствовать дизайну комнаты. Ведь занавески — это элемент, который чаще выбирают, когда основная концепция пространства уже сложилась. В то же время не стоит идти на поводу у стереотипов. Современный подход к дизайну интерьеров дает возможность экспериментировать. 

Лучшие сочетания цветов

Мы уже говорили, что белый — ахромат, а значит, гармонично сочетается с любыми другими цветами. Но все же есть моменты, которые нужно учесть. Белые шторы — какие обои, краска для стен, мебель будут хорошо с ними смотреться? Расскажем о лучших цветовых сочетаниях. 

Дизайн: Ирина Бородина и Екатерина Малая. Фото: Антон Лихтарович
  • С черным. Классический дуэт, сочетание, которое никогда не выйдет из моды. Белые занавески + темные стены, светлые шторы + темный пол, светлые занавески + темная мебель. Этот тот случай, когда ошибиться практически невозможно. Результат в любом случае получится впечатляющим. Кстати, сегодня остаются актуальными двухцветные занавески. Черно-белые шторы за счет контрастности выглядят очень эффектно. 
  • С белым. Монохромные светлые пространства остаются актуальными. При правильном подходе они вовсе не выглядят холодными и «стерильными». Добавить объема позволит использование разных фактур. Например, объемного декоративного текстиля, ковров, фактурных материалов для отделки стен. 
  • С бежевым. Бежевый может быть как теплым, кремовым или с вкраплениями желтого, так и холодным, с серым и даже голубым подтоном. Поэтому, сочетая бежевый с белым, необходимо учитывать «температуру» обоих оттенков: теплое — к теплому, холодное — к холодному. 
  • С пастельными цветами: бледно-голубым, персиковым, нежно-розовым, мятным, лавандовым, фисташковым. Такое сочетание будет нежным, свежим и воздушным. Но и здесь нужно помнить про правило температуры. 
  • С яркими цветами. Такой оконный текстиль способен подчеркнуть глубину сложных, насыщенных оттенков стен, стать отличным фоном для яркой мебели, а если вся комната насыщена красками — сбалансировать и «подружить» их друг с другом. 
  • С серым. Серые тона все еще востребованы в дизайне интерьеров. Хотя полностью монохромные серые пространства постепенно сдают позиции и уступают место более теплой палитре. Белые занавески на окнах помогут освежить и смягчить серый интерьер. Это благородное, элегантное и утонченное сочетание. Интересно смотрятся и двухцветные серо-белые шторы. 

Как использовать в интерьерах разных стилей

Скандинавский стиль

Белый — ключевой цвет для этих интерьеров. Таким образом в северных скандинавских странах компенсируют недостаток солнца и света.

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Занавески выбирайте легкие, полупрозрачные, в идеале — из натуральных тканей, например, хлопка. В приоритете простые формы. 

Современная классика

Это направление переняло от традиционной классики любовь к благородной светлой палитре.

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышова. Стиль: Кира Плотникова

Шторы белого цвета отлично дополнят современный классический интерьер в пастельных, бежевых или белых тонах либо станут ярким акцентом в темном пространстве. Подойдут достаточно плотные портьеры, которые драпируются пышными складками из бархата, жаккарда, шелка, шерсти, велюра. Допускается использовать подхваты. 

Минимализм

Этот стиль, как известно, стремится к лаконичности, простоте и ясности форм.

Дизайн: Алексей и Екатерина Савицкие. Фото: Виталина Ворошкевич

Для него характерна сдержанность, очень ограниченное количество декора. Минимализм часто сочетают с другими направлениями. Например, индустриальными, скандинавским. Шторы в таких интерьерах могут быть прямыми, классическими, в пол. Однотонные светлые портьеры будут вполне уместны. Не реже дизайнеры используют в подобных проектах минималистичные рулонные или римские полотна. Ткань во всех случаях может быть как плотной, так и полупрозрачной. 

Экоинтерьеры, джапанди, ваби-саби

Мы объединили эти три направления в одну группу, поскольку в плане подбора текстиля у них много общего. Все они стремятся к естественности, натуральности, природности. Это касается прежде всего подбора материалов, их фактуры и цвета.

Дизайн: Ана Петкович, студия «Архстаграм». Фото: Егор Кодяков. Стиль: Мария Маркус

В экоинтерьерах, джапанди и ваби-саби приоритет отдается тканям из натуральных волокон. Самые популярные — хлопок и лен. Что касается палитры, для них характерны природные, естественные цвета, в том числе белый. Он может иметь легкий кремовый, песочный или серый подтон. Формы для оконного текстиля подойдут простые, лаконичные. Дополнительные декоративные элементы не требуются. 

Рекомендуем