8 полезных советов по выращиванию растений для тех, у кого никогда не получалось

Выбирайте место с подходящим светом, правильно поливайте и обязательно пересаживайте купленные цветы — следуйте этим простым правилам, чтобы растения чувствовали себя хорошо.

Если, несмотря на все усилия, ваши комнатные растения из раза в раз болеют, чахнут или вообще погибают, стоит проверить, не нарушаете ли вы базовые принципы ухода за цветком. Они важны, даже если у вас дома живут только неприхотливые сорта.

Смотрите полезные советы в коротком видео

1 Выберите место с подходящим освещением

В то время как одни растения любят солнце поярче и замечательно себя чувствуют на южных подоконниках, другие (и таких очень много) предпочитают тень или полутень, а также хорошее, но рассеянное освещение. Особенно внимательно стоит подходить к выбору места для цветущих растений: в неблагоприятных условиях они попросту не будут радовать вас красивыми цветами.

2 Увлажняйте воздух около батареи

Как правило, под окном в квартире располагается центральное отопление. Горячий сухой воздух, распространяющийся от него, может сильно навредить растению, которое стоит на подоконнике. В этом случае стоит пойти двумя путями: либо выбрать наиболее неприхотливое растение, которое не будет реагировать на сухость, либо поставить рядом увлажнитель воздуха. Заменить гаджет можно влажным полотенцем или блюдцем с водой. Почаще опрыскивайте влаголюбивые растения и протирайте их листья.

3 Поливайте правильно

Это очень важный этап в уходе за растением. Не все цветы можно поливать напрямую в горшок. Для некоторых нужно поставить поддон и заливать воду в него, иначе вы повредите листья или соцветия. Обращайте внимание на то, уходит ли вода в почву. Жидкость не должна застаиваться, иначе есть риск загнивания корневой системы, образования плесени и появления черных мушек.

4 Удаляйте пыль

Протирать пыль важно не только с гигиенической точки зрения. Частички грязи, которые скапливается на листьях, мешают растению развиваться и синтезировать солнечные лучи. Также они могут стать причиной болезни.

5 Пересаживайте купленный цветок

Очень важно пересадить комнатное растение после покупки в более подходящий грунт. Магазинные смеси, в которых хранятся растения до продажи, не подходят для долгосрочного выращивания, в них нет достаточного запаса полезных веществ. Именно поэтому многие цветы через некоторое время после покупки начинают увядать.

6 Не трогайте растение в период покоя

Почти у всех сортов растений в году есть период, во время которого они замедляют свой рост и будто бы впадают в спячку. Чаще всего он наступает в осенне-зимние время, однако бывают исключения. В этот период не нужно часто поливать растение, а также подкармливать, пересаживать, подрезать и размножать его. Дайте возможность цветку отдохнуть. Любые манипуляции в это время могут стать причиной его гибели.

7 Выбирайте кашпо по размеру

Слишком маленькое кашпо для крупного растения не подойдет: в нем корневая система не будет развиваться, цветок погибнет от недостатка почвы и питательных веществ. Однако и большой горшок для маленького растения тоже не годится. Корни будут пытаться оплести весь ком земли, чтобы комфортнее было «дышать». Если почвы слишком много, им это сделать не удастся. В этом случае цветок бросит все силы на формирование корневой системы, а надземная часть не получит достаточное количество питания и, скорее всего, погибнет.

8 Изучите правила подкормки

Подкормка — это важная часть ухода. Вносить полезные вещества в почву нужно как минимум раз в несколько месяцев. Это касается всех растений, даже самых неприхотливых. В обедненной почве цветок перестанет развиваться так, как ему положено, замедлит рост и будет выглядеть слабым.

Однако стоит помнить, что чрезмерная подкормка или выбор неподходящих веществ могут навредить растению не меньше. Поэтому важно вносить удобрения не чаще и не реже того периода, когда это рекомендовано.

Рекомендуем