8 красивых способов уложить ковер на полу

Недостаточно просто купить красивый ковер — важно понимать, для какой зоны он подойдет и как удачно его расположить.
8 красивых способов уложить ковер на полу

Pexels

1 Между диваном и креслами

Самый простой способ вписать ковер в интерьер гостиной — расположить его между мебелью. Классическая мягкая зона состоит из дивана, одного или нескольких кресел, пуфа и журнального столика.  

Эти предметы должны стоять либо на ковре, либо по его краям. Так все составные части будут визуально объединены, а связующим элементом выступит как раз ковер. 
Instagram @home.by.viivi
Эти предметы должны стоять либо на ковре, либо по его краям. Так все составные части будут визуально объединены, а связующим элементом выступит как раз ковер. 

2 Под пуфиком или столиком

С помощью ковра легко расставить акценты и подчеркнуть нужные предметы мебели. Выбирайте выразительные круглые или квадратные модели. Необязательно яркие — подойдут фактурные или сложные по плетению варианты. Ковер располагайте под тем изделием, которое должно оказаться в центре внимания.   

Например, на этом фото подчеркнут пуфик, который стал одним из центральных элементов диванной зоны. Коврик выбрали нейтрального бежевого оттенка, но он выделяется за счет интересного плет...
Instagram @chataispolka
Например, на этом фото подчеркнут пуфик, который стал одним из центральных элементов диванной зоны. Коврик выбрали нейтрального бежевого оттенка, но он выделяется за счет интересного плетеного узора и натуральной фактуры.  

3 Рядом с кроватью

Чтобы сделать спальню более уютной, подчеркните ковром кровать. Желательно, чтобы он был больше по площади, чем спальное место, и выступал на пару десятков сантиметров с каждого края. 

Можно задвинуть ковер до середины кровати или дальше, но так, чтобы спереди осталась небольшая часть покрытия. Этим приемом вы зрительно выделите спальную зону.
Instagram @lady_stil
Можно задвинуть ковер до середины кровати или дальше, но так, чтобы спереди осталась небольшая часть покрытия. Этим приемом вы зрительно выделите спальную зону.

4 Задвинуть за диван

Если диван не слишком большой, его тоже можно поставить прямо на ковер. Так текстиль закрепится на одном месте и не будет съезжать. 

Лучше выбирать ковер с небольшим ворсом или вообще без него, чтобы перепад высоты под диваном был минимальным, а на ковре не остались заметные вмятины от ножек. Если изделие небольшо...
Instagram @espressowlifestyle
Лучше выбирать ковер с небольшим ворсом или вообще без него, чтобы перепад высоты под диваном был минимальным, а на ковре не остались заметные вмятины от ножек. Если изделие небольшое и длинная сторона некрасиво выступает из-под мебели, уложите его диагонально, углом вперед. 

5 По центру комнаты

Правильно расположив ковер, можно подружить разные зоны в комнате и подчеркнуть архитектуру помещения. Если уложить его прямо в центр гостиной, появится не только дополнительный акцент, но и все функциональные зоны (например, диванная, рабочая, игровая) будут смотреться более целостно. 

На эту роль нельзя выбирать слишком маленькие или невзрачные варианты, но и неуместно пестрая окраска ворса будет лишней. Лучше всего исходить из особенностей палитры, а по размеру выбрат...
Instagram @therugseller
На эту роль нельзя выбирать слишком маленькие или невзрачные варианты, но и неуместно пестрая окраска ворса будет лишней. Лучше всего исходить из особенностей палитры, а по размеру выбрать средний или большой ковер.

6 Под обеденным столом

Большой ковер под обеденным столом, захватывающий стулья и немного выходящий за пределы мебельного гарнитуры, выглядит уютно и визуально четко зонирует пространство. 

Если не хотите уделять много времени уборке, выбирайте ковер с маленьким ворсом и немаркого оттенка. Но не переусердствуйте с практичностью, ведь это элемент декора, который должен в...
ИКЕА
Если не хотите уделять много времени уборке, выбирайте ковер с маленьким ворсом и немаркого оттенка. Но не переусердствуйте с практичностью, ведь это элемент декора, который должен выглядеть красиво.

7 Под отдельными зонами

И еще немного о зонировании. Один большой ковер между разными элементами интерьера объединяет их. А вот подчеркнуть обособленность каждой зоны можно 2-3 небольшими ковриками, расположив их под той мебелью, которую вы хотите выделить. Чтобы не перегрузить интерьер, выбирайте нейтральные оттенки и спокойный дизайн. И обязательно такие модели, которые не противоречат друг другу.

Например, на этом фото мы видим сразу четыре ковра в стиле бохо. Самый яркий выделяет диванную зону с журнальным столиком, а остальные подчеркивают более мелкие акценты: кожаный пуф, мини...
Instagram @plantandwander
Например, на этом фото мы видим сразу четыре ковра в стиле бохо. Самый яркий выделяет диванную зону с журнальным столиком, а остальные подчеркивают более мелкие акценты: кожаный пуф, мини-оранжерею и крупные кашпо с растениями. 

8 На пути к рабочей зоне на кухне

Акцентируйте внимание на расположении функциональных зон на кухне с помощью узкой текстильной дорожки, уложенной в проходе к гарнитуру. Вообще любой ковер на кухне делает интерьер гораздо уютнее, а в этом случае он еще и подчеркивает геометрию помещения. 

Для кухни хорошо подойдут безворсовые рогожки или ковры с ярким рисунком в стиле ретро. 
Instagram @trzecie_pietro
Для кухни хорошо подойдут безворсовые рогожки или ковры с ярким рисунком в стиле ретро. 
Рекомендуем