7 ошибок в весеннем оформлении интерьера

Тематическое декорирование интерьера может оказаться не такой простой задачей. Сверьтесь с нашим чек-листом ошибок и не допускайте их у себя дома.

В видео перечислили ошибки в оформлении интерьера весной

1 Слишком много ярких цветов

Весной хочется добавить в интерьер красок, сделать его таким же ярким и прекрасным, как клумба первоцветов. Но избыток насыщенных оттенков негативно влияет почти на любое пространство (исключением можно назвать разве что продуманную эклектику). Перегруженная цветом палитра забирает из интерьера воздух и легкость, зато добавляет визуального шума.

Как сделать правильно

Если вы хотите сделать пространство ярче, добавляйте цвет дозированно. Лучше придерживаться классической схемы и использовать не больше трех оттенков одновременно. Их можно дополнять близкими тонами, но не включать новые контрастные цвета. Без лишней пестроты интерьер будет выглядеть более гармонично и спокойно, при этом он не лишится весенней атмосферы.

Соцсети блогера wohnliebe_4

2 Перебор орнаментов

Еще один соблазн в оформлении весеннего интерьера — включить как можно больше разноразмерных цветочков и других тематических узоров. Но если переборщить с орнаментами, это может испортить даже самый продуманный интерьер.

Как сделать правильно

Применять узоры для украшения интерьера можно и нужно, но по правилам. Например, использовать разные принты в похожей цветовой гамме или, наоборот, одну группу орнаментов (геометрию, ботанику и т.д.), но в разных оттенках. 

Соцсети блогера homedesignbyana

3 Избыток тематического декора 

С тематическим декором ситуация обстоит примерно так же, как с узорами: все хорошо, но в меру. Разнообразные фигурки, картины, постеры и прочие украшения при чрезмерной концентрации могут навредить общему виду интерьера. Да и такое буквальное прочтение весенней тематики редко выглядит стильно.

Как сделать правильно

Декорировать пространство по сезону нужно дозированно. Оставьте один тематический постер вместо целой серии, дополните его лаконичной фигуркой на журнальном столике и парой декоративных подушек. Этого вполне достаточно, чтобы сделать акцент на времени года. К тому же чем меньше привязанных к сезону украшений будет в интерьере, тем меньше придется возиться с заменой декора.

Соцсети блогера sylwia.rybus

4 Растения, за которыми никто не следит

Яркие и красивые растения, безусловно, преображают интерьер, но чаще всего требуют пристального внимания и кропотливого ухода. Если же запустить их, комната с такими «жильцами» будет выглядеть удручающе и неопрятно. А пожухлые листья и опустившиеся головки цветов уж точно не ассоциируются с весной, когда в природе все, наоборот, оживает.

Как сделать правильно

При выборе растения ориентируйтесь не только на его внешний вид, но и сразу узнайте про правила содержания данного сорта в домашних условиях. Если вы не любитель ухаживать за цветами, делайте ставку на самые неприхотливые растения. Их можно найти и среди эффектных экзотических видов.

Соцсети блогера copperpointhome

5 Отказ от штор

Весной хочется максимально впустить в комнату солнечный свет. Однако поспешное решение снять со всех окон занавески может плохо сказаться на качестве сна и в целом на психологическом комфорте.

Как сделать правильно

Действуйте продуманно. В некоторый помещениях (например, в спальне) оконный текстиль выполняет важную функцию: защищает от света и обеспечивает полноценный отдых. Поэтому, прежде чем избавляться от занавесок там, стоит взвесить все за и против и попробовать поспать с незашторенным окном. Также принимайте во внимание просматриваемость вашей квартиры из других домов: без штор вам может не хватать приватности. Если вам важно максимально открыть окна, попробуйте другие виды занавесок, подберите более легкий и светлый текстиль или оставьте только тюль.

Соцсети блогера nest_number_9

6 Однообразные украшения

Целый ряд одинаковых фоторамок, идентичные постеры и похожие друг на друга свечи не помогут создать в комнате нужную атмосферу. Подобные предметы делают интерьер безжизненным и похожим на витрину магазина.

Как сделать правильно

Можно купить несколько предметов в едином стиле, но сыграть на разнице форм или размеров. Это отлично работает с вазами, кашпо, декоративными свечами. Собирайте из них композиции и ставьте на полки, подоконник или журнальный столик. Не бойтесь смешивать разные цвета, пропорции или фактуры — так декор будет выглядеть гораздо эффектнее. Подбирайте аксессуары в палитре, которая ассоциируется у вас с весной, или с тематическими узорами.

Соцсети блогера wohnliebe_4

7 Слишком много диванных подушек

Диванные подушки помогают быстро преобразить любой интерьер. Однако с ними тоже стоит быть аккуратными, потому что в первую очередь на диване или кресле должно быть удобно сидеть. 

Как сделать правильно

Оптимальный вариант — 2-3 подушки на каждое сидячее место на диване. Но их может быть и меньше. Уделите внимание сочетаемости: если у вас и так пестрый или просто яркий диван, лучше выбрать более спокойный текстиль.

Соцсети студии Furnbury

На обложке: фото из соцсетей блогера sweet.lily1177

Рекомендуем