7 ошибок в использовании лепнины, которые делают интерьер безвкусным

Экономить на материалах, использовать слишком много деталей и выбрать неправильное расположение — рассказываем, как правильно применить лепнину, чтобы добавить в интерьер исторический шик.
7 ошибок в использовании лепнины, которые делают интерьер безвкусным

Instagram @tthese_beautiful_thingss

Лепнина отлично выглядит и в классических, и в современных интерьерах. Последним она очень идет, наполняет их глубиной и историей. Но использовать лепнину нужно в ограниченных количествах и только там, где она уместна. А чтобы сложные вензеля не создавали хаос, их следует располагать в строгом геометрическом порядке в соответствии с пропорциями помещения. Собрали несколько популярных ошибок, которых стоит избегать, чтобы лепнина в вашем интерьере выглядела достойно.

1 Использовать слишком много деталей

Дозированность — основной принцип работы со сложными деталями. К ним относится и лепнина: даже самые простые планки и рейки могут нарушить эстетику интерьера, если их слишком много.

Как правильно

Красиво выглядят плинтусы сложных форм, но только там, где позволяет высота потолка. Такой вариант лепнины будет не только декоративным акцентом, с его помощью можно удачно закрыть стыки между покрытием стен и потолком.

2 Выбрать неправильно расположение

Ровные прямоугольники или квадраты делают собранным любой интерьер, даже самый хаотичный. Этот принцип работает и наоборот: неправильная и некрасивая форма, которую образуют лепные детали, разрушит каждую концепцию интерьера.

Как правильно

При планировании расположения лепнины стоит отталкиваться не только от эстетики, но и от пропорций помещения: вытянутую комнату визуально расширят квадраты и вертикальные полосы, а широкую — сузят прямоугольники. Вытянутые вверх геометрические формы также помогут зрительно приподнять потолок.

3 Использовать очень крупные элементы

И снова о пропорциях. Крупные детали на потолке и стенах визуально сделают небольшое помещение еще меньше. Сложная по форме массивная лепнина создаст ощущение перегруженного интерьера, находиться в нем будет некомфортно.

Как правильно

Если лепнина запланирована в небольшом по метражу помещении, она должна быть максимально деликатной. Идеально подойдут лаконичные планки, которые расставят легкие акценты в интерьере.  

4 Декорировать низкий потолок

Лепнина на стандартном потолке, высота которого не больше 250 сантиметров, редко выглядит уместно. Массивные детали визуально делают потолок ниже, поэтому в комнате становится некомфортно. 

Как правильно

Украшать лепниной лучше потолки, высота которых составляет 3 метра и более. В таком случае вы не потеряете визуальный объем комнаты, и декор будет смотреться отлично. Если очень хочется, низкий потолок можно украсить тонкими планками, выложив из них простую форму по периметру. 

5 Экономить на материалах

В случае с лепниной экономия может стать роковой ошибкой. Совсем бюджетные элементы выглядят в интерьере некрасиво, плюс, вероятность их деформации намного выше.

Как правильно

Сама по себе лепнина — визуально дорогой декор, и при работе с ней лучше не экономить. Вместо гипсовых можно выбрать пенополиуретановые детали, но и в том и другом случае они обязательно должны быть качественными. Если бюджет ограничен, лучше совсем отказаться от такого декора.

6 Использовать декор неправильного цвета

Лепнину можно красить, покрывать кракелюрным лаком, бронзой, а также декорировать другими способами. Однако неоправданные стилистически эксперименты могут испортить весь интерьер. 

Как правильно

Стоит понимать, что лепнина — это декоративный элемент, который должен быть включен в общую концепцию интерьера. Прежде чем красить или состаривать, представьте, как будет выглядеть такая деталь в помещении, подойдет ли она по цветовой гамме, не покажется ли лишней.

7 Не продумать стилистическую концепцию

К примеру, интерьер в стиле хай-тек ни при каких обстоятельствах не подружится с лепниной. Во многих пространствах, например, оформленных в стиле эко, минимализм или сканди, лепной декор, скорее всего, будет лишним и создаст стилистический сумбур.

Как правильно

Чтобы подружить современные стили с лепниной, необходимо придумать «историю», концепцию интерьера, где декор будет уместно соседствовать с современными деталями. Если этого не сделать, есть риск создать безвкусицу. 

Рекомендуем