7 небанальных идей для декора квартиры по-новогоднему

Рассказываем, какие декоративные решения помогут празднично, но не банально украсить дом к Новому году.
7 небанальных идей для декора квартиры по-новогоднему

ShutterStock

1 Отойти от традиционных цветов

Мы привыкли видеть много красного цвета в новогоднем декоре, а также сочетания его с зеленым. Оно кажется традиционным. И такая комбинация действительно способна подарить соответствующее настроение, но не всем она нравится. Если вам наскучила стандартная палитра, обратите внимание на более спокойные или даже монохромные варианты. Особенно сказочно смотрятся сочетания золотого и белого, серебряного и белого, серебряного и голубого.

2 Соблюдать единство форм

Единство не только цветов, но и форм позволит гармонично украсить всю квартиру. Остановитесь на одной ведущей фигуре и привнесите ее в декор на разных уровнях. Например, одна из подходящих форм — звезда, с ней придерживаться единства в украшении будет просто. Повесьте на елку игрушки-звездочки, на окнах разместите бумажные светильники такой же формы, а гирлянды подберите с маленькими звездочками-светодиодами.

3 Украсить дом в стиле диско

Надоела традиционная палитра, но и монотонность не по вкусу? Идите от обратного — украсьте дом всеми возможными цветами, которые вам нравятся. Вдохновиться можно стилем диско, который как раз отлично подходит для такого веселого праздника, как Новый год. Используйте цветные елочные игрушки (круглые шары и различные фигурки), под потолок подвесьте переливающиеся дискошары, а всеми забытые светодиодные гирлянды с разноцветными режимами снова будут кстати.

4 Использовать много деревянных и бумажных украшений

Такой способ позволит максимально органично вписать новогодние украшения в уже оформленный интерьер, особенно если он спокойный и минималистичный, а нарушать такую обстановку не хочется. Элементы из дерева и бумаги можно использовать в виде игрушек на елке, гирлянд-растяжек на окнах и стенах, тематических фигурок на полках. Это также весьма экологичное решение.

Бонус: этот вид декорирования позволит внести самодельный декор. Во-первых, можно сделать что-то вместе с детьми, что подарит всем праздничное настроение. Работать с деревом — увлекательно, а с бумагой — очень просто. А во-вторых, многие творческие студии в декабре предлагают мастер-классы по изготовлению новогодних украшений.

5 Выбирать декор в палитре, повторяющей цвета интерьера

Еще один способ не выбиваться из уже существующего интерьера, но придать ему более атмосферный вид. Если в его создании были использованы не ахроматические цвета, то повторите их в украшениях. Нестандартные для Нового года розовый, желтый, оранжевый, синий и их оттенки будут смотреться празднично, если внедрять их наряду с хвоей, еловыми гирляндами и всевозможными огоньками.

6 Отказаться от елки в пользу декоративной композиции

Кто-то и вовсе предпочитает не ставить елку. Тогда центральное место в гостиной (или любой другой комнате) может занять просто новогодняя композиция, например, на журнальном столике. Создать ее несложно с помощью рождественского елового букета или венка, свечей, тематических фигурок (скандинавские домики — тренд!), шишек и других атрибутов.

7 Сделать повседневные вещи украшениями

Интегрируйте новогоднее настроение в свой быт с помощью тех вещей, которыми пользуетесь регулярно. Самое очевидное решение — посуда. Если использовать посуду в праздничной палитре (той, которой придерживаетесь именно вы) или даже с новогодними сюжетами и красиво выставлять ее на стол или в сервант, то часть украшения уже выполнена. Также можно заменить обычный плед, которым вы укрываетесь по вечерам или декорируете диван, на вариант в клетку или с зимним принтом. То же самое — с чехлами на подушки. Даже постельное белье может быть особенным, с праздничным настроением.

Рекомендуем