7 дельных идей, которые помогут превратить советский интерьер в современный

Сделать ковер акцентным элементом, использовать старые картины и обновить мебель — рассказываем, какие вещи стоит оставить в квартире, чтобы получился актуальный интерьер.
7 дельных идей, которые помогут превратить советский интерьер в современный

Instagram @i_chertopoloh

У многих в интерьере остались предметы старой обстановки, а у некоторых вся квартира состоит из раритетов. Если пару лет назад мы искали способ утилизировать письменный стол или буфет времен СССР, то сегодня избавляться от наследства вовсе не обязательно. Все эти вещи можно красиво вписать в современную обстановку. Расскажем, как именно это сделать. 

1 Освежить старую отделку

Советский паркет делали «на века», поэтому избавляться от него не стоит. Напольное покрытие можно отреставрировать: отполировать, покрыть маслом или лаком. Кстати, аналогичным образом стоит поступить с обычным деревянным полом. Снимите старую краску и покройте все новой — у досок будет вполне современный вид. Это же касается и отделки стен — в некоторых случаях ретро-обои выглядят очень стильно и красиво. Их нужно только помыть (если они моющиеся) и местами обновить при наличии повреждений.  

2 Найти вещи, которые можно обновить

Второе, что необходимо сделать в устаревшем интерьере — отреставрировать мебель, которая еще может вам послужить. Что-то нужно переобтянуть или обработать в химчистке. Часть предметов стоит обновить самостоятельно: почистить, покрасить. После всех процедур мебель можно использовать при оформлении интерьера в стиле mid-century или сканди.

2 Cделать ретро фоном для современных предметов

Например, в старинный комод или сервант можно поставить новый сервиз или коллекцию из разных книг, украсить шкафы современным декором. На фоне ретро-дивана или кресла хорошо будет смотреться актуальный текстиль: декоративные подушки и пледы.

5 Смешать старое и новое

Подружите предметы из прошлого с актуальной мебелью и декором. Выберите общую палитру для всех элементов и смело комбинируйте направления. Если у вас есть яркие предметы, сделайте их цветовыми акцентами и дополните более нейтральной современной мебелью.

Можно пойти дальше и повесить на старый ковер на стене неоновую надпись или диско-шар. Это интересный декоративный прием, который перетянет на себя все внимание. Его необходимо поддержать в интерьере другими яркими элементами.

4 Сделать ковер акцентным элементом

Некоторые интерьеры украшены большим количеством ковров: иногда в одной комнате насчитывается несколько штук. Их можно использовать по-новому. Например, выбрать наименее пестрый ковер (или его часть) и пустить на обивку кресла или дивана. У вас получится яркий предмет мебели в эклектичном стиле.

Еще один способ оставить ковер — сделать его доминантой в интерьере. Его можно постелить на пол или повесить на стену (перед этим его необходимо почистить). Ковер станет центрообразующим акцентом, объединяющим интерьер и задающим тон всему пространству. Остальную обстановку стоит оформить минималистично и максимально нейтрально. 

6 Использовать картины и постеры

Оформите на стене мини-выставку, где старинные картины будут разбавлены современными постерами и зеркалами в красивых рамах. Можно комбинировать разные формы и цвета. Должно создаться такое ощущение, будто бы стену оформляли несколько поколений семьи — соседство разных эпох и стилей сделает интерьер продуманным и интересным. 

7 Сделайте фотографии главным героем интерьера

Вместо постеров и картин можно использовать старые фотографии. Таким образом вы украсите интерьер и подарите вторую жизнь памятным снимкам. Потрудитесь подобрать для них разные рамы: овальные, круглые или прямоугольные, выкрашенные в разные или в одинаковые цвета. В таком случае фотографии вашей семьи станут настоящим арт-объектом или частью персональной выставки. 

Рекомендуем