6 способов стать адептом минимализма в интерьере и в жизни

Дом — это отражение личности. Если вы давно хотели избавить его от лишнего, а заодно провести ревизию в остальных жизненных сферах, берите на вооружение наши подсказки.

Минимализм — стиль, подходящий далеко не всем, но абсолютно точно имеющий своё очарование: стремление к простоте, чистоте и внимание к отдельным деталям, свойственные этому направлению, подкупают. Вместе с тем минимализм — это ещё и образ жизни и мысли: желание сконцентрироваться на важном, отбросив лишнее, и осознанное отношение к себе и окружающему миру.

Если чувствуете, что вам близок такой подход, но пока не знаете, как его начать его реализовывать, следуйте этим советам.

1 Определитесь с понятиями

Каждый воспринимает минимализм по-своему. Для кого-то он означает тотальное избавление от вещей, аскетизм в интерьере, для кого-то — хорошую уборку и расхламление, кто-то видит минимализм в экономии и осознанном потреблении.

Фото: Unsplash

Решите, что значит минимализм для вас, и уже после этого составляйте дальнейший план действий.

2 Поймите, как дом поможет вам стать минималистом

Пункт, логично вытекающий из предыдущего. Если вам просто нравятся минималистичные интерьеры, это может стать поводом для ремонта. В данном случае лучше обратиться за помощью к дизайнеру, так как простота стиля очень обманчива.

Если вы стремитесь избавиться от лишнего, изучите способы расхламления квартиры, сейчас существует несколько популярных методик подобной уборки.

Фото: Unsplash

Если цель — перестать покупать лишнее и наводнять дом и жизнь ненужными вещами, определитесь, чего жилищу действительно не хватает, и возьмите на вооружение принципы осознанного потребления.

3 Избавьтесь от лишнего

Какова бы ни была ваша цель, чтобы стать минималистом, вам придётся выкинуть ненужные вещи. Многим это даётся нелегко.

Начните с предметов, которые явно бесполезны, — сломанных, пришедших в негодность. Затем приступайте к тем, которые ещё можно использовать, но они, тем не менее, пылятся без дела.

Фото: Unsplash

4 Покупайте только нужное

Каждый раз стоя в магазине и взяв в руки вещь, задавайте себе вопрос: «Она нужна мне?». Даже если видите невообразимой красоты чашку, вспомните, сколько у вас таких, есть ли вообще место на кухне для новой.

Разумеется, это относится не только к предметам для дома: еда, одежда и даже развлечения должны подпадать под это правило. Тогда оно будет работать.

5 Полюбите вторичное потребление

Не хотите выбрасывать или покупать новое? Научитесь ремонтировать сломанные вещи, полюбите хенд-мейд и преображайте ненужное в полезное. Кстати, DIY-предметы и вообще курс на персонализацию интерьера — модный тренд, так что вы убьёте одним выстрелом сразу двух зайцев.

Фото: Unsplash

6 Инвестируйте в качественные вещи

Не забывайте, что минимализм не только о том, чтобы избавляться от лишнего, но и про внимание к тому немногому важному, что остаётся. Поэтому лучше тратьтесь на дорогие, но качественные вещи, которые действительно будут радовать глаз. Согласитесь, гораздо приятнее быть обладателем минималистичного интерьера, наполненного любимыми вещами, чем захламлённого предметами, которые вам совершенно не нравятся.

А как вы относитесь к минимализму в доме и в жизни? Делитесь мнением в комментариях.

Рекомендуем