6 растений, с которыми интерьер будет выглядеть дороже

Монстера Альба, стрелиция Николая и ктенанта — показываем модные и стильные растения, которые улучшат ваш интерьер.
6 растений, с которыми интерьер будет выглядеть дороже

Pexels

В подборке мы собрали растения, которые сами по себе выглядят дорого и стильно. Их отличает необычная форма листьев и красивый окрас. Также они добавляют в интерьер свежий акцент. В комплекте с правильно подобранным горшком они смогут улучшить любой интерьер. 

1 Монстера Альба

В последние годы монстера стала очень популярна у цветоводов: ее часто используют для украшения интерьеров. Если обычная зеленая монстера вам приелась, присмотритесь к монстере Альбе. От первой ее отличают пестрые листья, которые сочетают в себе два цвета: темно-зеленый и белый. Этот сорт довольно редкий и получен в результате мутации. Белые пятна на листьях говорят о недостатке хлорофилла в определенных клетках. Поэтому стоит бережно заботиться о ней.

Например, не стоит держать ее под прямыми солнечными лучами, так она может легко получить ожог или потерять листья. Для размещения подойдут западные или восточные окна. Монстера хорошо чувствует себя при комнатной температуре. Поливать ее стоит только отстоявшейся теплой водой по мере подсыхания грунта. Очень важно не допускать пересыхания, но и заливать растение опасно. При слишком интенсивном поливе на белых участках листьев могут появиться некрасивые темные пятна.

2 Стрелиция Николая

Это очень эффектное растение, которое может вырасти до двух метров в высоту. Поэтому оно подойдет для выращивания в больших комнатах. Им можно украсить гостиную, столовую или широкий холл. Характерная особенность растения — очень крупные зеленые листья. В природных условиях сорт растет на берегах рек Южной Африки.

Держать растение стоит в полутени. Летом его можно переносить на улицу, но не ставить под яркие солнечные лучи. Оно хорошо чувствует себя при комнатной температуре: +20-25 градусов. Летом и весной следует поливать стрелицию часто и не допускать полного высыхания грунта. Зимой полив сокращают до 1 раза в 10 дней. Также она любит влажность, поэтому листья стоит регулярно протирать, чтобы очистить от пыли и увлажнить. Делать это лучше по утрам, чтобы к вечеру листва высохла.

3 Фикус каучуконосный (эластика)

У этого растения очень необычные листья: они похожи на искусственные, сделанные из эластичной резины. Этот эффект возникает из-за содержания в растении латекса. Фикус выглядит очень стильно и сможет украсить любой современный интерьер. Подберите к нему минималистский горшок, который не будет перетягивать на себя внимание.

Поливать фикус необходимо 1-2 раза в теплое время года и не более раза в холодное. Поставить горшок лучше в полутень, там он будет чувствовать себя комфортно.

4 Калатея

Если вам нравятся растения с пестрой расцветкой, присмотритесь к калатее. Особенного внимания заслуживает калатея Макоя. Ее широкие листья с одной стороны украшены интересным рисунком, а с другой имеют яркий пурпурный оттенок.

Держать ее нужно в полутени с мягким рассеянным светом. Растение не любит сквозняки и сухость. Опрыскивать ее нужно регулярно: 1-2 раза в день летом, а зимой — 1 раз в неделю. Поливать при этом стоит так, чтобы не допускать полного высыхания субстрата. В теплое время года лучше делать это 1 раз в 3-4 дня, а в холодное — раз в 7 дней.

5 Ктенанта

Ктенанта — близкая родственница калатеи. У нее красивые длинные листья с эффектным рисунком, благодаря им она выглядит стильно.

В природных условиях ктенанта растет на нижних ярусах тропическое леса. Поэтому условия содержания ей нужны такие же: влажный воздух, постоянное тепло и рассеянный свет. Поливать растение стоит теплой водой по мере высыхания грунта. Также она любит опрыскивания. Если ктенанте не будет хватать влаги, у нее скрутятся листья.

6 Сансевиерия

Сансевиерию можно часто встретить на фотографиях стильных интерьеров. Она выглядит очень привлекательно благодаря своим длинным листьям. Окраска у некоторых видов нестандартная: по бокам тянется желтая кайма, а посередине пестрый зеленый узор. Эффектнее всего растение смотрится в однотонном темном горшке, который делает ее листья еще ярче.

Растение стойкое и неприхотиливое. Подойдет тем, кто часто забывает об уходе за комнатными цветами. Сансевиерия может прожить без воды пару недель. Она спокойно переносит сухой воздух и не боится сквозняков, не требует частого внесения удобрений. Растению не нужно много света, поэтому можно поставить горшок в тенистое место. Но для здоровья листьев его лучше переодически переставлять поближе к окну.

Поливать сансевиерию зимой необходимо всего 2 раза в месяц. Летом делать это стоит чуть чаще: примерно раз в 10 дней.

Рекомендуем