6 красивых растений для составления зимнего букета

Подбираем растения, из которых можно собрать интерьерный букет для дома, который уместно выглядит зимой.

Какие растения использовать для составления красивой новогодней композиции или просто зимнего декора? Рассказали в видео 

1 Остролист

Резные темно-зеленые листья и красные ягоды остролиста традиционно ассоциируются с зимними праздниками, поэтому их смело можно использовать как основу для интерьерного букета. Смело добавляйте в такую композицию любые другие зеленые ветви: еловые, сосновые, эвкалиптовые. Такой букет уместно впишется в любой интерьерный стиль: от классики до сканди. Можно добавить чертополох и другие необычно и даже грубовато выглядящие растения. А вот от нежных декоративных цветов вроде роз или тюльпанов в таком букете лучше отказаться — остролист просит более «дикого» соседства, напоминающего о зимнем лесе. 

2 Эвкалипт

В цветочных магазинах можно найти огромное количество разных сортов эвкалипта, которые отличаются друг от друга в основном формой листьев. Самые популярные сорта для зимних букетов — популус, цинарея, бейби блю и гунни. Если вам близок минимализм, просто поставьте в стеклянную вазу простой формы охапку этих ветвей, налив немного воды. Если же хочется создать более праздничное настроение, добавьте в композицию мелкие белые цветы: гвоздики, ранункулюс, ваксфлауэр.

3 Хлопок

Белые соцветия на ветвях хлопка напоминают пушистый снег, поэтому их часто используют для декорирования дома зимой. Можно просто поставить в небольшую вазу одну веточку — она создаст спокойную и лаконичную атмосферу. Воду в этом случае добавлять не нужно, хлопок хорошо стоит как сухоцвет. Если вам хочется больше ярких акцентов, добавьте в композицию ветви рябины, остролиста или илекса. Их красные ягоды будут эффектно выделяться на белом фоне. Подойдут также хвойные ветви, шишки и чертополох. Садовые цветы вроде роз с хлопком обычно не смешивают.

4 Тюльпаны

Тюльпаны принято считать весенними цветами, но если подобрать сорта с бутонами белого, сиреневого или нежно-розового оттенка, они отлично подойдут в качестве основы для зимнего букета. Смешивайте их с белыми цветами (например, розами или гвоздиками), добавляйте эвкалипт. Важно получить композицию, в которой зеленых элементов будет столько же, сколько тюльпанов, или даже больше.

5 Хвойные ветви

Зима — лучшее время для елей, лиственниц, сосен, можжевельника и других хвойных растений в интерьере. Расставляйте их в вазах по всему дому даже без дополнений — квартира тут же наполнится приятным ароматом и будет выглядеть нарядно. Особенно хорошо такие зимние букеты смотрятся в интерьерах в стиле сканди или минимализм. Если вам нужна более нарядная композиция, добавьте в букет остролист, рябину, эвкалипт — обязательно крупными объемными ветвями, чтобы они не потерялись на фоне хвои.

6 Белые розы

Белые розы — хорошая основа для интерьерного букета в классическом интерьере. Внимательно подбирайте оттенок: он должен максимально быть чистым, снежным, без примеси желтого или зеленого. Лучше всего смотрятся кустовые розы — они мелкие и пушистые, хорошо сочетаются с эвкалиптом и другими зимними растениями. Крупные традиционные розы на длинных ножках могут выглядеть слишком нарядно для повседневного букета.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем