5 удачных способов скрыть недостатки вашей квартиры

Неудачная геометрия комнаты, неровные стены и потолки — находим способы замаскировать недостатки квартиры и сделать ее визуально привлекательнее.
5 удачных способов скрыть недостатки вашей квартиры

Unsplash

1 Замаскируйте неровности на стенах отделкой

Неровную поверхность придется выравнивать, если вы хотите на ней что-то закрепить, например, кухонный гарнитур. Но если этого нет в планах, а неровность не больше 2-3 см, можно ее просто замаскировать.

Какие отделочные материалы использовать

  • Флизелиновые обои. Плотная текстура способна скрыть небольшие несовершенства поверхности. Подберите обои с хаотичным узором — он тоже поможет их замаскировать.
  • Декоративная крупнозернистая штукатурка. Она скроет неровность, тогда как глянцевая гладкая ее только подчеркнет.
  • Покрытие для бетона. Бетонную стену можно оставить без отделки — просто покройте защитным лаком. В некоторых стилях интерьера, например, в лофте, это будет выглядеть уместно.
  • Яркая краска. Штукатурка и грунтовка, которые вы нанесете перед окрашиванием, сами по себе немного подровняют стену, а яркая насыщенная краска отвлечет внимание от оставшейся неровности.

Можно скрыть дефекты и другими способами: повесить на стену стильный ковер или покрасить ее в белый цвет, нанеся художественные кляксы краской.

2 Для неровных потолков выбирайте натяжные конструкции или цвет

Неровную поверхность легко скрыть за натяжными или навесными потолками, это самое простое решение. Также можно отвлечь внимание от кривизны с помощью декоративных потолочных балок. Они интересно смотрятся в интерьере, но подойдут только для квартир и домов с высокими потолками.

Если неровности заметны на стыке между потолком и стенами, можно скрыть это плинтусом или карнизом. Еще один вариант — покрасить часть потолка той же краской, что и стены. Прием отвлечет внимание от кривизны и визуально поднимет потолки.

3 Скорректируйте ширину комнаты мебелью или цветом

Чтобы визуально расширить вытянутую комнату, не оставляйте пустыми узкие стены. Расставьте вдоль них мебель, например, диван. Повесьте картины, нанесите текстурную отделку. Мебель отвлечет внимание от неправильной геометрии и маленькой ширины комнаты

Еще один способ — покрасить длинные стены в более темный цвет, а короткие — в светлый. Это визуально сбалансирует геометрию пространства.

4 Добавьте света и тепла

Окна могут выходить на северную сторону дома или упираться в высокий дом по соседству. Чтобы сделать комнату уютнее, недостаточно просто продумать сценарий освещения. Постарайтесь учесть следующие важные моменты.

  • Подберите правильную температуру лампочек. Лучше отказаться от «дневного» холодного света в пользу более теплого.
  • Используйте насыщенные и яркие оттенки для стен и текстиля, крупной мебели. Отлично подойдут желтые, оранжевые, горчичные тона.
  • Если хотите белые стены, подберите теплые тона белого. Например, «Стокгольмский белый» будет уютно смотреться в малоосвещенной комнате.

5 Увеличьте окно с помощью штор

Немного скорректировать размер окна можно с помощью штор. Если у вас узкое окно, повесьте карниз так, чтобы он заходил за края оконного проема на 15-20 см. Чтобы окно казалось выше, повесьте карниз поближе к потолку и используйте длинные шторы.

Рекомендуем