5 приемов, которые красиво смотрятся в интерьерах за рубежом, но плохо приживаются у нас

Стиль бохо, ковер на стене и дизайнерская мебель — разбираемся, почему эти и другие иностранные тренды не очень популярны в России.
5 приемов, которые красиво смотрятся в интерьерах за рубежом, но плохо приживаются у нас

Unsplash

1 Стиль бохо

Интерьер в стиле бохо — олицетворение того, что принято называть художественным беспорядком. Даже название направления пошло от французского слова «цыганский». Поэтому он пестрит деталями, текстурами, цветами и необычными, часто сделанными вручную, аксессуарами. Также ему свойственна эклектика: смешивание разных стилей и эпох. 

Чтобы создать такой интерьер и получить гармоничное и стильное пространство, нужно обладать художественным вкусом и смелостью отойти от общепринятых правил. 

В России к стилю бохо относятся настороженно. Связанные вручную салфетки напоминают о бабушкиной квартире, обилие аксессуаров заставляет задуматься о пыли, которая будет на них оседать.

Вместо бохо мы выберем, скорее, скандинавский стиль. В нем тоже есть интересные текстуры и уютные аксессуары, но он кажется более организованным.

2 Дизайнерская мебель и аксессуары

В северных странах, особенно в Дании, очень трепетно относятся к дизайнерской мебели, светильникам и декору. Это объясняется развитой дизайнерской индустрией, которая поддерживается государством и любовью к экологии. Например, деревянный дорогой стол от дизайнера — это предмет гордости, который будет жить в доме на протяжении нескольких поколений. Датчане называют это разумным потреблением: купить один раз дорогую и качественную вещь и передать ее внукам.

Конечно, в России тоже покупают дизайнерскую мебель. Но такая покупка — признак большого бюджета на ремонт и желания создать модный интерьер. Большинство все-таки выбирает создание уютной атмосферы с помощью хороших предметов из масс-маркета. А идея передавать обеденный стол внукам кажется немного устаревшей и ассоциируется с бедностью.

3 Исторический интерьер

Есть страны, в которых можно встретить типичный для них исторически сложившийся стиль. Зайдя в какую-нибудь квартиру в Лондоне, оформленную с историческим уклоном, вы с легкостью представите в ней Шерлока Холмса. Так получилось, что в Англии в какой-то момент появились интерьерные стилистические особенности и сформировались в полноценное направление. Например, для викторианского стиля характерны обои с цветочным рисунком, клетчатая ткань, добротная мебель, винтажные аксессуары и камин. 

В России есть три идеи о русском интерьере.

  • Лубок. Деревянная мебель, посуда, хохлома и печь. Даже намеки на такой декор очень сложно найти в современных квартирах.
  • Дореволюционный стиль. По сути, это традиционная классика, в которую вписали немного русских акцентов: картин, узорчатых скатертей. Настоящие исторические интерьеры почти не сохранились, а оформить такие в наши дни дорого и сложно.
  • Советский стиль. Возможно, он остался с советских времен, и хозяева дома планируют заменить его на что-то более современное. Иногда подобную стилизацию делают люди, увлеченные этим направлением. Но все-таки это не частое явление.

4 Ковер на стене

Для большинства стран ковер на стене — это необычный и красивый дизайнерский ход. Он добавляет красок, делает стену текстурной и акцентной. Можно его менять или перевешивать.

В России долгое время ковер на стене помогал утеплить холодную стену в плохо отапливаемой квартире или прикрыть неприглядное покрытие. Выбор материала и узора тоже был невелик. Поэтому сегодня на такой дизайнерcкий ход решаются немногие.

5 Современное искусство

За рубежом абстрактные картины или скульптуры — хороший способ дополнить современный интерьер. Все новое и необычное вызывает интерес, и таким приобретением можно похвастаться перед друзьями.

В России тоже ценят и любят искусство, но чаще всего предпочитают оставлять его в музеях. Дома хочется видеть что-то более уютное и понятное: фотографии близких, красивые постеры.

Вы согласитесь с нашей подборкой или все-таки применяете у себя в доме эти интерьерные приемы? Поделитесь в комментариях!

Рекомендуем