11 идеальных растений для украшения открытых полок (компактные и красивые!)

Сциндапсус, плющ, алое и хлорофитум — рассказываем, какие маленькие и нетребовательные в уходе растения смогут украсить полки.
11 идеальных растений для украшения открытых полок (компактные и красивые!)

ShutterStock

1 Кактусы

Самый очевидный претендент на украшение небольшого пространства — это кактус. Его удобно ставить даже на самые труднодоступные полки. Кактус можно просто разместить там и на время про него забыть. Если условия растению очень понравятся, оно может даже зацвести. Уход за кактусами очень простой, главное — не заливать их водой. 

Pixabay

2 Суккуленты

Флорариум с суккулентами и подходящим декором красиво смотрится на небольших полочках. В уходе эти растения такие же простые, как и кактусы. Суккулентам не нужно много воды, поэтому очень важно не заливать флорариум с суккулентами.

Pixabay

3 Сциндапсус

Струящиеся побеги сциндапсуса могут красиво спускаться с одной полки на другую. А если вам это перестанет нравиться, растение стоит подрезать и придать нужную форму. Эта лиана родом из тропиков, а значит, любит тепло и влажный воздух. 

Pixabay

4 Плющ

Еще одно вьющееся растение с красивыми резными листьями. Плющ растет довольно быстро, но если вовремя его подрезать, дискомфорта он вам не доставит и удачно будет смотреться на любой пустой полке. Растение не любит сильную жару, а зимой предпочитает холод. Если решите поставить его у батареи, почаще поливайте и опрыскивайте.

ShutterStock

5 Фиалки

Фиалки не будут разрастаться, их не надо подрезать или накручивать на опору. Это маленькие, симпатичные и простые в уходе растения. В благоприятных условиях они красиво цветут. А если что-то пошло не так, вас будет радовать аккуратный зеленый кустик с махровыми листочками. Поливать фиалку следует в поддон, а не сверху в горшок. Заливать ее нельзя, но важно следить, чтобы в поддоне всегда была влага. 

Pixabay

6 Хлорофитум

Это небольшое травянистое растение с узкими листьями, растущими вниз, и небольшими усиками. Их хлорофитум выбрасывает, чтобы дать новые розетки и размножиться. Ухаживать за ним просто: регулярно поливайте его и избавляйтесь от ненужных или больных побегов.

Pexels

7 Алоэ

Если не давать алоэ разрастаться, им можно украсить открытый стеллаж или настенные полки. Ухаживать за ним практически не нужно, требуется только регулярный полив и формирование внешнего вида, а также при необходимости пересадка в более крупное кашпо. В остальном алоэ растет самостоятельно и отлично подходит даже цветоводам-новичкам.

Pixabay

8 Венерина мухоловка

Вариант для тех, кто любит необычные растения. Венерину мухоловку лучше поставить на уровне глаз, чтобы легко было кормить цветок мухами или мясом. Белковая подкормка необходима растению, иначе оно погибнет. 

Pixabay

9 Сансевиерия

Еще один вариант неубиваемого растения, которое может стать отличным стартом для тех, кто мечтает о домашнем садике. Сансевиерия устойчива к сквознякам, перепадам температур, солнцу и отсутствию полива. Однако периодически растение нужно поливать и не забывать формировать внешний вид, чтобы оно не разрасталась и украшало ваши полки еще долгое время.

Pixabay

10 Каланхоэ

Удивительно, но этот цветок — близкий родственник кактусов и суккулентов. Каланхоэ очищает воздух, поэтому его можно поставить около себя на полку, если в помещении много пыли или вы часто болеете. Ухаживать за растением несложно: важно вовремя поливать его и подкармливать при необходимости.

Pixabay

11 Фиттония

У этого растения яркие полосатые листья, которые, в зависимости от сорта, могут отличаться по цвету. Классическим считается бело-зеленый оттенок. Фиттония любит повышенную влажность. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, его нужно часто опрыскивать и регулярно поливать. 

Pixabay

Рекомендуем