10 идей новогоднего декора для тех, кто не хочет тратиться

Ретроигрушки, украшения из бумаги и еловые ветви — рассказываем, как красиво декорировать дом и при этом сэкономить.
10 идей новогоднего декора для тех, кто не хочет тратиться

Pexels

Разумные траты — то, чего нам часто не хватает в период новогодних каникул. После праздника останется огромное количество мусора и ненужных, фактически одноразовых украшений. Мы нашли неплохие способы сократить расходы на декор, но не в ущерб праздничному настроению. Часть этих предметов можно найти у себя дома, а другую — выгодно купить. Рассказываем, какие украшения будут выглядеть привлекательно и обойдутся недорого.

Рассказали в видео о вариантах недорогого новогоднего декора

1 Выбирайте украшения из бумаги

Снежинки, гирлянды, фонарики и звезды — из белой или цветной бумаги можно создать замечательный декор. Для некоторых из них потребуются базовые навыки оригами, а другие можно просто вырезать.

2 Возьмите картон вместо пластика и стекла 

Это экологично и стильно: натуральные материалы сейчас на пике популярности. Игрушки из картона можно купить в готовом виде. Или собрать заготовки и склеить по инструкции. Также их легко сделать самостоятельно. 

3 Используйте в декоре дары природы 

Шишки, ветки, гербарий — они отлично подойдут для новогоднего украшения дома. Можно красиво расставить все это по вазам и стеклянным банкам, добавить светодиодные гирлянды. Создать из них альтернативу елке или использовать для сервировки стола. Например, на спилы деревьев можно поставить горячее или приспособить их как аналог декоративных салфеток.

4 Выбирайте бюджетные украшения в магазине

Например, наклейки и трафарет. Это недорогой декор, с помощью которого можно красиво оформить окна, стены и любые другие поверхности. Также вам может понадобиться баллончик искусственного снега или белая краска.

5 Купите вместо большой елки отдельные ветки

Создать атмосферу Нового года и наполнить дом ароматом елового леса можно и без полномасштабной елки. Поставьте ветки в вазу или закрепите на двери, сплетите еловый венок. Дополните их несколькими игрушками или гирляндой — украшение готово. Такой декор выглядит естественно, не требует серьезных усилий и денежных затрат.

6 Украсьте елку сладостями

Часть игрушек можно заменить сладостями из магазина: просто привяжите к ним красивые нитки и повесьте на елку. Пестрые леденцы и фигурные пряники легко использовать как интерьерный декор, например, включить их в композицию из шишек и еловых веток.

7 Сэкономьте на сервировке

Откажитесь от дополнительного комплекта праздничных тарелок. Просто рассчитайте количество еды и напитков для вас и гостей и не ставьте на новогодний стол лишнюю посуду. Торжественную обстановку и так создаст красивая скатерть, шампанское и фрукты. 

8 Сделайте вязаные и плетеные игрушки

В качестве альтернативы покупным игрушкам можно использовать самодельные. Если вы хорошо вяжете или шьете, попробуйте смастерить новогодний декор своими руками. Другой вариант — договориться с мастером, предоставить материалы и заплатить только за работу. Скорее всего, это будет дешевле, чем покупать хенд-мейд игрушки в магазине.

9 Сплетите панно-макраме

Макраме сейчас в моде. Поэтому выполненное в этой технике изделие можно использовать как новогоднее украшение. Например, панно станет отличной альтернативой венку на дверь или дорожке на стол.

10 Используйте ретропредметы

Можно использовать старые шарики, предметы декора или черно-белые фото как украшение новогодней елки. Расставьте их на полках и добавьте огоньки — вы получите абсолютно аутентичное украшение в стиле ретро. А заодно будет повод вспомнить счастливые моменты. 

Рекомендуем