Ясень светлый: как использовать в современном интерьере, с чем сочетать, 58 фото

От почти белых до кремовых, песочных и даже розоватых — древесина ясеня дает богатый выбор оттенков. Какие выбрать? С чем и как сочетать? Где использовать? В этой статье рассказываем все об использовании светлого ясеня в дизайне интерьеров.
Ясень светлый: как использовать в современном интерьере, с чем сочетать, 58 фото

Дизайн: Александр Мершиев. Фото: Наталья Вершинина

Ясень — лиственная порода, которую часто можно встретить в скверах и парках нашей страны. Отличается пышной, раскидистой кроной, в высоту в среднем достигает 30-40 метров. Его ценят не только за красоту, но и за высокое качество древесины. По своим характеристикам она близка к древесине дуба: прочная, устойчива к повреждениям и механическому воздействию, в том числе к ударам, не рассыхается и не растрескивается. Поэтому ее часто используют в отделке пола и лестниц, а также в производстве мебели. Древесина имеет красивый, благородный рисунок и кремовый, достаточно светлый оттенок. Есть одно «но»: это дорогая порода. Поэтому позволить себе использовать натуральный материал может не каждый. Производители отделочных материалов нашли выход. Сегодня есть искусственные аналоги, которые правдоподобно имитируют его фактуру и цвет. Это ламинат, керамогранит, МДФ и ЛДСП светлый ясень — о них и других материалах поговорим в этой статье.

Все об оттенках светлого ясеня в интерьере

Отделочные материалы
Для пола
Для стен
Мебель
Межкомнатные двери
Удачные сочетания цветов:
С белым
С серым
С черным
С пастельными красками
С насыщенными тонами
Советы и рекомендации

Отделочные материалы

Поскольку натуральный ясень чаще всего используют именно как отделочный материал для внутренних работ, то и его аналоги активно применяют в отделке жилых помещений. 

Напольные покрытия

Дизайн: Ксения Шакирова. Фото: Инна Каблукова

Древесина ясеня эффектно смотрится в качестве напольного покрытия. Есть несколько способов воссоздать ее текстуру в интерьере. 

  • Первый — использовать ламинат. Ламинированные доски представлены во множестве светлых оттенков. Ясень стокгольмский имеет характерный выбеленный цвет с заметными серыми вкраплениями. Берген, напротив, отличается теплым, бежевым оттенком. Вирджиния — холодный, практически полностью серый. 
  • Еще один подходящий материал — кварцвинил. В коллекциях можно найти, например, беленый ясень. 
  • Керамогранит. Это прочное, надежное покрытие тоже выпускают с фактурой дерева. Есть выбеленные, серые, бежевые варианты. 

Материалы для отделки стен

Чтобы воссоздать не стенах цвет и фактуру ясеня, можно использовать специальные стеновые панели.

Unsplash

Есть несколько вариантов.

  • Панели из ЛДСП. Это плиты из древесной стружки, на лицевую сторону которых нанесено декоративное покрытие. 
  • Панели из МДФ — древесно-волокнистые плиты. Как и в случае с ЛДСП, рисунок создается за счет специального декоративного слоя. Обычно, это пластик или ПВХ-пленка. Считается, что по своим характеристикам плиты МДФ превосходят ЛДСП, они прочнее и обладают большей влагостойкостью. Но и дороже. 
  • Шпонированные панели. Самый дорогой вариант, но зато наиболее близкий к натуральному материалу. Шпон может наноситься на МДФ, ГВЛ (гипсоволокнистый лист), ГСП (гипсостружечные плиты). Шпон — это тонкий слой натуральной древесины, который наносят на основание с помощью клея. 
  • Керамогранит. Для отделки стен во влажных помещениях, например, в ванной комнате, подойдет керамика. Она не боится перепадов температуры, прямого контакта с водой, легко моется. 

Мебель в цвете светлый ясень: фото в интерьерах

Благородные и элегантные оттенки этого дерева часто используют в производстве мебели. Комоды, столы, тумбы, каркасы кроватей, шкафы, столешницы — сфера применения широкая. 

Дизайн: Ирина Новикова. Фото: Юрий Прокофьев. Стиль: Анастасия Степаненкова

Это и дорогие изделия из натуральной древесины, более доступные со шпонированным покрытием и самые экономичные — из аналогов древесины. В последнем случае корпус мебели чаще изготавливают из ЛДСП, а фасады — из ЛДСП или МДФ с декоративным покрытием. Популярные варианты дизайна: цвет ясень анкор светлый и Шимо. 

  • Анкор отличается мягким, плавным рисунком и выбеленным сероватым тоном. 
  • Цвет ясень шимо светлый, как на фото в галерее, может быть теплым бежевым или холодным, с серыми вкраплениями. У этого декора рисунок более выраженный. 

Межкомнатные двери

Unsplash

Белый, серый, бежевый — базовые цвета для межкомнатных дверей. Их несложно вписать в интерьер. Самый универсальный вариант — «глухие» двери, без дополнительных декоративных вставок. Они имеют каркасно-щитовую конструкцию. Это деревянная рама, обшитая листами из ЛДСП или МДФ. Как и в случае с мебелью, на панели сверху наносят декоративный слой.

  • Шпон — тонкий срез натуральной древесины.
  • ПВХ-пленка — недорогая отделка, рисунок создается на пленке из поливинилхлорида.
  • Ламинирование — фактура и цвет имитируются на бумаге, которая затем покрывается прозрачными полимерами. 

Удачные цветовые сочетания

Для ясеня несложно найти компаньонов. Например, составить удачные сочетания цветов с ясенем шимо светлым сможет даже непрофессионал благодаря разнообразию его оттенков. Однако есть важные моменты, которые стоит учесть при выборе. 

Сочетания с белым

Дизайн: Мария Черкасова. Фото: Сергей Вязьмикин. Стиль: Кира Прохорова

Светлые воздушные интерьеры по-прежнему популярны. И ясень в этом смысле — отличный выбор. С кипенно-белым гармонично будут смотреться как холодные оттенки с серым подтоном, так и теплые кремовые, бежевые и даже розоватые. Но белый белому рознь. Если стены в комнате имеют молочный оттенок или цвет слоновой кости, слегка уходят в теплую, бежевую гамму, то и дерево лучше выбирать с теплым подтоном. Такой дуэт подойдет для скандинавских интерьеров, а также неоклассики и софт-минимализма. 

С серым

Здесь также работает правило «температуры цвета». Серый считается холодным, но на самом деле все не так. Иногда серый может иметь бежевый, коричневый, даже розоватый и желтоватый подтон. И это нужно учитывать. Теплое — к теплому, холодное — к холодному.

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Анна Скударь

Серый в сочетании с деревом может давать разный результат и по контрастности. Если оба цвета светлые, можно получить практически монохромное пространство. Тогда как графитовый или антрацит создадут со светлым деревом яркий выразительный дуэт. 

Сочетание дерева с серым будет уместно в интерьерах контемпорари, неоклассике, минимализме, экостиле, в стиле сканди. 

С черным

Матовый черный в сочетании со светлым деревом — что может быть более эффектным? Тандем используют как в современных интерьерах, так и в классических.

Unsplash

Что касается соотношений и пропорций, черный может быть фоном и доминировать, например, если выбрать его для стен или пола, а может быть акцентом — темная мебель и предметы интерьера на фоне нейтрального дерева. 

С пастельными тонами

Персиковый, пудровый, лавандовый, мятный, фисташковый, голубой — нежные, мягкие пастельные краски отлично уживаются со светлым деревом.

Дизайн: Александра Паньшина и Любовь Герценштейн. Фото: Дмитрий Цыренщиков. Руководитель проекта: Елена Жижикина

Что интересно, пастельные тона хорошо сочетаются как с холодной сероватой древесиной, так и с более теплыми вариантами. Такой тандем часто можно встретить в неоклассике, интерьерах с мотивами прованса, стиля рустик, скандинавских. 

С насыщенными цветами

Ясень — достаточно нейтральный, поэтому способен сбалансировать яркие краски и стать для них хорошим базовым фоном. Это может быть мебель насыщенного оттенка на светлом полу или, например, контрастная стена в комнате с базовой отделкой деревом. 

Дизайн: Роман Капенкин. Фото: Андрей Сорокин

Не стоит забывать о более сложных колерах: изумрудный, сапфировый, гранатовый, терракотовый — такие многосоставные и глубокие тона тоже выигрышно смотрятся со светлыми оттенками дерева. 

Советы

  1. Не перестараться. Несмотря на то, что стремление к природности остается одним из ключевых факторов сегодня, важно не забывать про чувство меры. Полностью «деревянные» стены, пол и потолок в городской квартире будут смотреться неоднозначно и искусственно. Лучше ограничиться, например, полом и одной стеной. То же самое касается и мебели. Не стоит покупать готовый гарнитур в одном цвете, сейчас актуальна эклектика. Можно ограничиться одним-двумя элементами из гарнитура и миксовать их с другими. 
  2. Учитывать особенности помещения. При выборе конкретного цвета, особенно для отделки больших объемов, заранее проанализируйте характеристики комнаты. Поскольку речь идет о светлом дереве, размеры помещения не столь важны. А вот степень освещенности и ориентацию по сторонам света лучше иметь в виду. Например, если окна выходят на север, солнечный свет внутрь попадает скудный, да еще и с холодным оттенком. То же касается и северо-востока. Если хочется добавить тепла, выбирайте кремовые, бежевые оттенки ясеня. А вот комнаты окнами на юго-восток и юг почти всегда хорошо освещены. Серые оттенки дерева помогут добавить немного свежести и прохлады. 
  3. Подумать о мебели и крупных предметах интерьера. Мы не так часто делаем ремонт с нуля и полностью обновляем интерьер. Обычно у нас уже есть определенный набор мебели и других предметов, которые остаются, а значит их нужно грамотно вписать в обновленный дизайн. Это может быть сложно, если мебель тоже деревянная или имитирует дерево. В этом случае не стоит пытаться попасть тон в тон, скорее всего, у вас это не получится. Лучше сыграть на контрасте. Главное, помнить про температуру, о чем мы уже говорили выше. 
Рекомендуем