Ясень шимо: особенности цвета, лучшие сочетания и 50 красивых фотоидей

Рассказываем, что такое цвет ясень шимо, как применять его в интерьере разных комнат и с какими оттенками сочетать.
Ясень шимо: особенности цвета, лучшие сочетания и 50 красивых фотоидей

Дизайн: Анжелика Морозова

Практически в любом интерьере так или иначе присутствует фактура дерева: в отделке, фасадах мебели, дверных и оконных проемах, аксессуарах. Она может быть разного окраса: от светлых молочных до глубоких темных оттенков. Один из нейтральных базовых цветов — ясень шимо. В статье расскажем, каким он бывает, с чем его сочетать и как применять в интерьере.

Все о цвете ясень шимо

Особенности
С чем сочетать
Применение
Пол
Стены
Двери и окна
Мебель

Особенности

Дизайн: Мария Рожкова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

Древесина ясеня ценится не только за красивый вид, но и за свои эксплуатационные характеристики: это прочный, упругий и износостойкий материал. Кроме того, он твердый и плотный — благодаря последнему свойству дерево не впитывает воду так сильно, как некоторые другие породы (например, сосна). Также оно не усыхает со временем, что важно для мебели и отделочных материалов.

Существует больше 50 разновидностей ясеня, поэтому оттенки поверхности могут немного отличаться, но все они относятся к спокойной молочно-кофейной гамме. Производители предлагают два основных цвета: ясень шимо темный и, соответственно, светлый. Первый смотрится ярче, окрас имеет выраженный коричневый подтон, как правило, теплый. Цвет ясень шимо светлый обладает большим разнообразием оттенков: от бежевого и розоватого до более холодного окраса с уходом в серый. Среди самых популярных вариаций — асахи, перламутровый, ванильный, молочный.

Также особой характеристикой этой древесины (или ее имитации) является выраженный природный рисунок в виде отчетливых прожилки разной длины и толщины. Это придает изделиям фактурность и выразительность, а древесный узор хорошо смотрится на полу и стенах, на фасадах гарнитура и поверхности стола.

С чем сочетать

Как и с любым базовым нейтральным оттенком, есть много удачных сочетаний цветов со светлым ясенем шимо. То же самое касается и его более темных разновидностей.

Дизайн: Анна Ботнаренко

Лучшие компаньоны для фактуры ясеня:

  • Ахроматы. Белый, черный и серый универсальны, поэтому их можно смело сочетать с любыми элементами палитры. Они одинаково хорошо смотрятся как с яркими красками, так и с естественными деревянными поверхностями. Не считая некоторых оттенков серого и белого (с бежевым или желтоватым подтоном), все ахроматы относятся к холодной или нейтральной гамме. Поэтому уютные молочно-коричневые тона шимо добавят в такую палитру уюта, сделают ее более комфортной.
  • Бежевый и коричневый. Можно пойти по другому пути и, наоборот, усилить теплоту цветовой гаммы родственными тонами. Основная задача в этом случае — правильно подобрать температуру всех цветов и добавить 1-2 контрастных оттенка, чтобы пространство не получилось слишком монотонным и даже душным. Деревянную фактуру удачно разбавляют детали из металла, стекла, глины. Интересно будет смотреться кирпичная кладка или декоративная штукатурка в естественных красновато-коричневых тонах.
  • Синий, голубой, фиолетовый. Любые вариации бежевого и синего образуют классическое беспроигрышное сочетание. Его главный плюс — баланс теплоты и прохлады. Кремовые, коричневые или молочные окрасы делают пространство уютным, а сине-голубые или фиолетовые тона освежают его. Последние чаще используют как добавочный или акцентный цвет. 
  • Зеленый. Оттенки зелени относятся к природным и потому отлично смотрятся рядом с другими естественными фактурами и окрасами. А сочетание с древесиной уместно в любом интерьерном стиле. В зависимости от подтона ясеня и общей палитры выбирайте подходящий по температуре вариант зеленого: изумрудный, фисташковый, мятный, оливковый, травянистый, бутылочное стекло и т.д.

Применение

Темный и светлый цвет ясень шимо в интерьере применяется практически везде: в отделке, мебели, дверных и оконных проемах.

Пол

Дизайн: Мария Рожкова

Древесная поверхность хорошо подходит для оформления пола. Причем это не обязательно должен быть натуральный материал (например, паркет или инженерная доска). Подойдут и качественные имитации:

  • Ламинат, линолеум или кварцвинил для жилых комнат.
  • Керамогранит, кварцвинил или плитка для мокрых зон (прихожей, ванной, зоны готовки).

В интерьере темный цвет ясень шимо обычно сочетают с более светлыми дверьми, плинтусами, стенами и мебелью. Это не обязательное правило, но, как правило, такая комбинация смотрится наиболее гармонично. Для светлого пола можно поступить так же или, наоборот, сделать другие элементы обстановки ярче или темнее.

Стены

Деревянная отделка хорошо смотрится не только на полу, но и на стенах.

Соцсети студии Red Robot Design

Она делает любое помещение более уютным и жилым, особенно если речь идет о санузле или прихожей, где обычно не хватает как раз такого ощущения. Нужную текстуру передают разные материалы: плитка и керамогранит, декоративные панели из МДФ или массива, ПВХ-пленка. Соответственно, оформить таким образом можно как все стены, так и только их часть: например, выделив определенную зону. Сочетание с другими отделочными материалами делает комнату более объемной, интересной и позволяет визуально разграничить пространство.

Двери и окна

Светлые деревянные проемы (или «под дерево») смотрятся легко, естественно и благородно. Это хорошая альтернатива пластику или простой гладкой ламинации. 

Дизайн: Анна Ботнаренко

При поиске оттенка для дверей и окон важно продумать, как они будут сочетаться с полом и стенами. Есть два варианта:

  • Проемы и отделка близки по цвету. Пол может быть чуть темнее, а стены — светлее. Обратный вариант тоже подходит. В этом случае, как правило, плинтус делают в тон дверей, чтобы создать визуальное обрамление комнаты. Окрасы напольного и настенного покрытий подбираются с разницей в несколько тонов. Так получается нейтральный интерьер без резких цветовых перепадов.
  • Контрастное сочетание. Этот вариант более броский и смелый. Стены могут быть яркими или глубокого темного оттенка. Либо наоборот — белоснежными или пастельными. В таком сочетании необходимо выдержать единую цветовую температуру, чтобы разные элементы не конфликтовали друг с другом и смотрелись рядом гармонично.

Мебель цвета ясень шимо в интерьере

Светлая и темная мебель в цвете ясень шимо встречается в самых разных интерьерах: от лаконичных скандинавских до элегантных классических.

Дизайн: Анна Ботнаренко

Такой окрас используется для изделий из массива (они долго служат, смотрятся очень благородно, но и стоят достаточно дорого) и его альтернатив: МДФ, ДСП, ЛДСП. Даже пластик сейчас может имитировать древесный рисунок и соответствующий окрас. Для каждой комнаты набор мебели свой.

  • Кухня. На кухне есть две основные мебельные композиции: гарнитур и обеденная зона. Конечно, на маленькой площади в 5-6 квадратов это может быть только первый вариант либо барная стойка вместо традиционного стола. Но молочный или кофейный оттенок подойдет для любой поверхности, будь то фасады шкафчиков, столешница в зоне готовки или столовая мебель. Если вы создаете воздушный светлый интерьер, комбинируйте предметы с белым, сливочным, перламутрово-серым и пастельными тонами. Если же нужно добавить яркости, используйте любые естественные насыщенные цвета: зеленый, оранжевый, голубой, терракотовый, желтый, 
  • Гостиная. В гостиной ясень шимо часто применяют для современных стенок или встроенных систем хранений. Подойдет он и для ТВ-тумбы, ножек мягкой мебели, журнального столика. Если здесь же находится столовая группа, то сдержанный светлый цвет стола и стульев поможет зрительно разгрузить пространство.
  • Спальня. Нежные спокойные тона прекрасно подходят для интерьера спальни. Светлая деревянная мебель — кровать, шкаф, комод или туалетный столик — дополнит общую умиротворяющую атмосферу, особенно в сочетании с уютным многослойным текстилем и неброским декором.
  • Детская. Натуральные светлые оттенки мебели в детской будут хорошо смотреться на фоне более ярких стен, в том числе сюжетных фотообоев и панно. В цвете ясеня могут быть выполнены отдельные предметы или вся мебель, создавая таким образом единый комплект.
  • Санузел. В ванной комнате фасады под дерево выбирают для небольших систем хранений (тумба под раковину, стеллажи, полки), а также встроенных, подвесных или напольных хозяйственных шкафов
  • Прихожая. В прихожей в древесном оттенке можно оформить шкаф, вешалку с задней панелью, банкетку или консоль. Если входная зона маленькая, для массивной мебели лучше выбирать светлый окрас, чтобы она казалась менее громоздкой и не давила визуально. Для большего эффекта можно выбрать отделку и двери практически в тон, чтобы не создавать резких контрастов и не привлекать тем самым внимание к реальным размерам прихожей.

Рекомендуем