Как подобрать цвет обоев: общие правила и идеи для разных комнат, 90 вдохновляющих фото

В полоску или в цветочек? Нейтральные белые или жизнерадостные желтые? Рассказываем, как не растеряться в магазине обоев и выбрать подходящие расцветки для всех комнат.
Как подобрать цвет обоев: общие правила и идеи для разных комнат, 90 вдохновляющих фото

Слева проект Ирины Долгановой. Справа проект Светланы Оленбург

Оттенок и фактура стен влияют на ощущение размеров или даже температуры в комнате. «Поиграв» с цветовой гаммой обоев, можно визуально расширить тесную гостиную или сделать уютнее темную спальню с окнами на север. Рассказываем, как подобрать цвет обоев, чтобы компенсировать недочеты архитектора и наслаждаться уютом во всех комнатах. 

Все о подборе оттенка обоев

Что учитывать при выборе
Общие правила 
Стиль интерьера 
Сочетания с другими поверхностями
Со стенами и дверями
С полом 
С мебелью 
Как подобрать два цвета
Подбор для разных комнат
Гостиная
Спальня и детская
Кухня
Прихожая и коридор
Тренды-2024

Что учитывать при выборе

Небольшую квартиру можно оклеить одинаковыми однотонными полотнами. Но лучше искать для каждой комнаты отдельные полотна, учитывающие ее назначение, освещение, размеры. Даже тонкая полоска может изменить атмосферу в помещении к лучшему или к худшему. Поэтому перед походом в строительный магазин нужно вспомнить все приемы, которым вас учили на уроках рисования в школе. 

Общие правила 

mkalinina-interior.ru

Независимо от того, для какой комнаты вы выбираете обои, помните о следующих законах. 

  • Светлое увеличивает, темное уменьшает. Крупные повторяющиеся узоры работают как темное, мелкие — как светлое. 
  • Теплые светлые оттенки ассоциируются с солнечным светом, холодные — с прохладой, ощущением свободы. 
  • Яркие теплые оттенки поднимают настроение, но могут утомлять, к тому же быстро надоедают. Темные холодные могут сделать недостаточно освещенную комнату мрачной и неуютной. 
  • Вертикальная полоска приподнимает потолок. Горизонтальная делает комнату ниже, но просторнее.
  • Диагональные линии помогут компенсировать неправильную форму помещения, отвлекут внимание от не совсем прямых углов, неровностей стен. 

Выбор с учетом стиля интерьера 

Покупайте обои, когда окончательно определитесь со стилем оформления квартиры или дома. Если только нащупываете его, ищите пастельные однотонные полотна без выраженной фактуры. Их «примут» как минимализм, так и неоклассика. Крупные рисунки, броские узоры любят не все стили. 

Cоцсети компании lamaisonpierrefrey
  • Обои в мелкий цветочек, напоминающие по расцветке ткань для детских платьев, — важный элемент прованса, деревенского стиля, или кантри. 
  • Неоклассика допускает тонкую строгую полоску, не выделяющиеся на общем фоне абстрактные или геометрические узоры, флористические мотивы. Подходящие цвета — нейтральные (серый, бежевый, молочный) или насыщенные природные. Допустим легкий блеск: например, тонкие золотые линии в узоре. 
  • Минимализм требует однотонных матовых или глянцевых стен — белых, пепельных, светло-бежевых. 
  • Скандинавский стиль предпочитает покрашенные в белый стены. Но можно вначале оклеить их гладкими обоями под покраску, чтобы упростить ее. 
  • В классическом стиле будут уместны однотонные обои с фактурой ткани. Но и пестрые обои в стиле шинуазри, крупные абстрактные рисунки с завитками, плавными линиями. 
  • Контемпорари — один из самых толерантных стилей. Примет как гладкие белые стены, так и панно с тропическими мотивами — пальмовыми листьями, попугаями, обезьянами.  

Сочетания с другими поверхностями в комнате 

Обои могут быть нейтральным фоном для дизайнерской мебели, картин, постеров. Или самым ярким элементом помещения, отвлекающим внимание от неудачного вида за окном. Но при любом подходе они должны гармонировать с другими поверхностями: мебелью, дверями, декоративным кирпичом и плиткой. Раскрываем секреты удачных сочетаний. 

Со стенами и дверями 

Cоцсети студии дизайна yucubedesign

Обои на кухне должны сочетаться с фартуком, в гостиной — с окрашенными или облицованными клинкером участками стены. Дверные рамы тоже не должны выбиваться из общей массы. Как этого добиться? 

  • Сделайте большую часть поверхности нейтральной белой или серой. К ней подойдут любые оттенки и рисунки. 
  • Подбирайте двери, сочетающиеся с напольным покрытием или даже повторяющие его. А с обоями эту пару подружите с помощью плинтуса или бордюра. 
  • Для кухни с пестрым фартуком ищите нейтральные однотонные отделочные материалы. Или наоборот, выложите поверхность над плитой белым кабанчиком, а на стены наклейте жизнерадостные цветочки или строгую полоску. 

С мебелью 

Тут все просто: 

  • Необычной дизайнерской мебели сложной формы нужен нейтральный лаконичный фон. 
  • Типовым гарнитурам из ближайшего магазина — яркое дополнение, раскрывающее индивидуальность интерьера. 
Дизайн: Гульнара Тинеева. Фото: Александр Бурнатов. Стиль: Юлия Волкова

Чтобы создать стильный монохромный интерьер, подбирайте корпус, обивку мебели, отделочные материалы из одного сегмента на круге Иттена. 

Интересный прием — полностью или частично повторить рисунок на стенах на обивке мягкой мебели или хотя бы декоративных подушках. Некоторые производители даже предлагают готовые коллекции отделочных материалов и текстиля для реализации такой идеи.

С полом 

Вначале определитесь с цветовой температурой в помещении. Дизайнеры советуют делать стены и пол либо теплыми, либо холодными. Северные темные спальни или гостиные просят теплых светлых оттенков. Залитые солнцем южные или восточные — холодных.

Cоцсети студии дизайна yucubedesign

Дальше выбирайте одну из универсальных комбинаций.

  • Темный пол + светлые стены. Комфортно для глаза, кажется естественным и привычным. Внешне приподнимает потолок.
  • Светлые стены + светлый пол. Дарит ощущение простора, свободного пространства.  

Если обои яркие, с крупным узором, напольное покрытие должно быть нейтральным, практически незаметным. К гладким однотонным стенам можно заказать паркет с красивым рисунком или пестрый ковер из плитки. 

Как подобрать два цвета обоев: секреты удачной комбинации 

Обои контрастных или гармонирующих оттенков в одной комнате — эффектный дизайнерский прием. Он помогает расширить ее, способствует зонированию пространства без дополнительных перегородок. 

Дизайн: Светлана Оленбург. Фото: Ильшат Хакимуллин
  • Отделав дальнюю от входа стену светлыми обоями, почти сливающимися с паркетом или ламинатом, вы визуально отодвинете ее, сделаете комнату больше. 
  • Скорректировать пропорции узкого «вагончика» поможет темное панно на торцевой стене. Оно приблизит ее к входящим. 
  • Обклеив нишу материалом с ярким крупным рисунком, вы сделаете ее менее глубокой и заметной, сравняете с соседними поверхностями. 
  • Абстрактное или напоминающее пейзаж панно на пустой стене — отличная замена картинам, постерам и другому декору. 

Дизайнеры советуют сочетать в одной комнате однотонные поверхности и яркие акценты с абстрактными, геометрическими, цветочными узорами. Совмещение полотен с разными заметными принтами допустимо, но требует тщательного подбора. Ищите решения, перекликающиеся по цвету, принту или хотя бы фактуре, чтобы они не спорили друг с другом

Как подобрать обои по цветам? Помните о правиле холодных и теплых оттенков: ищите материалы с одинаковой цветовой температурой.  

Ориентируйтесь на круг Иттена. 

  • Цвета на противоположных концах — контрастные, хорошо смотрятся рядом, но такая комбинация может напрягать глаз, быстро надоест. 
  • Соседние оттенки создают красивый градиент. 
  • Находящиеся на концах равностороннего треугольника всегда идеально сочетаются. При этом такая комбинация не кажется слишком пестрой. 

Не покупайте обои разных цветов онлайн. Обязательно приложите полотна друг к другу, чтобы убедиться, что правильно подобрали их. Чтобы упростить выбор, ищите материалы от одного производителя. Крупные фабрики обоев часто предлагают готовые коллекции с однотонными фонами, акцентными панно, идеально сочетающимися по цвету и фактуре. 

Как правильно подобрать цвет обоев для разных комнат

Выбранный оттенок стен должен радовать жильцов, создавать соответствующее настроение. А оно у каждого типа помещений свое. 

Как подобрать цвет обоев в гостиной

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Александр Бурнатов

Следуйте общим правилам подбора цвета, описанным выше. Лучшим решением для небольшой комнаты станут нейтральные светлые оттенки, еле заметные узоры. Подчеркнуть парадный характер главной комнаты помогут акцентная стена или панно. Их расцветку тоже подбирают с учетом жилой площади. Небольшую сделают просторнее фрески, размытые цветные облака. В огромной гостиной будут хорошо смотреться темные полотна в стиле шинуазри с крупными яркими цветами.

Как подобрать цвет обоев в спальню или детскую

Отделочные материалы здесь должны настраивать на отдых, способствовать расслаблению. 

Дизайн: Мария Поветкина и Юлия Парфенова. Фото: Наталья Вершинина
  • Лучшие оттенки, по мнению психологов, — пастельные: нежно-голубой, травянисто-зеленый, пыльная роза, кофе с молоком или пепел.
  • Избегайте слишком мрачных, а также насыщенных цветовых сочетаний: черный, алый, кислотный оранжевый или зеленый не уместны ни в детской, ни в спальне родителей.
  • Осторожнее с сиреневым: в больших количествах он угнетает, может портить настроение самым жизнерадостным людям. 

Рисунки допустимы любые, если они не раздражают глаз, ассоциируются у жильцов с расслаблением, спокойствием, крепким сном. 

Решения для кухни 

Для кухни в первую очередь выбирайте материал обоев. Они должны быть моющимися, износостойкими, устойчивыми к царапинам или порезам.

skdesign.ru

Цветовую гамму подбирайте с учетом роли кухни в квартире. 

  • Если вы здесь только готовите, отдавайте предпочтение холодным тонам. С ними психологически комфортнее стоять у нагретой плиты. 
  • Если на кухне вся семья ужинает, выбирайте теплые тона из «съедобной» палитры. Они повышают аппетит, настраивают на неспешное доброжелательное общение за накрытым столом. 

Решения для прихожей 

Подход во многом зависит от площади и степени освещенности. 

Дизайн: Кристина Шкварина. Фото: Василий Буланов
  • В старых стандартных квартирах холл обычно маленький, без окна. Поэтому белый или кремовый станут для него идеальным выбором. А небольшой пестрый узор, например горошек, сделает менее заметными капли от мокрых зонтов или другие загрязнения, неизбежные у входной двери. 
  • В просторном холле в собственном доме можно сделать яркую акцентную стену прямо напротив входа или рядом с ним. Она отвлечет внимание от курток на вешалках, сразу создаст хорошее впечатление о вашем доме у новых гостей.

Тренды-2024: модные цвета и принты 

Используйте один из этих трендов, чтобы создать ремонт, который долго останется актуальным. 

Дизайн: Татьяна Сачко. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Елена Гергерт
  • Тропические мотивы. Обоями с пальмовыми листьями оклеивают гостиные или спальни, с попугаями, фламинго, обезьянками — детские. 
  • Выраженные фактуры. Имитация рогожки, льна, другого фактурного материала заменит крупный броский рисунок, неуместный в студии или на крошечной кухне. 
  • Монохромность. Не выходят из моды интерьеры, оформленные в единой песочной или серой гамме. В них обои почти сливаются с другими стенами, шторами, мебелью, а основной акцент сделан на контрасте фактур. 

Антитрендами остаются реалистичные фотообои. Фотографии экзотических островов или тропических лесов уместны только в фотоальбомах. Стены украшают стилизованными изображениями пейзажей, в которых силуэты деревьев или морских волн только угадываются. 

Следуйте за трендами, но не забывайте о себе. Интерьер должен отражать вашу индивидуальность, а не меняющуюся моду. 

Рекомендуем