Как использовать в интерьере цвет года-2023 Pantone Viva Magenta: 4 совета от дизайнеров

Вопреки ожиданиям и правилам, дизайнеры не однозначны в том, что яркий цвет подходит только в светлые интерьеры в малых количествах. Можно экспериментировать!
Как использовать в интерьере цвет года-2023 Pantone Viva Magenta: 4 совета от дизайнеров

Living4media/Fotodom.ru

Эксперты института Pantone чуть меньше недели назад представили нам цвет будущего года. Это Viva Magenta, который они интерпретируют как мощный, придающий силы и радостный. Конечно же, этот цвет станет одним из трендовых не только в веб-дизайне или на подиумах, но и в интерьерах. 

Но, как и любые тренды, цвет стоит применять правильно. Каким образом? Мы спросили у дизайнеров. 

1 Обратиться к благородным текстурам в текстиле

Дизайнер Алена Матисова рекомендует использовать этот цвет в комбинации со сложными фактурами. «Маджента хорошо будет работать в интерьере в качестве текстиля: бархатные шторы, которые можно дополнить золотыми кисточками или бахромой, обивка, декоративные подушки, покрывала. Благородным и роскошным восприятием этого цвета сделает использование его в глубоких сложных текстурах. Кроме бархата, это вельвет или велюр», — считает дизайнер. 

2 Использовать в английском стиле

Английский стиль — это строгость и умеренная классика. Дерево, некричащие цвета (глубокие зеленые, коричневые и красные оттенки, к последним и относится Viva Magenta). Еще нередко в таких интерьерах используют обои с рисунком и текстиль с принтами: клетка, природные сюжеты.

«Цвет будет отлично смотреться с другими «плотными» и богатыми элементами отделки. Например, в сочетании с насыщенными цветочными или анималистичными обоями в стиле Уильяма Морриса. Оттенить и дополнить цвет можно аксессуарами в золоте, винтажными предметами, картинами в золотых багетах или графичными элементами», — рекомендует Алена. 

3 Дополнить им яркие интерьеры

Дизайнер Анастасия Григорьева называет этот цвет «активным и сложным». И говорит, что он для смелых. Ее рекомендация — использовать его в сочетании с такими же насыщенными сложными оттенками, чтобы не потерять очарование оттенка. 

Алена Матисова также рекомендует эксперименты. «Если вы хотите яркий неординарный интерьер, то для большего эффекта цвет можно сочетать с оранжевым, желтым, синим, бирюзовым и розовым», — говорит дизайнер. 

4 Или взять в качестве акцента в монохромном интерьере

Спокойные интерьеры в нейтральных светлых оттенках — база, которую хочется освежить яркими цветами, такими как Viva Magenta. Именно это рекомендует Алена Матисова.

Вам нравится цвет года-2023 Viva Magenta?

  • Да, буду использовать его в своем интерьере.
  • Нет, он не для меня.
  • Рекомендуем