Это необычно: 5 маленьких квартир, где использовали яркие цвета

Небольшой метраж — вовсе не повод отказывать себе в ярком интерьере. Насыщенные цветом малогабаритки из этой подборки вас в этом убедят.
Это необычно: 5 маленьких квартир, где использовали яркие цвета

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Айса Санжиева, Анна Кожанова

1 Квартира с синей стеной и зеленой кухней

В этой студии площадью 38 квадратов яркие цвета использовали и в отделке, и в мебели. Часть стен выкрашена в насыщенный синий цвет, который комбинируется с более нейтральными оттенками и светлыми высокими потолками. Благодаря этому он не давит и не наводит тоску, как это часто бывает, если переборщить с синим в интерьере. Пол в зоне кухни, балкона и прихожей отделан плиткой с пестрым узором.

Яркие решения продолжаются и в мебели. Так, для кухонной зоны выбрали нетипичный для маленьких пространств изумрудный оттенок. Часть верхних шкафов сделали белыми, чтобы гарнитур казался легче и воздушнее. На этом яркие акценты не заканчиваются: солнечно-желтый комод в гостиной перекликается с секцией для бутылок на кухне. А синий оттенок стен дополняет диван цвета индиго.

2 Однушка в розово-голубых тонах

А вот пример совсем другого подхода к использованию ярких цветов. В этой квартире они играют роль не акцентов, а основы палитры. Два насыщенных оттенка — темно-синий и розовый — использованы в отделке всех комнат, кроме санузла. Даже в маленькой гардеробной! Они проходят по квартире общим лейтмотивом, меняя насыщенность и форму, перетекая то на потолок, то на мебель и технику. Такой прием создает визуальный эффект целостного пространства, не раздробленного на отдельные зоны. А чтобы не было переизбытка цвета, яркие оттенки оттеняют нейтральные белый и серый. 

3 Квартира с фиолетовым балконом

Эта однушка площадью 35 квадратов выглядит необычно благодаря ярким цветовым решениям. Акценты есть и на кухне, и в жилой комнате, и в санузле, но самый необычный вид имеет, пожалуй, балкон. Небольшая лоджия (4 кв. м) выкрашена в нежный лавандовый оттенок. Благодаря тому, что тон светлый, пространство выглядит одновременно ярким, но не перегруженным. 

Также в квартире использовали глубокие оттенки зеленого. В гостиной это красивое акцентное кресло на общем нейтральном фоне, на кухне — яркий гарнитур. Он органично сочетается с фактурой дерева и природными серо-бежевыми тонами. В ванной комнате и санузле использовали насыщенный голубой и оранжевый цвета. Совершенно разные по настроению оттенки, но оба дают вау-эффект в крошечных помещениях.

4 Маленькая студия со смелыми решениями

Эта компактная квартира — часть апартаментов, которые с помощью перепланировки разделили на две уютные студии. Несмотря на маленькую площадь — всего 18 квадратов — здесь не испугались ни насыщенных цветов, ни активных узоров. Основным оттенком для отделки и даже некоторой мебели выбрали оранжевый. Это нестандартное и яркое решение, поскольку обычно малогабаритки (и тем более студии) оформляют в нейтральных тонах. Но и это не все: часть стены за изголовьем кровати оклеили акцентными обоями с крупным тропическим принтом. Смело? Определенно!

5 Светлая трешка с желтой мебелью и зеленой спальней

Несмотря на то, что это трехкомнатная квартира, все комнаты здесь очень компактные. В гостиной площадью всего 9,5 кв. м главным цветовым акцентом служит желтый диван. К нему подобрали подушки в тон и разбавили все это нейтральной цветовой гаммой. Получилось очень ярко и солнечно. В спальне для отделки стен использовали зеленый. Его уравновешивают деревянные панели и спокойный белый цвет. Поэтому такая отделка смотрится гармонично и отлично подходит для спальни.

Рекомендуем